Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
На что указывает местоимение? Если Вы имеете в виду ''старость'', то это слово слишком удалено от местоимения... Может быть, ''ступень жизни''? Или ''жизнь''? Советуем более точно выражаться, чтобы эксперты не ''гадали'', ЧТО именно Вы имеете в виду!
Логическая
Логика! Над какой проблемой? Вы её не сформулировали!
Логическая
Нарушение порядка мыслей - вначале пишете ''...над данной проблемой'', которую не сформулировали, а затем обозначаете всё же проблему?!
Пунктуационная
Причастный оборот здесь не выделяем запятыми, так как определяемое слово ''вопрос'', от которого зависит определение, стоит после причастного оборота.
Пунктуационная
Завершая сравнительный оборот, ставим запятую
Речевая
Выбор слова! - Относиться ''шутя'' или относиться ''с юмором''
Речевая
о насущных
Фактическая
Где об этом в тексте?
Пунктуационная
Знаки! Перед КАК не ставим запятую. Либо ...страшны так же, как и молодые люди... И снова приходится ''угадывать'', ЧТО именно Вы имеете в виду?!
Пунктуационная
... перед ''в том'' запятая не ставится - ... ''разделяю ... (В ЧЁМ?) ... в том - дополнение
Пунктуационная
Нет тире. Даже в отставке ОН продолжает...+ грамматика!
Пунктуационная
Оборот с НЕСМОТРЯ НА всегда обособляется (И даже несмотря на..., его нельзя назвать человеком...) Здесь можно не ставить запятую после частицы ''даже'', т.к. она входит в этот оборот, усиливая его уступительный смысл.
Комментарий к фрагменту
Несмотря на (НЕ - слитно)
Речевая
Можно ''уйти'' от повтора слова КОТОРЫЙ, заменив причастием..., ''свойственных (присущих) старикам'',...
Комментарий к фрагменту
повтор слова
Речевая
... преградой ЧЕГО?
Грамматическая
Нарушена граница предложения - ставим запятую перед И и продолжаем предложение
Комментарий к фрагменту
неторопливой - слитно
Русский язык
13 из 24
Автор : Аноним
18:13, 17 апреля 2017

(1)Без сомнения, старость – это ступень нашей жизни, имеющая, как и любая другая её ступень, своё собственное лицо, собственную атмосферу, собственные радости и горести. (2)Поверьте: у нас, седовласых стариков, есть, как и у всех наших младших собратьев, своя цель, придающая смысл нашему существованию. (3)Быть старым – такая же прекрасная и необходимая задача, как быть молодым. (4)Старик, которому старость и седины только ненавистны и страшны, такой же недостойный представитель своей ступени жизни, как молодой и сильный, который ненавидит своё занятие и каждодневный труд и старается от них увильнуть.

(5)Короче говоря, чтобы в старости исполнить своё назначение и справиться со своей задачей, надо быть согласным со старостью и со всем, что она приносит с собой, надо сказать ей «да». (6)Без этого «да», без готовности отдаться тому, чего требует от нас природа, мы теряем – стары мы или молоды – ценность и смысл своих дней и обманываем жизнь.

(7)Гонимые желаниями, мечтами, страстями, мы, как большинство людей, мчались через недели, месяцы, годы и десятилетия нашей жизни, бурно переживая удачи и разочарования, – а сегодня, осторожно листая большую иллюстрированную книгу нашей собственной жизни, мы удивляемся тому, как прекрасно и славно уйти от этой гонки и отдаться жизни созерцательной. (8)Мы делаемся спокойнее, снисходительнее, и чем меньше становится наша потребность вмешиваться и действовать, тем больше становится наша способность присматриваться и прислушиваться к светлой и ясной жизни природы и к жизни наших собратьев, наблюдая за её ходом без критики и не переставая удивляться её разнообразию, иногда с участием и тихой грустью, иногда со смехом, чистой радостью, с юмором.

(9)…Недавно я стоял у себя в саду у костра, подбрасывая в него листья и сухие ветки. (10)Мимо колючей изгороди проходила какая-то старая женщина, лет, наверное, восьмидесяти, она остановилась и стала наблюдать за мной. (11)Я поздоровался с ней, тогда она засмеялась и сказала: «(12)Правильно сделали, что развели костёр. (13)В нашем возрасте надо приноравливаться к аду». (14)Так был задан тон разговору, в котором мы жаловались друг другу на всяческие болячки и беды, но каждый раз шутливо. (15)А в конце беседы мы признались, что при всём при том мы ещё не так уж страшно стары.

(16)Когда совсем молодые люди с превосходством их силы и наивности смеются у нас за спиной, находя смешными нашу тяжёлую походку и наши жилистые шеи, мы вспоминаем, как, обладая такой же силой и такой же наивностью, смеялись когда-то и мы. (17)Только теперь мы вовсе не кажемся себе побеждёнными и побитыми, а радуемся тому, что переросли эту ступень жизни и стали немного умней и терпимей. (18)Чего и вам желаем.

 

(по по Г. Гессе*)

* Герман Гессе (1877–1962) – немецкий писатель и художник, лауреат Нобелевской премии.

Показать текст целиком

            Старость... Что это такое? У каждого человека есть свое мнение на этот счёт. Одни считают это завершающим этапом жизни, который сопровождается бесконечными болезнями и прочими проблемами. Другие же уверены - пожилой возраст не время для отчаяния. Это еще одна ступень жизни, которую надо прожить достойно. Она имеет свои плюсы и минусы. Многие выдающиеся умы человечества рассуждали над данной проблемой. Среди них был немецкий писатель и художник Герман Гессе.  В предложенном тексте он рассуждает над проблемой отношения людей пожилого возраста к старости. Автор прожил долгую жизнь и достиг многого, поэтому и пытается ответить на, волнующий многих, вопрос именно с позиции человека, у которого за спиной далеко не один десяток лет.

Рассуждая над данной проблемой, Гессе говорит о том, что у старшего поколения, как и у младшего есть свои задачи: "...у нас, седовласых стариков, есть, как и у всех наших младших собратьев, своя цель, придающая смысл нашему существованию."(2) Автор не боится старости и старается относиться к ней с шуткой. Он приводит в пример разговор с пожилой женщиной. В нем они рассуждали о насущих проблемах, но делали это с юмором и в конце разговора признали, что оба не так уж и стары: "…мы жаловались друг другу на всяческие болячки и беды, но каждый раз шутливо. А в конце беседы мы признались, что при всём при том мы ещё не так уж страшно стары." (14,15) Текст заканчивается призывом к молодому поколению терпимее относиться к стариками, уважать их и принимать старость спокойно, как ещё одну ступень этой жизни. 

Автор твердо уверен в том, что старики, которые не любят свою старость, ненавистны и страшны, также, как и молодые люди

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 13 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Про­вер­ка со­чи­не­ния вы­зва­ла труд­но­сти, так как Вы не со­всем яс­но вы­ра­жа­е­тесь, язык пу­та­ный, мыс­ли ви­ти­е­ва­тые... Ком­мен­та­рий про­бле­мы со­дер­жит пе­ре­сказ с ци­та­та­ми, нет её ил­лю­стра­ции с Ва­шей точ­ки зре­ния. Раз­бе­ри­тесь, по­жа­луй­ста, в за­ме­ча­ни­ях по по­во­ду до­пу­щен­ных Ва­ми оши­бок. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?