Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
См. текст: '' Возьмём только одно, необходимое нам в дальнейшем словосочетание — «классическая культура» или даже проще: «классика» — и остановимся на классических произведениях''. ...Лихачёв рассуждает о значении таких понятий, как ''классическая культура'', или (то есть)''классика'', и ''классическое произведение''
Орфографическая
о влиянии - в предложном падеже существительное на -ие
Речевая
Тавтология
Речевая
это образованные... ''все они'' - неверно, ''все'' - лишнее
Комментарий к фрагменту
Возможно, описка - обладаюТ
Речевая
Повтор формы слова ЭТО. Замените - '' ... качествами, которые...'' и далее ... ''Простаковы, отличающиеся грубостью, жадностью...'' Можно и по-другому как-то перестроить предложение, важно, чтобы не было повторов, тем самым Вы продемонстрируете умение гибкого владения речью благодаря активному и богатому словарному запасу
Орфографическая
... может ЧТО ДЕЛАТЬ? служитЬ
Комментарий к фрагменту
о воскрешении - в предложном падеже
Комментарий к фрагменту
частотное употребление личного местоимения 3 лица в одном предложении снижает качество речевого высказвания
Речевая
невыразительное выражение, штамп
Русский язык
20 из 24
Автор : Елизавета
20:43, 12 мая 2017

Сейчас много говорят о «бездуховности» нашего общества. Поправлю: «бездуховность» охватила не только наше общество, она характерна для нынешнего времени в целом и для всего человечества. В той или иной мере, конечно. Я не берусь давать точные определения того, что такое «бездуховность». Это, во всяком случае, падение роли духовной культуры, отсутствие интереса к высшим ступеням культуры, отсутствие простого знания того, что такое культура, элементарной осведомленности.

Техника заполонила собой все и не оставила у человека времени и возможности посвящать себя истинной культуре. Но природа не терпит пустоты. Техника и весь комфорт, который с нею связан, может вытеснить духовную жизнь в человеческой деятельности, но не заменить ее. Заменила духовную жизнь внешняя цивилизация и многое с нею связанное. Это многое обладает одним свойством — страшной агрессивностью. Агрессивные формы культуры (если их можно только назвать культурой!) распространяются в наше время с быстротой эпидемии.

Лучшая форма борьбы с агрессивностью бездуховности — спокойно противопоставить ей духовность, культуру. Агрессивность происходит от потребности в деятельности. Это деятельность в чистом виде, без содержания. Жажда деятельности — естественное свойство человека. Ее нужно вооружить полноценным содержанием. Именно культура дает достойное, высокое содержание этой жажде активности. Благодаря культурным интересам стремление к активности приобретает полезные формы — полезные и для общества в целом, и для отдельной личности. Необходимо противопоставить агрессивности неагрессивную но своей природе культуру. Настоящая культура не нуждается для своего развития в насилии. Она сама в себе несет притягательность. Она никого не отталкивает, но всех приглашает. Поэтому-то культура вечна и дает выход жаждущему деятельности человеку.

Что такое культура, которую можно противопоставить агрессивной «массовой» полукультуре? Есть понятия, которые с трудом поддаются определению. Тем более неоднозначно такое явление, как культура. Культура труда, поведения, культура нации, народа, культура человека, человечества. Сколько различных оттенков в понимании культуры во всех этих словосочетаниях!

Возьмем только одно, необходимое нам в дальнейшем словосочетание — «классическая культура» или даже проще: «классика» — и остановимся на классических произведениях. Классические произведения — это те, что прошли испытание временем, те, что остались современны и для нас.

Классика — это то, что остается постоянным в мировой культурной традиции, продолжает участвовать в жизни культуры. А самое главное — она воспитывает, делает чище, содержательнее каждого человека, который к ней приобщается, причащается ей. В каком смысле «содержательнее»? Содержательнее культурным опытом. Классические произведения литературы позволяют прожить не одну жизнь. Классическая поэзия обогащает человека своим лирическим опытом, обладает врачующими свойствами.

Культурный человек — это не тот, кто много читал классических произведений, много слушал классическую музыку и т. д., а тот, который обогатился всем этим, которому открылась глубина мысли прошедших веков, душевная жизнь других, который многое понял и, следовательно, стал терпимее к чужому, стал это чужое понимать. Отсюда приобрел уважение к другим народам, к их культуре, верованиям.

Итак, люди, ставшие терпимее к чужому на основании знаний бессмертного в искусстве и в философии, умеющие открывать на основании своих знаний и культурного опыта новые ценности в прошлом и настоящем, — это и есть люди культуры, интеллигенты. Интеллигенты — это не просто люди, занятые умственным трудом, имеющие знания или даже просто высшее образование, а воспитанные на основе своих знаний классической культуры, исполненные духа терпимости к чужим ценностям, уважения к другим. Это люди мягкие и ответственные за свои поступки, что иногда принимается за нерешительность. Интеллигента можно узнать по отсутствию в нем агрессивности, подозрительности, комплекса собственной неполноценности, по мягкости поведения. Агрессивен только полуинтеллигент, теряющий себя в шаманизме «массовой культуры».

Д.С.Лихачев

Показать текст целиком

Какое влияние оказывает классическая культура на человека? Эту проблему поднимает автор текста, предложенного для анализа. 

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, Д.С. Лихачев рассуждает о значении таких понятий, как "классика" и классическое произведение. Давая определение классической культуре и говоря о ее влияние на людей, автор выделяет то, что она является источником огромного культурного опыта, накопленного веками, и "обладает врачующими свойствами".  Для того чтобы подчеркнуть важность этих свойств, писатель пишет о том, что качества, лежащие в основе интеллигентности, воспитываются на основе знаний классической культуры и "бессмертного в искусстве и философии".

Позиция автора выражена довольно ясно. Д. С. Лихачёв убежден в том, что "классика" очищает человека, делает его терпимее к чужим ценностям и убеждениям, а также учит уважать окружающих. Классическая культура, по его мнению, неразрывно связана с интеллигентностью.

Нельзя не согласиться с автором в том, что "классика" оказывает благотворное влияние на человека. Вряд ли можно найти замену тому опыту, который мы получаем из книг и других источников культурного наследия.

В подтверждение своей точки зрения приведу следующий литературный аргумент. Вспомним героев пьесы Фонвизина "Недоросль". Cтародум, Софья, Правдин и Милон-

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ели­за­ве­та, в це­лом со­чи­не­ние от­ве­ча­ет всем тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ля­е­мым к та­ко­му ви­ду ра­бо­ты вы­пуск­ни­ка шко­лы. Од­на­ко незна­чи­тель­ные ошиб­ки сни­зи­ли его ка­че­ство... Будь­те вни­ма­тель­нее на эк­за­мене, ведь мно­гие неточ­но­сти в дан­ном со­чи­не­нии, на наш взгляд, до­пу­ще­ны имен­но из-за это­го об­сто­я­тель­ства. Про­ана­ли­зи­руй­те на­ши за­ме­ча­ния, сде­лан­ные вы­ше, по по­во­ду до­пу­щен­ных Ва­ми ре­че­вых оши­бок. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 506
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?