Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
... знания так же, КАК и ... Обратите внимание на знаки в оборотах с ТАКИЕ, КАК... ТАК ЖЕ, КАК ...
Русский язык
24 из 24
Автор : Аноним
22:29, 21 мая 2023

Как любовь учителя влияет на отношение к нему учеников? Над этим вопросом задумывается Н.В.Горланова.  
 
Чтобы привлечь внимание читателей, автор пишет о Елене Николаевне, учительнице из Перми, которая “выделялась умом и искренностью”. Она писала “глубокие, яркие” письма, “в которых её любовь к ученикам, … память о каждом из них” поражала. Н.В.Горланова отмечает, что Елена Николаевна была “чудесным человеком”. Становится ясно, что учитель действительно любил своих учеников и заботился о них. 
 
Продолжая рассуждения, автор показывает, что ученики, чувствуя искреннюю любовь Елены Николаевны, отвечали взаимностью. Оказавшись за границей, учительница получала их поддержку и помощь. Ученики не только писали Елене Николаевне, страдающей от “ностальгии, одиночества и болезней”, но и приезжали к ней. Писательница также указывает на то, что даже после смерти учительницы многие помнили её уроки, мысли, доброту и широту взглядов. Действительно, отношение учеников к Елене Николаевне было полным взаимной любви.  
 
Автор использует причинно-следственную связь, показывая, что настоящая любовь Елены Николаевны привела к тому, что ученики в будущем оказывали ей помощь и не забывали о ней. 
 
Позиция Н.В.Горлановой ясна. Она считает, что искренняя любовь учителя отзывается в сердцах учеников. Они заботятся о человеке, вложившем в них ценные знания, так же, как и он когда-то о них. 
 
Я разделяю точку зрения автора. По моему мнению, учитель, любящий своих учеников, получает их уважение. Так, мой классный руководитель всегда заботится о своих “подопечных”. Елена Александровна стремится передать нужные знания ученикам и отметить старания каждого. Она верит в наш успех в будущем. Безусловно, мои одноклассники и я ценим такое отношение Елены Александровны к нам и никогда не подводим её: выполняем задания в срок, побеждаем в конкурсах и помогаем в проведении мероприятий.  
 
Таким образом, любовь учителя важна для учеников. Они видят его заботу и стремятся помочь в ответ.  

Показать текст целиком

(1)В мартовском и апрельском номерах журнала «Урал» за 2004 год опубликована повесть Марины Голубицкой «Вот и вся любовь». (2)Она посвящена пермской учительнице литературы, знаменитой в 70-80-х годах Елене Николаевне (фамилия в повести изменена, а имя и отчество— нет).

(3)А я хорошо знала Елену Николаевну. (4)При советской власти её выжили из элитной школы: не любили тогда, чтоб личность выделялась умом и искренностью— ох, как не любили! (5)И она ушла работать в школу рабочей молодежи, где я как раз служила библиотекарем.

(6)На самом деле мне только казалось, что я хорошо знала Елену Николаевну! (7)3нала, да не знала! (8)В повести приведены письма Елены Николаевны, много её прекрасных писем. (9)Глубоких, ярких писем, в которых её любовь к ученикам, её память о каждом из них так поразили меня!

(10)Я долго плакала, когда закончила читать повесть, и это были просветлённые, благодарные слёзы. (11)Я чувствовала себя счастливой и потому, что Марина Голубицкая написала эту прекрасную повесть о чудесном человеке, и потому, что жил этот человек— Елена Николаевна— в Перми, моём городе! (12)А более всего меня радовала мысль, что на самом деле «время— честный человек». (13)Как любила учительница своих учеников! (14)И они отплатили ей взаимностью! (15)Когда Елена Николаевна оказалась за границей, где страдала от ностальгии, одиночества и болезней, ученики писали, приезжали, помогали, снова писали, снова приезжали...

(16)Я помню, как мы однажды в школе рабочей молодёжи вели с Еленой Николаевной долгий разговор о «Вишневом саде». (17)Она говорила: «У Лопахина есть умение жить, но нет культуры, а у Раневской есть культура, но совершенно нет умения жить».

— (18)Будет ли в России время, когда всё это уместится в одном человеке?— спросила я.

(19)Помню, как иронично она на меня посмотрела в ответ...

(20)Но как она тосковала по этой России! (21)Перечитывала любимых авторов, писала прекрасные письма ученикам, оставшимся на родине. (22)Есть такое знаменитое изречение: «Терпение красиво». (23)Её терпение было красиво.

(24)И всё же, когда она заболела и оказалась в доме для престарелых... вдруг отказалась принимать лекарства и через месяц умерла. (25)Как Гоголь. (26)Но это я так думаю. (27)Мы же никогда не узнаем, почему произошло то, что произошло в конце...

(28)Но остались ученики— много учеников. (29)И все помнят её уроки, её мысли, её доброту и широту её взглядов. (30)И та же Марина Голубицкая мечтает когда-нибудь— там— снова встретиться с Еленой Николаевной и посидеть с нею на скамейке, как бывало, чтоб наговориться всласть...

(По Н. Горлановой*)

*Нина Викторовна Горланова (род. в 1947)— российская писательница, публикуется с 1980 года.

Как любовь учителя влияет на отношение к нему учеников? Над этим вопросом задумывается Н.В.Горланова.  
 
Чтобы привлечь внимание читателей, автор пишет о Елене Николаевне, учительнице из Перми, которая “выделялась умом и искренностью”. Она писала “глубокие, яркие” письма, “в которых её любовь к ученикам, … память о каждом из них” поражала. Н.В.Горланова отмечает, что Елена Николаевна была

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 24 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние от­ве­ча­ет тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ля­е­мым к ЕГЭ. Од­на из про­блем, сфор­му­ли­ро­ван­ная Ва­ми, убе­ди­тель­но до­ка­за­на при­ме­ра­ми из тек­ста, при этом обо­зна­че­на смыс­ло­вая связь меж­ду ни­ми. Ав­тор­ская по­зи­ция при­ве­де­на вер­но, при­сут­ству­ет Ва­ше от­но­ше­ние к ней, под­креп­лён­ное при­ме­ром из жиз­ни. По­жа­луй­ста, об­ра­ти­те вни­ма­ние на пунк­ту­а­цию в пред­ло­же­ни­ях с обо­ро­та­ми "так же, как". В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы гра­мот­ный че­ло­век, мо­ло­дец! Же­ла­ем на эк­за­мене та­ких же от­лич­ных ре­зуль­та­тов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 016
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?