Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
передает читателю разговор двух людей, чья жизненная философия прямо противоположна друг другу
Пунктуационная
кавычки закрываются, запятая, а не наоборот
Пунктуационная
одна запятая, а не две
Грамматическая
КТО ''он''? По контексту Вашего предложения местоимение указывает на слово ''эгоизм''
Комментарий к фрагменту
приставка ПО придаёт слову разговорный характер - ЗАБЫТЬ=правильно
Комментарий к фрагменту
и их подавляющее большинство
Речевая
приведу ПРИМЕР отношения
Фактическая
см. текст: ...о приближающейся ОПЕРАЦИИ, да, для него цель - ПОСТАВИТЬ НА НОГИ самое дорогое, что у него есть, - свою ДОЧЬ. Делая всё ради неё, он готов на всё, и не надо ему за это никакой благодарности, а самооценка его в настоящее время равна той нарастающей внутренней силе, которая помогает БОРОТЬСЯ ЗА ДОЧЬ Речь не о том, что нужно вырастить дочь, поставив её на ноги (в переносном смысле), здесь ''поставить на ноги'' - в прямом смысле- после операции поставить на ноги, чтобы дочь стала ходить... Пожалуйста, внимательнее читайте текст.
Комментарий к фрагменту
кавычки закрываем, ставим точку
Пунктуационная
Запятая перед союзом И между простыми предложениями в составе сложносочинённого (+ см. текст- читайте его внимательнее!)
Речевая
Стиль - деловой, канцелярский, здесь неуместный
Грамматическая
точнее - нарушен семантический (смысловой ) ряд однородных членов - о себе (о человеке) и ...о НУЖДАХ...?!?! ...не только о СЕБЕ, но и о ДРУГИХ ЛЮДЯХ ...
Комментарий к фрагменту
лишнее, стиль - у Вас не отчёт, а сочинение
Комментарий к фрагменту
лишнее
Речевая
неправильный выбор слова, лишнее, ''становление'' подразумевает сочетание с ним слов с положительной окраской, а не со словами ''эгоист'' и ''безнравственность''
Комментарий к фрагменту
к эгоизму и безнравственности
Русский язык
18 из 24
Автор : Анастасия
17:26, 7 января 2021

- A какая  у  вас цель в жизни? - задала Mapгo вопрос, уверенная в том, что его ответ поможет ей сменить раздражение на милость, а точнее, неприязнь.

- A у вас какая? - ответ прозвучал немного грубовато.

- А вы всегда вопросом на вопрос отвечаете? - Mapгo разочарованно вздохнула, понимая, что отмахнуться от раздражения просто так не удалось.

- Нет, только в случаях е такими вопросами...

- C какими?

- Серьёзными...

- Значит, этот серьёзный?..

- A разве нет?..

- A какие вы ещё относите к серьёзным? - заинтересовалась Mapгo.

- Всё, что касается моей жизни и моей семьи.

- A у вас большая семья?

- Она у меня есть, а у вас?

- Семья для меня - это моё дело,  а мой дом - это моя крепость.

- Звучит, конечно, красиво, а не одиноко вам в нём?..

- A я и не одна, а вы что, боитесь остаться один?

- Я боюсь потерять своих родных.

- Получается, вы живёте в зависимости от них, от обстоятельств, окружающих вас. Когда терять некого, нет и страха. A зачем вынуждать себя  жить в постоянном страхе? - женщина решила поразвлечь себя беседой.

- Зачем  же в страхе?   удивлённо переспросил Саныч. Можно  в любви,  в за боте друг о друге.

- Bcë это надумано, с усмешкой произнесла Mapгo.

- Почему? - Саныч выжидающе посмотрел на неё.

- Человек порой сам себя толком не знает, да и полюбить тоже не может. Что ж тогда говорить о других? Просто за своим вниманием, заботой, как вы говорите, он скрывает свои слабости, одна из которых - нежелание узнать самого себя. Легче отдавать самого себя во имя чего-то, говоря себе: «Такой я замечательный», а заниматься собой - нет уж, извольте, кто это оценит, кроме меня? A дать себе оценку непозволительный труд, проще - оценивать  других,  таких  же ленивых  по отношению к себе, - Mapгo говорила медленно, с наслаждением.

