Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
разве дочь была ребёнком? см. предложения 28-31. Внимательно читайте текст!!!
Грамматическая
На ЧТО указывают местоимения? В предыдущем предложении речь о ''семейных отношениях'', а Вы, очевидно, имеете в виду членов СЕМЬИ?!
Речевая
Неверный выбор слова
Пунктуационная
Запятая перед КАК
Логическая
Нарушение стиля и логики сочинения - не ясно, ЗАЧЕМ Вы приводите номера предложений... В 62-м, предложении разве диалог? Это прямая речь.
Комментарий к фрагменту
Лишние слова
Грамматическая
... К матери...
Пунктуационная
Здесь ''В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ'' заключаем в кавычки с обеих сторон - вводное выражение
Грамматическая
пропуск предлога ''В'' - в свою очередь
Речевая
Речь - точнее!
Речевая
??? - выбор слова
Речевая
Правильно: ''не держа зла'' - устойчивое выражение, здесь ошибка в разрушении фразеологизма - в подмене компонента устойчивого выражения; либо можно было написать: ''не обижаясь на неё''
Речевая
Лишнее слово
Грамматическая
...отдаёт себя ЧЕМУ? ...уходу - нарушение построения словосочетания по типу управления. Но здесь лучше по-другому написать - ... отдаёт все силы, ухаживая за ...
Грамматическая
нанизывание падежей
Грамматическая
Здесь правильным будет использовать глаголы в форме настоящего времени, так как в предыдущем предложении сказуемое именно в этой форме.
Комментарий к фрагменту
порядок слов - нужно переставить - ... утешением для графини в тот момент.
Комментарий к фрагменту
Старайтесь избегать употребления такого выражения, это речевая ошибка - существительное ''пара'' употребляется с парными предметами - пара сапог, пара носков и т.п.
Логическая
неправильное выражение (речевая недостаточность) привело к логической ошибке
Грамматическая
неверно образована форма глагола (причастие)
Пунктуационная
Запятая перед союзом И, перед следующим простым предложением в составе сложносочинённого
Речевая
Речь!
Комментарий к фрагменту
матЕрей
Пунктуационная
Знаки! Перед ОДНИМ СЛОВОМ - тире, после - запятая (либо - с обеих сторон запятые)
Комментарий к фрагменту
РЕЧЬ!!!
Русский язык
12 из 24
Автор : Аноним
19:00, 15 августа 2018

БЕЖЕНКА

(1)Подошла к моему дому, повязанная платком, в старом плюшевом жакете, немолодая, но ещё крепкая. (2)Спросила, когда будет следующий автобус. (3)«А то этот-то убежал раньше времени».

(4)– Часа через три.

(5)– Вот видишь ты…

(6)– А тебе куда?

(7)– На Гдов.

(8)– А сама откуда будешь?

(9)– А и не знаю теперь откудова. (10)Беженкой стала. (11)Этот месяц у старшей дочки жила, в Кузёлеве. (12)– Она неожиданно сморщилась и заплакала. (13)– Вот по углам и скитаюсь — то у одной, то у другой. (14)Продала дом-то. (15)А теперь ругают.

(16)– Зачем же продавала?

(17)– Так ведь дочке надо было помочь. (18)Младшей. (19)Заболела. (20)В санаторию велели после операции. (21)Вот и продала.

(22)На ней тяжёлые кирзовые сапоги. (23)Стоит не двигаясь. (24)Уберёт пальцем слезу у глаза, оботрёт о жакетку и со вздохом говорит дальше:

(25)– Вот у дочек и живу теперь. (26)То у одной, то у другой. (27)Трое их у меня. (28)Таня-то, ради которой продала, говорит: (29)«Будешь жить со мной, мама. (30)Продай дом, а то я очень больная. (31)Мне надо денег на поправку».

(32)Я и продала. (33)Каждой бы коснулось, так сделала. (34)Да ведь не каждая, слава богу, болела. (35)Ну, приехала к Тане жить. (36)Она съездила куда следует, поправилась. (37)Всё хорошо. (38)Живём вместе. (39)А потом замуж вышла. (40)И говорит мне: «Мама, поживи у Нади, а то нам тесно троим в одной комнате».

