Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Орфографическая
ТАКЖЕ - слитно = союз в значении И.
Комментарий к фрагменту
Г.Н. Троепольский
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Орфографическая
... в стремлениИ - в предложном падеже существительное на -ИЕ
Речевая
Выбор слова!
Логическая
Логика?!
Речевая
Повтор.
Орфографическая
что сделаТЬ? - поделиТЬся
Грамматическая
... красотой ЧЕГО? - звуков = в родительном падеже. Но лучшче - ''красивыми звуками''
Грамматическая
заставило - глагол в прошедшем времени
Речевая
Повтор! См. предыдущее предложение
Русский язык
16 из 24
Автор : Аноним
18:21, 17 апреля 2017

1)В осеннем лесу все было жёлтое и багряное, козалось, все горело и светило вместе с солнцем.  2)Деревья только-только начали сбрасывать одеяние, и листья падали, покачиваясь в воздухе, бесшумно и плавно.  3)Было прохладно и легко, а потому и весело. 4)Осенний запах леса - особенный, неповторимый, стойкий и чистый настолько, что за десятки метров Бим чуял хозяина.

5) Теперь хозяин сел на пенёк, приказал Биму тоже сидеть, а сам снял кепку, положил ее рядом на землю и смотрел на листья. 6) И слушал тишину леса. 7) Ну конечно же он улыбался! 8) Он был сейчас таким, как всегда перед началом охоты.

9) И вот хозяин встал, расчехлил ружье, вложил патроны. 10) Бим задрожал от волнения. 11) Иван Иваныч потрепал его ласково по загривку, отчего Бим еще больше разволновался.
-(12)Ну, мальчик, ищи!
13)Бим пошёл! 14) Малым челноком пошёл, лавируя между деревьями, приземисто, пружинисто и почти бесшумно. (15) Иван Иваныч потихоньку двинулся за ним, лубуясь работой друга. 16)Теперь лес со всеми красотами остался на втором плане: главное - Бим, изящный, страстный, лёгкий на ходу. 17) Изредка подзывая его к себе, Иван Иваныч приказывал ему лежать, чтобы дать успокоиться, втянуться. (18) А вскоре Бим уже пошел ровно, со знанием дела. 19) Великое искусство - работа саттера! 20) Вот он идет лёгким галопом, подняв голову высоко, с достоинством, уверенностью и страстью.
21) Лес молчал. 22) Лишь чуть-чуть играли золотые листья березы, купаясь в блёстках солнца. 23) Притихли молодые дубки рядом с величавым исполином дубом - отцом и прародителем. 24) Бесшумно трепетали оставшиеся на осине серебряно-серенькие листья. 25) А на палой жёлтой листве стояла собака - одно из лучших творений природы и терпеливого человека. 26) Ни единый сумкул не дрогнет! 27) Вот что такое классическая стойка в желтом лесу!
-(28)Вперед, мальчик!
29) Бим поднял вальдшнепа на крыло.
30) Выстрел!
31) Лес встрепенулся, ответив недовольным, обиженным эхом. 32) Казалось, береза, забравшаяся на границу дубняка и осинника, испугалась, вздрогнула. 33) Дубы охнули, как богатыри. 34) Осины, что рядом, торопливо посыпали листьями.
35) Вальдшнеп упал комом. 36) Бим подал его по всем правилам. 37) Но хозяин, приласкав Бима и поблагодарив за красивую работу, подержал птицу на ладони, посмотрел на нее и сказал задумчиво:
-Эх, не надо бы...
38) Бим не понял, вглядывался в лицо Ивана Иваныча, а тот продолжал:
-Для тебя только, Бим, для тебя, глупыш. 39) А так - не стоит.
40) Вчера был счастливый день. 41) Все как надо: осень, солнце, желтый лес, изящная работа Бима. 42) А все-таки какой-то осадок на душе. 43) Отчего Бы? 44) Мне жаль стало убивать дичь. 45) Так хорошо вокруг, и вдруг мертвая птица. 46) Я не вегатарианец и не ханжа, описывающий страдания убитых животных и уписывающий с удовольствием их мясо, но до конца дней ставлю себе условие: одного-двух вальдшнепов за охоту, не больше. 47) Если ни одного - еще бы лучше, но тогда Бим загибнет как охотничья собака, а я вынужден буду купить птицу, которую для меня убьет кто-то другой. 48) Нет уж, увольте от такого...
49) Откуда же все-таки осадок от вчерашнего? 50) И только ли от вчерашнего? 51) Не пропустил ли я какую-то мысль?.. 52) Итак, вчерашний день: стремление к счастью, желтый лес - и убитая птица. 53) Что это: уж не сделка ли со своей совестью?
54) Стоп! 55) Вот какая мысль ускользнула вчера: не сделка, а укор совести и боль за всех, убивающих бесполезно, когда человек теряет человечность. 56) Из прошлого, из воспоминаний о прошлом идет и все более растет во мне жалость к птицам и животным.
57) Ах, желтый лес, желтый лес! 58) Вот вам и кусочек счастья, вот вам и место для раздумий. 59) В осеннем солнечном лесу человек становится.
По Г. Н. Троепольскому.
Гавриил Николаевич Троепольский - русский советский  писатель.

Показать текст целиком

Человечество тесно связано с природой.  От  нее мы берем полезные ископаемые, ресурсы, необходимые блага, которые позволяют поддерживать и улучшать нашу жизнь. Природа, в свою очередь, создает величественные творения, которые способны поразить нас, заставить задуматься над важными вопросами. В данном тексте  Г. Н. Троепольский поднимает проблему влияния природы на человека. Эта проблема очень актуальна в наше время, потому что люди в современном обществе все дальше отдаляются от нее, перестают замечать ее творения.

В доказательство своих мыслей автор приводит историю Ивана Иваныча. Во время охоты он был счастлив, имея возможность наслаждаться красотой леса, дышать свежим воздухом. Природа оказывает на него благотворное влияние. Также, Г. Треопольский говорит о том, что человек, в погоне за своими желаниями, в стремление получить добычу, убивает беззащитных животных. Окружающая природа дает понять главному герою, что человек должен уважительно относиться к птицам и животным, не нарушать гармонию.

Автор убежден в том, что красота природы способна пробудить в душе человека чувство радости и счастья. Окружающий мир способен заставить задуматься людей над важными вопросами, переосмыслить многие вещи.

Я согласна с Г.Н.Троепольским, потому что человек погружается в атмосферу гармонии и радости, находясь наедине с природой.  Величественные леса,

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 1 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние от­ли­ча­ет­ся из­бы­точ­но­стью ре­чи - со­дер­жит по­вто­ры мыс­лей. Ком­мен­та­рий про­бле­мы дол­жен со­дер­жать ци­та­ты из тек­ста. Про­ана­ли­зи­руй­те свои ошиб­ки, от­ме­чен­ные на­ми, в даль­ней­шем не до­пус­кай­те по­доб­ные. Успе­хов Вам!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 182
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?