Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Что значит - ДОЛЖНЫ ли помнить..., чтить... Это априори!!! Вопросы поставлены некорректно!
Орфографическая
Родина - с заглавной буквы
Речевая
рассматривается
Речевая
стиль!
Грамматическая
грамматическая несочетаемость в ряду однородных членов
Речевая
плеоназм - одно слово - лишнее
Речевая
стиль - ''этих немногих''
Логическая
Каким ЭТИМ подвигам?!
Грамматическая
Время глагола?! Сохраняется ...
Грамматическая
нарушение вида глаголов-сказуемых
Русский язык
12 из 24
Автор : Аноним
21:16, 11 мая 2017

На крайнем западе нашей страны стоит Брестская крепость. Совсем недалеко от Москвы: меньше суток идет поезд. И не только туристы — все, кто едет за рубеж или возвращается на родину, обязательно приходят в крепость.

Здесь громко не говорят: слишком оглушающими были дни сорок первого года и слишком многое помнят эти камни. Сдержанные экскурсоводы сопровождают группы по местам боев, и вы можете спуститься в подвалы 333-го полка, прикоснуться к оплавленным огнеметами кирпичам, пройти к Тереспольским и Холмским воротам или молча постоять под сводами бывшего костела.

Не спешите. Вспомните. И поклонитесь. А в музее вам покажут оружие, которое когда-то стреляло, и солдатские башмаки, которые кто-то торопливо зашнуровывал ранним утром 22 июня. Вам покажут личные вещи защитников и расскажут, как сходили с ума от жажды, отдавая воду детям и пулеметам. И вы непременно остановитесь возле знамени — единственного знамени, которое пока нашли. Но знамена ищут. Ищут, потому что крепость не сдалась, и немцы не захватили здесь ни одного боевого стяга.

Крепость не пала. Крепость истекла кровью. Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны. На десятом, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат.

Много, очень много экспонатов хранит музей крепости. Эти экспонаты не умещаются на стендах и в экспозициях: большая часть их лежит в запасниках. И если вам удастся заглянуть в эти запасники, вы увидите маленький деревянный протез с остатком женской туфельки. Его нашли в воронке недалеко от ограды Белого дворца — так называли защитники крепости здание инженерного управления.

Каждый год 22 июня Брестская крепость торжественно и печально отмечает начало войны. Приезжают уцелевшие защитники, возлагаются венки, замирает почетный караул.

Каждый год 22 июня самым ранним поездом приезжает в Брест старая женщина. Она не спешит уходить с шумного вокзала и ни разу не была в крепости. Она выходит на площадь, где у входа в вокзал висит мраморная плита:

С 22 ИЮНЯ ПО 2-Е ИЮЛЯ 1941 ГОДА ПОД РУКОВОДСТВОМ ЛЕЙТЕНАНТА НИКОЛАЯ (фамилия неизвестна) И СТАРШИНЫ ПАВЛА БАСНЕВА ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ГЕРОИЧЕСКИ ОБОРОНЯЛИ ВОКЗАЛ.

Целый день старая женщина читает эту надпись. Стоит возле нее, точно в почетном карауле. Уходит. Приносит цветы. И снова стоит, и снова читает. Читает одно имя. Семь букв: «НИКОЛАЙ»

Шумный вокзал живет привычной жизнью. Приходят и уходят поезда, дикторы объявляют, что люди не должны забывать билеты, гремит музыка, смеются люди. И возле мраморной доски тихо стоит старая женщина.

Не надо ей ничего объяснять: не так уж важно, где лежат наши сыновья. Важно только то, за что они погибли.

Борис Львович Васильев

Показать текст целиком

Должны ли мы помнить о Великой Отечественной войне? Должны ли мы чтить память героев, сражавшихся на этой войне?

Именно проблему памяти о Великой Отечественной войне ставит в своем тексте Б. Л. Васильев. Чтобы привлечь внимание читателя к данному вопросу, автор повествует о Брестской крепости-месте величайшего подвига советских солдат. Васильев делает особый акцент на героизме защитников: "Крепость не пала. Крепость истекала кровью". Он также призывает читателей не оставаться равнодушными, а хранить память о погибших: "Не спешите. Вспомните. И поклонитесь".

В своем тексте Васильев отчетливо побуждает нас не забывать о событиях Великой Отечественной войны, помнить ее героев.

Я полностью поддерживаю мнение автора. Мы обязаны чтить память тех, кто сражался за родину в те страшные годы. 

Литературе известно большое количество произведений, где решается

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Сла­бое со­чи­не­ние: пест­рит об­щи­ми фра­за­ми, есть ощу­ще­ние, что Вы не уве­ре­ны в сво­ей гра­мот­но­сти и на­чи­тан­но­сти. Воз­мож­но, дру­гой экс­перт по­счи­та­ет нуж­ным ещё сни­зить бал­лы, но мы по­ка это­го не де­ла­ем, так как хо­тим, чтобы Вы не "па­ли ду­хом" и в даль­ней­шем бо­лее ос­но­ва­тель­но го­то­ви­лись к эк­за­ме­ну.
Со­ве­ту­ем пом­нить, что со­чи­не­ние пи­шет­ся по ТЕКСТУ, по­это­му ком­мен­та­рий про­бле­мы дол­жен вклю­чать два при­ме­ра имен­но по тек­сту с ци­ти­ро­ва­ни­ем и Ва­шим ана­ли­зом. То же са­мое ка­са­ет­ся ав­тор­ской по­зи­ции, ко­гда Вам нуж­но не про­сто её сфор­му­ли­ро­вать, но и вы­ра­зить своё мне­ние, со­гла­сив­шись или не со­гла­сив­шись с ней. Ар­гу­мен­та­ция соб­ствен­но­го мне­ния по про­бле­ме от­ра­жа­ет зна­ние пи­шу­щим ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, его уме­ние рас­суж­дать, срав­ни­вать, ана­ли­зи­ро­вать, обоб­щать, до­ка­зы­вать, ло­ги­че­ски мыс­лить...
Же­ла­ем Вам успе­хов!

Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 532
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?