(41)А я и сама вижу, что тесно, да и неловко им. (42)Уехала к средней дочке. (43)А та сразу мне: «Вот, продала дом, а теперь и станешь, как беженка, мотаться по чужим углам».

(44)«Так ведь, говорю, надо было помочь Тане».

(45)«За то она тебя хорошо и отблагодарила. (46)Выставила».

(47)«Зачем выставила? (48)Временно, сказала».

(49)«Как бы не временно… (50)Ни к кому — ко мне приехала».

(51)«Ну что ж, если так встречаешь, тогда поеду к Вере». (52)Вера-то здесь живёт. (53)А Надежда в Сланцах.

(54)«Чего сразу сорвёшься, — это Надя-то мне, — поживи какой месяц, а уж потом поедешь».

(55)Ну, стала у неё жить. (56)Да только вижу, что лишняя я у них. (57)Зять слова за всё время не сказал, только фыркает. (58)Мальчик у них, Васенька, так он тоже на меня не глядит. (59)С отца пример берёт. (60)Да и Надя всё недовольная. (61)Чуть что, попрекает: (62)«Хоть бы сотню сунула, так всё ей».

(63)«Да не всё, и на себя расходовала. (64)Велики деньги — пятьсот рублей».

(65)Не слушает. (66)Талдычит своё. (67)Уехала я к Вере. (68)А и там не слаще: «Вот так вот, маменька, твоя любимица Танечка-то, хорошо поступила. (69)Денежки все выбрала, а теперь и за порог. (70)Иди к Вере, Вера добрая, Вера пустит. (71)Пущу, пущу, маменька. (72)Да ведь обидно. (73)Продала дом и хоть бы копеечку сунула. (74)На, мол, доченька, у тебя трое ребят-то. (75)Нет, не подумала о нас, не подумала».

(76)Сижу, плачу. (77)Что сказать?..

(С. Воронин)y

Показать текст целиком

Каким должно быть отношение к матери? Над этим вопросом заставляет задуматься читателей Сергей Воронин. 

Размышляя об этом, автор раскрывает проблему на примере отношения трех дочерей к матери, которая осталась без крыши над головой, потому что продала свой единственный дом на лечение младшего ребенка. Автор рисует натянутые семейные отношения, так как всем ее членам сожительство с самым близким на свете человеком доставляет крайнее неудобство. Свою мысль автор иллюстрирует следующими примерами. Таня, младшая дочь, поначалу приютившая мать, вскоре предлагает пожить ей у своей сестры – Нади: «… а то нам тесно троим в одной комнате». Две остальные дочери чувствуют себя обделёнными, о чем не упускают возможности указать в каждом их разговоре, и вынужденная на скитания на старости лет мать слышит упрёки в свою сторону всякий раз как приезжает погостить к дочерям (их диалоги в предложениях №43-54, 62, 68-75).

Позиция автора, как мне кажется, может быть сформулирована следующим образом. Дети должны с уважением и пониманием относиться матери – самому родному человеку в их жизни, потому что она свою очередь совершает все возможное для их блага.

Не могу не согласиться с позицией автора. Я тоже считаю, что ребёнок должен ценить и уважать, любить и ласкать свою мать, не держа на неё никаких обид и не предъявляя ей претензий, потому что он

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 1 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту не дол­жен со­дер­жать про­стой пе­ре­сказ. Ва­ша за­да­ча - про­де­мон­стри­ро­вать уме­ние ана­ли­зи­ро­вать текст в со­от­вет­ствии с про­бле­мой, Ва­ми сфор­му­ли­ро­ван­ной, под­кре­пить своё рас­суж­де­ние дву­мя при­ме­ра­ми из тек­ста с ци­ти­ро­ва­ни­ем. При­ме­ры из ли­те­ра­тур­ных ис­точ­ни­ков так­же не долж­ны со­сто­ять из пе­ре­ска­за! По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши за­ме­ча­ния, сде­лан­ные по хо­ду со­чи­не­ния, раз­бе­ри­тесь в них. В даль­ней­шем сле­ди­те за ре­чью и пра­виль­ным вы­бо­ром слов в со­от­вет­ствии со сти­лем и зна­че­ни­ем, ко­то­рое они име­ют в рус­ском язы­ке; грам­ма­ти­че­ски пра­виль­но со­став­ляй­те сло­во­со­че­та­ния и пред­ло­же­ния. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 674
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?