Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
тексТе - будьте внимательнее!!!
Пунктуационная
запятая после придаточного предложения - определительного
Логическая
Примеры ЧЕГО? + Речь - выбор слова ''яркие''
Орфографическая
Союз ТАКЖЕ - в значении ''И''- слитно
Речевая
...''приводит ситуацию'' - лексическая несочетаемость
Логическая
Логика?
Грамматическая
Нарушена граница предложения. Ставим точку после ''несправедливость'', исключаем ''даже более'' и продолжаем вторую часть сложного предложения. Повтор''должен'' заменяем!
Речевая
повтор слова, заменяем, например, ... человек не должен терпеть несправедливость (лучше: не должен соглашаться с несправедливостью),, важно научиться противостоять ей...
Речевая
лексическая недостаточность - в качестве доказательствА ЧЕГО? ...
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой - это обстоятельство - хотелось бы привести примеры КАКИМ ОБРАЗОМ? в качестве доказательств
Грамматическая
И ЧТО?! - нет завершения предложения...
Речевая
повтор слова
Фактическая
Жан Вальжан
Грамматическая
Здесь и речевая, и грамматическая ошибки. ... признаться В ЧЁМ? Речевая недостаточность... Нарушена граница предложения, ставим двоеточие после ''признаться'' и продолжаем предложение, поясняем, в чём ... признался
Речевая
''хоть'' - разговорное, правильно: ''хотя''
Комментарий к фрагменту
Нет ощущения, что Вы читали произведение! Поэтому снижается балл за К-4 - фактические ошибки здесь недопустимы!
Речевая
тавтология - '' в заключении сочинения..., мужество заключается''... Нужно избегать употребления однокоренных слов в одном предложении, заменяя их другими Например, в завершение... ИЛИ в завершении сочинения... ИЛИ в итоге ... ИЛИ подводя итог... ,
Орфографическая
НЕВЗИРАЯ на - ВСЕГДА слитно
Логическая
Логика?!
Речевая
неточность - проявлять мужество (стараться проявлять мужество)
Логическая
Логика?! Возник вопрос - ДЛЯ ЧЕГО? - для того?! Поэтому здесь не нужно расчленять союз ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ, то есть ставим запятую перед ''для того чтобы''
Грамматическая
чтобы
Комментарий к фрагменту
Штамп! (''безликая''- ''искусственная'' фраза )
Русский язык
12 из 24
Автор : София
20:54, 12 мая 2017

(1)Я знала замечательную писательницу. (2)Её звали Тамара Григорьевна Габбе. (3)Она сказала мне однажды: 

–– В жизни много испытаний. (4)Их не перечислишь. (5)Но вот три, они встречаются часто. (6)Первое –– испытание нуждой. (7)Второе –– благополучием, славой. (8)А третье испытание –– страхом. (9)И не только тем страхом, который узнаёт человек на войне, а страхом, который настигает его в обычной, мирной жизни.

(10)Что же это за страх, который не грозит ни смертью, ни увечьем? (11)Не выдумка ли он? (12)Нет, не выдумка. (13)Страх многолик, иногда он поражает бесстрашных.

(14)«Удивительное дело, –– писал поэт-декабрист Рылеев, –– мы не страшимся умирать на полях битв, но слово боимся сказать в пользу справедливости».

(15)С тех пор как написаны эти слова, прошло много лет, но есть живучие болезни души.

(16)Человек прошёл войну как герой. (17)Он ходил в разведку, где каждый шаг грозил ему гибелью. (18)Он воевал в воздухе и под водой, он не бегал от опасности, бесстрашно шёл ей навстречу. (19)И вот война кончилась, человек вернулся домой. (20)К своей семье, к своей мирной работе. (21)Он работал так же хорошо, как и воевал: со страстью отдавая все силы, не жалея здоровья. (22)Но когда по навету клеветника сняли с работы его друга, человека, которого он знал, как себя, в невиновности которого он был убеждён, как в своей собственной, он не вступился. (23)Он, не боявшийся ни пуль, ни танков, испугался. (24)Он не страшился смерти на поле битвы, но побоялся сказать слово в пользу справедливости. 

(25)Мальчишка разбил стекло. 

–– (26)Кто это сделал? –– спрашивает учитель.

(27)Мальчишка молчит. (28)Он не боится слететь на лыжах с самой головокружительной горы. (29)Он не боится переплыть незнакомую реку, полную коварных воронок. (30)Но он боится сказать: «Стекло разбил я». 

(31)Чего он боится? (32)Ведь летя с горы, он может свернуть себе шею. (33)Переплывая реку, может утонуть. (34)Слова «это сделал я» не грозят ему смертью. (35)Почему же он боится их произнести? 

(36)Я слышала, как очень храбрый человек, прошедший войну, сказал однажды: «Бывало страшно, очень страшно». 

(37)Он говорил правду: ему бывало страшно. (38)Но он умел преодолеть свой страх и делал то, что велел ему долг: он сражался. 

(39)В мирной жизни, конечно, тоже может быть страшно. 

(40)Я скажу правду, а меня за это исключат из школы... (41)Скажу правду –– уволят с работы... (42)Уж лучше промолчу. 

(43)Много пословиц есть на свете, которые оправдывают молчание, и, пожалуй, самая выразительная: «Моя хата с краю». (44)Но хат, которые были бы с краю, нет. 

(45)Мы все в ответе за то, что делается вокруг нас. (46)В ответе за всё плохое и за всё хорошее. (47)И не надо думать, будто настоящее испытание приходит к человеку только в какие-то особые, роковые минуты: на войне, во время какой-нибудь катастрофы. (48)Нет, не только в исключительных обстоятельствах, не только в час смертельной опасности, под пулей испытывается человеческое мужество. (49)Оно испытывается постоянно, 
в самых обычных житейских делах. 

(50)Мужество бывает одно. (51)Оно требует, чтобы человек умел преодолевать в себе обезьяну всегда: в бою, на улице, на собрании. (52)Ведь слово «мужество» не имеет множественного числа. (53)Оно в любых условиях одно. 

 (По Ф.А. Вигдоровой*)

* Фрида Абрамовна Вигдорова (1915––1965) –– советская писательница, журналист.

Показать текст целиком

В представленном тексе Фрида Абрамовна Вигдорова поднимает проблему мужества. Главный вопрос, которым задается советская писательница – в чем проявляется мужество человека?

Вигдорова приводит яркие примеры. Она рассказывает, как человек, мужественно прошедший войну, не смог вступиться за своего друга, не добился справедливости. Так же автор приводит еще одну ситуацию: мальчишка, разбивший окно, боится признаться в содеянном.

Писательница объясняет это тем, что люди боятся последствий: «Я скажу правду, а меня за это исключат из школы… Скажу правду – уволят с работы.»  Ф.А. Вигдорова не поддерживает бездействие, она утверждает, что мужество должно проявляться не «в час смертельной опасности», а всегда, «в самых обычных житейских делах». Она призывает людей бороться за справедливость.

Я с уверенностью могу сказать, что согласна с точкой зрения автора. Ведь, действительно, человек не должен терпеть несправедливость. Даже более: он должен противостоять ей, бороться за правду.

В качестве доказательств, хотелось бы привести примеры из художественной литературы.

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­фия, за­ме­ча­ния по по­во­ду оши­бок пред­став­ле­ны по хо­ду со­чи­не­ния, раз­бе­ри­тесь в них, по­жа­луй­ста. Вни­ма­тель­но про­ана­ли­зи­руй­те на­ши ре­ко­мен­да­ции и при­ми­те их к све­де­нию! Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 486
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?