Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Оборот с НЕСМОТРЯ НА... всегда обособляется со обеих сторон, если стоит в середине предложения
Пунктуационная
При оформлении цитаты скобки не нужны. После предложения ставится двоеточие, кавычки открываются и записывается цитата, подтверждающая Вашу мысль, кавычки закрываются. ставится точка.
Комментарий к фрагменту
Выбор слова - что имела...
Комментарий к фрагменту
Знаки при оформлении цитаты
Грамматическая
...в готовности помогать детям, поддерживать их ... - нарушение грамматической связи при однородных членах предложения
Комментарий к фрагменту
Выбор слова - ЛУЧШЕ: очень переживает...
Фактическая
Здесь - лишнее слово
Комментарий к фрагменту
Нет запятой, в значении ''в качестве'' родной ...
Комментарий к фрагменту
Знаки при оформлении цитаты!
Грамматическая
Вид глагола - готова жертвовать...
Грамматическая
Выбор предлога - ради своих ...
Русский язык
20 из 24
Автор : Аноним
17:24, 8 августа 2018

Вчера я писал маме: «Пришли мне, пожалуйста, халвы…»

Московской халвы с орехами. Ее продавали недалеко от дома, по дороге в библиотеку-читальню имени Толстого, где просижено столько долгих и незаметных вечеров. Синие галки за окнами сливались с небом, зажигались уличные фонари… А подальше была почта, откуда мама отправляла посылки, неумело забивая гвоздики в ящик, всегда вкось, так что острые кончики их обязательно вылезали из боковых стенок, и я боялся, не оцарапала ли она себе руки. Пальцы не слушались ее из-за старого ревматизма: пока обстирает шестерых детей — часами руки в воде. Теперь нас стало меньше вокруг нее. Дети растут долго, а уходят быстро… 

Из разных мест на адрес, спрятанный под номером почты, присылали мармелад, колбасу, клюквенное варенье в банках, пряники на меду — блестки лакомств, украшающих могучую каждодневность гороховых супов и пшенных каш. Посылки прибывали раз в пять дней, по строгому расписанию, составленному нами с учетом расстояний от Москвы, от среднерусской речки Цны, от деревни Манухино в ржаных полях… Вчера мы выворачивали ящики на голый стол, всем расчетом первого орудия третьей батареи садились вокруг и съедали очередные гостинцы в один присест. Правда, никогда не садился с нами Федор Лушин, хотя изредка брал увольнительную за посылкой и приносил с почты фанерный ящик, перевязанный шпагатом с сургучными печатями. Федор аккуратно поддевал крышку лезвием грубого карманного ножа и прятал содержимое в головах под матрас. Он молчал, его никто не трогал, кроме Эдьки Музыря, который пересчитывал нас за столом, охватывая глазами посылочные дары и тыча в грудь каждого длинным и острым пальцем. Вдруг он останавливался и вопил:

— Опять нет этого жмота Лушина?

Эдька срывался и бежал искать Федора, а если находил, то орал на всю казарму:

— Жмот! Иди живо за стол! Держи свое дерьмо под подушкой, а с нами садись, пируй! Не омрачай души беспечной!

Мы вразумляли Эдьку, чтобы он оставил Лушина в покое, но Эдька не вразумлялся, и хозяин перочинного ножа Сапрыкин заключал коротко и бесповоротно:

— Псих
Мы остались со старшиной на боковой дороге. Повернут ли сюда немцы? Боковых дорог много, рассыпаться по всем — не хватит немцев… Гаубица остыла от дневного зноя, и было приятно приложить к ее холодному телу распаленную щеку, сидя на лафете. Ястреб спал, положив голову на ребро щита, как собака, я держал поводья уздечки в руке, сказав старшине:
— И вы спите.
— Не получится.
— Никогда не думал, что героическое на войне — это не спать ночь за ночью. Наверно, легче подкрасться к врагу и бросить гранату.
— Один раз подкрасться легче, — ответил старшина. — А придется много. Эта война… Это такая война…
Он замолчал, ища слов.
— Какая? — спросил я, уже боясь, что он забыл про меня.
— Ответственная… Героическое — это… Как тебе сказать, Прохоров… Уж очень вы умные, просто скажешь — не поймете… Это — чтобы не завоевали тебя… Год, два, больше… Никогда… Не за город сражение… Отечество, Прохоров!
— Понятно.
— И героев должно быть много.
— У нас хороший командир.
— И бойцы хорошие. Еще не герои, конечно, но…
— Мы мало воевали.
— Вот чего жалко…
— Жалко, что мы мало знали друг друга. Казалось, все знали, а не все… Лушин! Прятал под подушку посылки, а теперь всех кормит.
— Ему мать в посылках присылала сухари, — сказал старшина. — Покажи вам — посмеетесь над ней. Мать обидишь. Он просил: не надо, мать. Я писал ей, спасибо, Анастасия Ивановна, в нашей армии хорошо кормят, полное меню сообщал, а она — опять сухари!
— Неграмотная?
— Ей читали! Может, просто от любви посылала, Прохоров? Пошлет — и легче. Первый-то месяц он ее закидывал письмами — и то, и то пришли, чтобы, значит, с вами пировать. А где она возьмет то и то? И давай она сушить Федору сухари. А он их прятал и скармливал по ночам.
— Кому?
— Коням.
Как давно это было, когда мы весело отрывали от посылочных ящиков фанерки, старательно исписанные руками матерей, и шумели, высыпая лакомства на батарейный стол, и смеялись над Лушиным, который всегда уходил на это время.
— Хочешь сухарика? — спросил меня старшина.

Мы грызли сухари, а ночь спала над степью вместо нас. Мерцая звездами, ночь тянулась длинно и тихо, пока не впечатались в нее торопливые шаги.

 

Холендро

Показать текст целиком

           В предложенном для анализа тексте Д. М. Холендро поднимает проблему материнской любви.

           Автор предлагает вместе с ним найти ответы на важные вопросы: в чём проявляется родительская любовь во время войны? Чем жертвуют матери ради детей?

           Писатель ведет повествование от лица рассказчика, которому мама отправляла посылки на фронт. Мать очень любила сына и несмотря на болезнь рук сколачивала ящики с лакомствами («Пальцы не слушались ее из-за старого ревматизма…»). Особое внимание рассказчик обращает на бойца Лушина, которому в посылках приходили не сладости, а сухари. Возможно, его маме больше нечего было послать, и она отправляла то, что могла («Может, просто от любви посылала…? Пошлет – и легче…»).

          Позиция автора ясна. Холендро приходит к выводу, что любовь матери проявляется в готовности помогать, поддерживать своих детей и жертвовать для них всем.

          Я согласен с писателем.  Для мамы дети – это часть жизни. Она всегда любит своих детей и

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Сфор­му­ли­ро­ван­ная Ва­ми про­бле­ма пра­виль­но про­ком­мен­ти­ро­ва­на по тек­сту. При­ве­де­ны убе­ди­тель­ные ар­гу­мен­ты соб­ствен­но­го мне­ния, несмот­ря на то что Ва­ми ис­поль­зо­ва­на ци­та­та не из кни­ги "Вой­на и мир", а из Ин­тер­не­та (на эк­за­мене та­кой воз­мож­но­сти не бу­дет...). По­вто­ри­те, по­жа­луй­ста, пра­ви­ла оформ­ле­ния ци­тат, об­ра­ти­те вни­ма­ние на по­ста­нов­ку зна­ков пре­пи­на­ния. В даль­ней­шем ста­рай­тесь грам­ма­ти­че­ски пра­виль­но со­став­лять пред­ло­же­ния. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?