Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
По логике правильнее употребить союз противительный НО
Пунктуационная
Нет запятой после И, ставим перед И - соединительным союзом между двумя простыми предложениями в составе сложносочинённого
Логическая
Лишнее выражение ''многие скажут''... если оно употреблено, то по смыслу следует продолжить .... многие скажут,... а другие ... Здесь правильнее после вопроса просто написать: ''Конечно же, со своей мамой...''
Пунктуационная
Выделяем запятой придаточное предложение цели в составе сложноподчинённого (запятая перед главным предложением, перед ''автор'')
Пунктуационная
Запятая, завершающая придаточное предложение
Речевая
Неточное употребление слова ''переставали'', не сочетается с последующим выражением. Правильно: ''... не падали духом'' - без слова ''переставали''
Речевая
Лексическая несочетаемость ''голос в голове'' (см. текст - 28 предложение), нужно было иначе выразиться, например, ...воспоминание о доме и ощущение маминого голоса помогали...
Фактическая
См. 26 и 36 предложение - ... в письмах ... неприкосновенный запас жизни... А что значит - ''помогали забыть о всех несчастьях''???!!! - абсолютно неточное выражение!!!
Пунктуационная
Выделяем запятой вводное выражение ''по мнению писателя''
Пунктуационная
Нет запятой перед союзом И, соединяющим однородные члены - сказуемые
Речевая
Неверный выбор слова ''разъединяться'' = ''расставаться''
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Грамматическая
Который - лишнее - дублирование подлежащего
Орфографическая
Что делаТЬ? БояТЬся
Стилистическая
Стиль! ... ''я приведу''...
Пунктуационная
Ставим тире, а не запятую перед ''ситуацию''
Пунктуационная
Запятая после ''ситуацию'' перед причастным оборотом
Грамматическая
Ситуацию КАКУЮ? ... встречающУЮся (нарушено согласование в падеже)
Речевая
Тавтология! (встречающуюся - встречаю)
Пунктуационная
... людей, выросших без матери... - обособленное определение, выраженное причастным оборотом = ставим запятую после определяемого слова ''людей''. Кроме этого здесь, очевидно, всё же лучше использовать слово ''ДЕТЕЙ''
Грамматическая
Нарушена временная форма глагола. Правильно: КАЖЕТСЯ,...
Речевая
ЭТО - лишнее
Пунктуационная
Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными в именительном падеже (... расставание с матерью - очень... событие...)
Грамматическая
... любовь СВЯЗАНА - нет согласования в числе!
Грамматическая
дитяти - в родительном падеже
Логическая
Логика и речь!!!
Русский язык
11 из 24
12:54, 4 июля 2016

(1)Дети никогда не запоминают мать молодой, красивой, потому что понимание красоты приходит позже, когда материнская красота успевает увянуть.

(2)Я запомнил свою мать седой и усталой, а говорят, она была красива. (3)Большие задумчивые глаза, в которых проступал свет сердца. (4)Ровные тёмные брови, длинные ресницы. (5)На высокий лоб спадали дымчатые волосы.

(6)До сих пор слышу её негромкий голос, неторопливые шаги, ощущаю бережное прикосновение рук, шершавое тепло платья на её плече. (7)Это не имеет отношения к возрасту, это вечно.

(8)Дети никогда не говорят матери о своей любви к ней. (9)Они даже не знают, как называется чувство, которое всё сильнее привязывает их к матери. (10)В их понимании это вообще не чувство, а что-то естественное и обязательное, как дыхание, утоление жажды.

(11)Но в любви ребёнка к матери есть свои золотые дни. (12)Я пережил их в раннем возрасте, когда впервые осознал, что самый необходимый человек на свете – мама. (13)Память не сохранила почти никаких подробностей тех далёких дней, но я знаю об этом своём чувстве, потому что оно до сих пор теплится во мне, не развеялось по свету. (14)И я берегу его, потому что без любви к матери в сердце – холодная пустота.

(15)Я никогда не называл свою мать матерью, мамой. (16)У меня для неё было другое слово – мамочка. (17)Даже став большим, я не мог изменить этому слову. (18)У меня отросли усы, появился бас. (19)Я стеснялся этого слова и на людях произносил его чуть слышно.

(20)Последний раз я произнёс его на мокрой от дождя платформе, 
у красной солдатской теплушки, в давке, под звуки тревожных гудков паровоза, под громкую команду «по вагонам!». (21)Я не знал, что навсегда прощаюсь с матерью. (22)Я шептал «мамочка» ей на ухо и, чтобы никто не видел моих мужских слёз, вытирал их о её волосы… (23)Но когда теплушка тронулась, не выдержал, забыл, что я мужчина, солдат, забыл, что вокруг люди, множество людей, и сквозь грохот колёс, сквозь бьющий в глаза ветер закричал:

– Мамочка!

