Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Точка не нужна, после прямой речи есть знаки - многоточие и кавычки
Комментарий к фрагменту
изменить мироощущение и мировоззрение
Комментарий к фрагменту
пониманию того, ...
Комментарий к фрагменту
точка не нужна
Речевая
призВАНо
Грамматическая
вложен тот смысл
Грамматическая
лишнее. Цели достигают, а не вкладывают их
Грамматическая
союз не нужен можно так: ... утешало... и дарило ... надежду, пробуждая чувство...
Комментарий к фрагменту
Рэй БрэдбеРи
Речевая
на беззащитных достижениях культуры человечества...
Пунктуационная
запятая перед КАКАЯ, перед придаточным предложением
Пунктуационная
запятая перед ПОЧЕМУ, перед придаточным предложением
Русский язык
23 из 24
Автор : Аноним
09:26, 23 мая 2023

(1)Я исходил по Парижу десятки вёрст, нося в своей душе груз горького, подлого и страшного, и совершенно неожиданно доплёлся до Лувра. (2)Без малейшей нравственной потребности вошёл я в музей. (3)Машинально ходил туда и сюда, машинально смотрел на античную скульптуру, в которой ровно ничего не понимал, а чувствовал только усталость, шум в ушах и колотье в висках. (4)И вдруг, в полном недоумении, сам не зная почему, поражённый чем-то необычайным, непостижимым, я остановился перед Венерой Милосской.

(5)Я стоял перед ней, смотрел на неё и непрестанно спрашивал самого себя: «Что такое со мной случилось?» (6)Я спрашивал себя об этом с первого момента, как только увидел статую, потому что с этого же момента я почувствовал, что со мною случилась большая радость... (7)До сих пор я был похож (я так ощутил вдруг) вот на эту скомканную в руке перчатку. (8)Похожа ли она видом на руку человеческую? (9)Нет, это просто какой-то кожаный комок. (10)Но вот я дунул в неё, и она стала похожа на человеческую руку. (11)Что-то, чего я понять не мог, дунуло в глубину моего скомканного, измученного, искалеченного существа и выпрямило меня, мурашками оживающего тела пробежало там, где уже, казалось, не было чувствительности, заставило всего «хрустнуть» именно так, когда человек растёт, заставило также бодро проснуться и наполнило расширившуюся грудь, весь выросший организм свежестью и светом.

(12)Мне невозможно было даже мысли допустить, чтобы в эту минуту я мог подумать жить чем-нибудь таким, что составляло простую житейскую необходимость той поры, то есть того времени, когда я был скомканной перчаткой. (13)Опять позволить скомкать себя так, как это было час тому назад и всю жизнь до этого часа? (14)Нет, нет! (15)Я не мог даже есть, пить в этот день, до такой степени мне казалось это ненужным и обидным для того нового, что я бережно нёс в себе.

(16)С этого дня я почувствовал не то что потребность, а прямо необходимость, неизбежность самого, так сказать, безукоризненного поведения: сказать что-нибудь не то, что должно, хотя бы даже для того, чтобы не обидеть человека, смолчать о чём-нибудь нехорошем, затаив его в себе, сказать пустую, ничего не значащую фразу единственно из приличия, делать какое-нибудь дело, которое могло бы отозваться в душе малейшим стеснением или, напротив, могло малейшим образом стеснить чужую душу, теперь, с этого памятного дня, сделалось немыслимым. (17)Это значило потерять счастие ощущать себя человеком, которое мне стало знакомо и которое я не смел желать убавить даже на волосок. (18)Дорожа моей душевной радостью, я не решался часто ходить в Лувр и шёл туда только в таком случае, если чувствовал, что могу «с чистою совестью» принять в себя животворную тайну. (19)Обыкновенно я в такие дни просыпался рано, уходил из дому без разговоров с кем бы то ни было и входил в Лувр первым, когда ещё никого там не было.