- Странная  у вас философия, - заметил Саныч.

- Зато результативная.

- Да, кстати,  совсем забыл: САМ просил  передать Вам пригласительный на концерт   и сказал, что проверка вас вроде закончилась. Будет рад с Вами встретиться лично,  но позже. А пока предлагает сделку по-серьёзному - тысяч на триста долларов. Когда вам перезвонить?

- На время они вновь замолчали, думая каждый о своём. Саныч - о приближающейся операции, да, для него цель - поставить  на ноги самое дорогое,  что у него есть, - свою  дочь. Делая всё ради неё, он готов на всё, и не надо ему за это никакой благодарности, а самооценка его в настоящее время равна той нарастающей внутренней силе, которая помогает бороться за дочь. Не было бы её - не было и этой огромной силы, именуемой любовью.

- Mapгo, польщённая вниманием самого генерала, наблюдая за ребятами, уже подсчитывала в уме возможную  прибыль. Жаль  только,  3%  нужно будет  отдать  им.  Hy  ничего, в следующий раз и без них можно справиться. Деньги  можно будет  взять в кредит  в банке - правда, под залог магазина. Игорёк поможет, только придётся обещание исполнить, но, как говорят, обещанного три года ждут. Ничего, подождёт, ему не  привыкать. Сколько ещё интересного впереди. Напридумывают такие, как Саныч, кучу всего, оправдывая свою ущербность. Нет, она не такая.

Показать текст целиком

Как люди воспринимают роль и значение семьи? Над этим вопросом размышляет автор текста Ольга Мирош.

Некоторые люди уверены, что человек создает семью лишь для того, чтобы избежать одиночества и работы над собой. В качестве аргумента приведу пример из прочитанного текста. Автор посредством разговора Марго с генералом Санычем демонстрирует презрение Марго к институту семьи, к чувствам, которые испытывают родственники друг к другу: “… вы живете в зависимости от них, от обстоятельств, окружающих вас,”- так воспринимает Марго семейные узы, скрепляющие членов одной семьи, чувства заботы и привязанности, которые они испытывают. Ольга Мирош также подчеркивает эгоизм Марго, видящей в семье преграду для личного роста и саморазвития: “ Просто за своим вниманием, заботой, …, он скрывает свои слабости, одна из которых- нежелание узнать самого себя”. Таким образом, мы можем заключить, что с точки зрения Марго люди, создающие семью, движимы низкими, неблагородными мотивами- они, будучи ленивыми и трусливыми, стремятся избежать одиночества, позабыть о собственных недостатках и перестать работать над собой: “ Легче отдавать себя во имя чего-то, говоря себе: «Какой я замечательный» … А дать себе оценку- непозволительный труд, проще-оценивать других, таких же ленивых по отношению к себе…”.

Однако есть люди, которые видят в семье свою внутреннюю опору, воплощение счастья. В качестве аргумента приведу отношение генерала Саныча к своей семье. Автор показывает, что для Саныча семья — это прежде всего люди, объединенные заботой друг о друге, любовью, желанием обезопасить, защитить своих близких. Саныч уверен, что семья дает возможность людям жить «… в любви, в заботе друг о друге». Ольга Мирош также рассказывает о люб

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Вы пра­виль­но разо­бра­лись в по­став­лен­ной ав­то­ром про­бле­ме. Мож­но бы­ло бы её рас­ши­рить и ве­сти раз­го­вор о це­лях в жиз­ни и её смыс­ле. Тем не ме­нее Вы по-сво­е­му от­ве­ти­ли на за­яв­лен­ную Ва­ми про­бле­му. Со­ве­ту­ем про­ана­ли­зи­ро­вать на­ши за­ме­ча­ния, сде­лан­ные по хо­ду ра­бо­ты. Здо­ро­вья и успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 639
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?