(24)А потом были письма. (25)И было у писем из дома одно необычайное свойство, которое каждый открывал для себя и никому не признавался в своём открытии. (26)В самые трудные минуты, когда казалось, что всё кончено или кончится в следующее мгновение и нет уже ни одной зацепки за жизнь, мы находили в письмах из дома неприкосновенный запас жизни. (27)Когда от мамы приходило письмо, не было ни бумаги, ни конверта с номером полевой почты, ни строчек. (28)Был только мамин голос, который я слышал даже в грохоте орудий, и дым землянки касался щеки, как дым родного дома.

(29)Под Новый год мама подробно рассказывала в письме о ёлке. (30)Оказывается, в шкафу случайно нашлись ёлочные свечи, короткие, разноцветные, похожие на отточенные цветные карандаши. (31)Их зажгли, и с еловых веток по комнате разлился ни с чем не сравнимый аромат стеарина и хвои. (32)В комнате было темно, и только весёлые блуждающие огоньки замирали и разгорались, и тускло мерцали золочёные грецкие орехи.

(33)Потом оказалось, что всё это было легендой, которую умирающая мама сочинила для меня в ледяном доме, где все стёкла были выбиты взрывной волной, а печки были мертвы и люди умирали от голода, холода и осколков. (34)И она писала, из ледяного блокадного города посылая мне последние капли своего тепла, последние кровинки.

(35)А я поверил легенде. (36)Держался за неё – за свой неприкосновенный запас, за свою резервную жизнь. (37)Был слишком молод, чтобы читать между строк. (38)Я читал сами строки, не замечая, что буквы кривые, потому что их выводила рука, лишённая сил, для которой перо было тяжёлым, как топор. (39)Мать писала эти письма, пока билось сердце…

(По Ю.Я. Яковлеву*)

 

* Юрий Яковлевич Яковлев (1922–1995) – русский советский писатель 
и сценарист, автор книг для подростков и юношества.

 

Показать текст целиком

        В нашей жизни бывает много разлук. С кем-то наши дороги расходятся и, часто нас разлучает судьба. А с каким человеком нам расставаться тяжелее всего? Многие скажут, что со своей мамой, ведь она самый близкий и дорогой человек. Над  этой проблемой размышляет Ю.Я Яковлев.

            Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу автор рассказывает нам про свою маму: какой он ее помнит, какие чувства он испытывал, когда она была рядом. И в качестве примера, иллюстрирующего  данную проблему, Ю.Я Яковлев описывает  одно грустное событие ,которое он пережил – расставание с мамой. Когда автор уезжал на фронт, он не мог сдержать слез от горя расставания с человеком, который является ему самым близким. Автор вспоминает ,какие жизненные силы ему давали письма от матери.  Многие солдаты ,читающие письма своей матери, переставали  падать духом, потому  что воспоминания о доме и мамин голос  в голове помогали забыть о всех несчастьях.

         По мнению писателя самой тяжелой разлукой является расставание с мамой, потому что ее мы любим большего всего, и не хотим разъединяться  со светом чистой материнской любви.   

        Я согласен с позицией автора. Действительно, наша любовь к матери сильнее всех чувств на свете, поэтому разлука с ней для нас ,что-то невообразимое и очень ужасное.

        В качестве первого примера из художественной литературы, подтверждающего тот факт, что для любого человека разлука с матерью является самым грустным событием, можно привести серию из семи романов  Д.К.Роулинг «Гарри Поттер». Главный герой – юный волшебник по имени Гарри

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 11 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ана­то­лий, об­ра­ти­те вни­ма­ние на речь, ло­ги­ку и грам­ма­ти­ку. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те все на­ши ком­мен­та­рии оши­бок, до­пу­щен­ных Ва­ми. Учи­те пра­ви­ла по­ста­нов­ки зна­ков пре­пи­на­ния - пунк­ту­а­цию. Балл за ар­гу­мен­та­цию соб­ствен­но­го мне­ния по про­бле­ме сни­жен, так, вто­рой при­мер, при­ве­дён­ный, ка­за­лось бы, из жиз­нен­но­го опы­та, весь­ма недо­ка­за­тель­ный и неубе­ди­тель­ный, он пред­став­ля­ет со­бой об­щую кар­ти­ну си­рот­ства, о чём мо­жет так, как Вы, каж­дый на­пи­сать.
Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 194
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?