(20) И как бы вы тщательно ни разбирали Венеру Милосскую с точки зрения «женской прелести», вы на каждом шагу будете убеждаться, что творец этого художественного произведения имел какую-то другую, высшую цель.

(21) Ему нужно было и людям своего времени, и всем векам, и всем народам вековечно и нерушимо запечатлеть в сердцах и умах огромную красоту человеческого существа, ознакомить человека — мужчину, женщину, ребёнка, старика — с ощущением счастия быть человеком, показать всем нам и обрадовать нас видимой для всех нас возможностью быть прекрасными — вот какая огромная цель владела его душой и руководила рукой.

(22) Он брал то, что для него было нужно, и в мужской красоте и в женской, ловя в этом только человеческое. (23)Из этого многообразного материала он создавал то истинное в человеке, что составляет смысл всей его работы, то, чего сейчас, сию минуту нет ни в ком, ни в чём и нигде, но что есть в то же время в каждом человеческом существе.

Показать текст целиком

В предложенном для анализа тексте Г. И. Успенский размышляет о влиянии искусства на человека.

Комментируя данную проблему, стоит обратить внимание на предложения 5–11. Находясь в Лувре, рассказчик описывает те ощущения, которые он испытал, увидев статую Венеры Милосской: «Что-то, чего я понять не могу, дунуло в глубину моего скомканного, измученного, искалеченного существа и выпрямило меня…». Г. И. Успенский показывает, как искусство способно влиять на человека. Всего лишь в одно мгновение оно может «пробудить» душу, перевернуть внутренний мир человека и помочь ему познать самого себя.

Но что несет в себе искусство? Размышляя о статуе Венеры Милосской, рассказчик приходит к суждению о том, что произведения искусства имеют «какую-то другую, высшую цель»: «…ознакомить человека – мужчину, женщину, ребенка, старика с ощущением счастья быть человеком, показать всем нам и обрадовать нас видимой для всех нас возможностью быть прекрасными…». Читатель понимает, что искусство создано не только для получения эстетического удовольствия. Оно признанно затрагивать сердца людей, дарить им чувство радости, чувство счастья в ощущении себя живым человеком, и у этих чувств нет временных рамок.

Эти два примера дополняют друг друга и показывают, что искусство играет значительную роль в жизни людей, так как оно задевает человека за живое и заставляет задуматься о многих вещах, способных изменить его мировоззрение.

 Авторская позиция ясна. Г. И. Успенский считает, что искусство приносит человеку чувство радости и умиротворения, оно способно пробудить его сознание и произвести в человеке неожиданные перемены.

Я согласна с мнением автора. Действительно

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 23 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В це­лом, несмот­ря на до­пу­щен­ные негру­бые ошиб­ки, со­чи­не­ние по­лу­чи­лось ум­ным. Про­бле­ма сфор­му­ли­ро­ва­на вер­но, и ком­мен­та­рии к при­ве­дён­ным при­ме­рам-ил­лю­стра­ци­ям убе­ди­тель­но её до­ка­зы­ва­ют. Сфор­му­ли­ро­ва­на и про­ана­ли­зи­ро­ва­на смыс­ло­вая связь меж­ду обо­и­ми при­ме­ра­ми. Ав­тор­ская по­зи­ция и Ва­ше к ней от­но­ше­ние поз­во­ля­ют по­нять за­мы­сел Г.И. Успен­ско­го и пра­виль­ное по­ни­ма­ние Ва­ми за­яв­лен­ной про­бле­мы. Несмот­ря на то что в со­чи­не­нии при­сут­ству­ют неко­то­рые ре­че­вые неточ­но­сти, его ка­че­ство мож­но при­знать вы­со­ким. По­жа­луй­ста, об­ра­ти­те вни­ма­ние на на­ши за­ме­ча­ния, сде­лан­ные по хо­ду ра­бо­ты, и про­ана­ли­зи­руй­те их. От­лич­ных успе­хов на эк­за­мене!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 997
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?