Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
раскрывают тему (то, о чём говорится в тексте); о проблеме рассуждают, её доказывают (это вопрос, над которым размышляет автор, вопрос,требующий разрешения, исследования)
Комментарий к фрагменту
не прошло без следа
Речевая
ТОЧНЕЕ! ...человек не должен быть одинок в старости. Эгоизм детей нельзя оправдать ничем. Приходит время заботы о родном человеке. Это нравственный закон жизни.
Орфографическая
в заключениЕ
Комментарий к фрагменту
речь!
Русский язык
24 из 24
Автор : Аноним
21:20, 22 мая 2023

https://egerus.ru/composition/getText.html?textid=4

Катерина Ивановна никогда ни на что не жаловалась, кроме как на старческую слабость. Но я знал от соседки и от бестолкового доброго старика Ивана Дмитриева, сторожа при пожарном сарае, что Катерина Ивановна одна на белом свете. Дочь Настя вот уже четвёртый год как не приезжает – забыла, значит, мать, а дни у Катерины Ивановны считанные. Не ровён час, так и умрёт она, не повидав дочери, не приласкав её, не погладив её русые волосы «очаровательной красоты» (так говорила о них Катерина Ивановна).

Настя слала Катерине Ивановне деньги, но и то бывало с перерывами. Как Катерина Ивановна жила во время этих перерывов, никому не известно.

Однажды Катерина Ивановна попросила меня проводить её в сад, где она не была с ранней весны, всё не пускала слабость.

– Дорогой мой, – сказала Катерина Ивановна, – не взыщите с меня, со старой. Хочется мне вспомнить прошлое, напоследок посмотреть сад. В нём я ещё девушкой зачитывалась Тургеневым. Да и кое-какие деревья я посадила сама.

Она одевалась очень долго. Надела старый тёплый салопчик, тёплый платок и, крепко держась за мою руку, медленно спустилась с крылечка.

Уже вечерело. Сад облетел. Палые листья мешали идти. Они громко трещали и шевелились под ногами, на зеленеющей заре зажглась звезда. Далеко над лесом висел серп месяца.

Катерина Ивановна остановилась около обветренной липы, оперлась о неё рукой и заплакала.

Я крепко держал её, чтобы она не упала. Плакала она, как очень старые люди, не стыдясь своих слёз.

– Не дай вам бог, родной мой, – сказала она мне, – дожить до такой одинокой старости! Не дай вам бог!

Я осторожно повёл её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!

Показать текст целиком

К чему приводит эгоизм? Именно эта проблема привлекла внимание К. Г. Паустовского.
Действительно, вопрос эгоизма как никогда актуален в наши дни. Автор раскрывает проблему на примере равнодушия Насти к своей пожилой матери Катерине Ивановне. Девушке безразлична ее родная мама, она живет своей жизнью, "уже четвертый год как не приезжает-забыла". Насте нет дела до проблем Катерины Ивановны, она думает только о себе. Девушка равнодушна по отношению к самому близкому человеку в ее жизни. Ее эгоизм может стать причиной скорой кончины матери.
Далее автор акцентирует внимание читателя на душевных муках Катерины Ивановны. Женщина неимоверно любит свою дочь, но не получает любви в ответ, она одинока, "одна на белом свете". Катерина Ивановна нуждается во внимании со стороны Насти, но его не получает. Эгоизм дочери привел к плачевным последствиям: ее мать умирает одинокой. Равнодушное отношение к близким приводит к страшным бедам.
Эти два примера, дополняющие друг друга, помогли мне понять, что эгоизм Насти стал причиной одиночества Катерины Ивановны

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 24 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет всем тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ля­е­мым ЕГЭ. За­яв­лен­ная про­бле­ма до­ка­за­на с по­мо­щью при­ме­ров-ил­лю­стра­ций из тек­ста, уста­нов­ле­на смыс­ло­вая связь меж­ду ни­ми и про­ана­ли­зи­ро­ва­на. Ав­тор­ская по­зи­ция сфор­му­ли­ро­ва­на вер­но, но тре­бу­ет раз­вёр­ну­той фор­му­ли­ров­ки. Ва­ше от­но­ше­ние к точ­ке зре­ния ав­то­ра обо­зна­че­но и под­креп­ле­но при­ме­ром из ли­те­ра­ту­ры. Хо­ро­шая гра­мот­ность ра­бо­ты оче­вид­на, од­на­ко ча­стич­ные недо­чё­ты несколь­ко сни­зи­ли ка­че­ство со­чи­не­ния. Же­ла­ем на эк­за­мене та­ко­го же от­лич­но­го ре­зуль­та­та. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 525
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?