Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
''И'' - лишнее
Пунктуационная
Нет запятой - приложение стоит перед именем собственным
Речевая
Лишнее местоимение
Речевая
речь
Речевая
Речевая неполнота - КОГО? ЧТО? защищали?
Речевая
Плеоназм - лишнее слово (Родина - и так ясно, что своя)
Комментарий к фрагменту
полностью согласна - пропуск слова
Логическая
с Кузнецовым
Логическая
Сравните с проблемой, которую Вы сформулировали?!
Грамматическая
доказательства ЧЕГО?
Комментарий к фрагменту
нет запятой
Логическая
Логика?!
Фактическая
французами
Грамматическая
ОН- лишнее, и запятая не нужна
Грамматическая
Порядок слов - Таким образом, Безухов, жертвуя собой, совершает героический поступок.
Грамматическая
они сражались
Орфографическая
наравне
Комментарий к фрагменту
отстаивали
Логическая
Логика?!
Речевая
Речь!
Комментарий к фрагменту
непохожих
Речевая
Хотя и (хоть - разговорное слово - стиль)
Грамматическая
складывалась у них
Речевая
Речь!!!
Логическая
Где ЗАКЛЮЧЕНИЕ по проблеме?
Русский язык
13 из 24
Автор : Елизавета
19:33, 5 июня 2018

(1)Есть животные, которые не могут слышать, и их душа заполнена пустотой мёртвого безмолвия. (2)Есть животные, которые наделены только одной способностью — ощущать тепло приближающейся жертвы, и, затаившимся в кромешной тьме, им неведомо никакое чувство, кроме сосущего их утробу голода. (З)Одно дело, когда мы говорим о безгласной рыбе или о неспособном летать пресмыкающемся, и другое дело, когда у некоторых людей обнаруживается полная атрофия тех способностей, которые, казалось бы, свойственны человеку по самой его сути. (4)Про этих духовных калек писал Фёдор Тютчев: «Они не видят и не слышат, живут в сём мире, как впотьмах...». (5)Если человек не воспринимает красоту, то мир для него становится однотонным, как упаковочная бумага; если он не знает, что такое благородство, то вся человеческая история для него предстаёт бесконечной цепью подлостей и интриг, а прикасаясь к высоким движениям человеческого духа, он оставляет жирные отпечатки своих рук.

 

(б)Однажды в одной из столичных газет, известной своим обличительным пафосом, мне попалась статья, в которой автор утверждал, что патриотизм свойствен лишь натурам серым, примитивным, недостаточно развитым, в которых индивидуальное чувство ещё не вызрело в полной мере. (7)3атем автор, доказывая тезис о том, что героическая самоотверженность порождена не благородством, как это принято думать, а неразвитостью личностного начала, приводит выдержки из прощального письма Ульяны Громовой.

 

(8)Эта девушка во время Великой Отечественной войны стала одним из руководителей подпольной организации «Молодая гвардия», куда входили люди, многим из которых не было и двадцати лет. (9)Ребята расклеивали листовки с сообщениями о положении на фронте, вывешивали красные флаги, показывали всем, что оккупанты завоевали город, но не покорили людей. (10)Фашисты схватили подпольщиков, изуверски пытали их, а потом казнили. (11)Ульяна Громова перед самой смертью успела написать письмо родным.

 

(12)Автор статьи находит в этом коротком послании пунктуационные и орфографические ошибки: вот тут обращение не выделено запятыми, тут неправильная буква в падежном окончании имени существительного... (13)Отсюда вывод: девушка — типичная троечница, серая посредственность, она пока ещё не осознала бесценности человеческой жизни, а потому легко, без сожалений пошла на смерть...

 

(14)Когда люди садятся за стол, перед едой они моют руки. (15)Когда прикасаешься к высокому и священному, надо прежде всего отмыть душу от житейского, суетного, пыльного, мелкого... (16)Жестокие и беспощадные враги напали на нашу родину, и комсомольцы, почти дети, стали с ними сражаться. (17)Это называется подвигом! (18)Когда их пытали, мучили, резали, жгли,

они ничего не сказали врагу. (19)И это тоже называется подвигом! (20)Подвиг, который рождён высоким сознанием своей ответственности перед страной, потому что врага можно победить только так: жертвуя своей жизнью.

 

(21)Согласен, что каждый человек имеет право на свою точку зрения, знаю, что злейшим врагом всякого прогресса являются не критики, а твердокаменные «сторонники». (22)Но весь вопрос в том, кто несёт знание. (23)Если о сущности патриотизма размышляют люди, не испытывающие любви к родине, не знающие, что такое героизм, то это будет то же самое, как если бы о природе солнечного света философствовали морские скаты, коченеющие в кромешной тьме вечной подводной ночи.

(По А. Кузнецову*)

* Андрей Николаевич Кузнецов (1920-1998 гг.) — писатель, участник Великой Отечественной войны.

 

Показать текст целиком

Что такое героизм? Кого можно назвать и героем? Над этими и другими вопросами размышляет А. Кузнецов, автор данного текста. 
      Автор рассуждает над данной проблемой, вспоминая историю о том, как в одной из столичных газет ему попалась статья. Автор данной статьи рассказывает о молодой девушке, Ульяне Громовой, которая "во время Великой Отечественной войны была одним из руководителей подпольной организации «Молодая гвардия»". Но однажды "фашисты схватили участников данной организации и казнили их". Ульяна Громова перед смертью успела написать письмо родным. В нем автор статьи нашел ошибки, из которых он сделал вывод, что девушка без сожаления пошла на смерть. 
      А. Кузнецов считает, что подвиг - это то, что комсомольцы, почти дети, пошли сражаться с врагом; подвиг - это то, что, когда их резали, жгли, они ничего не сказали врагу. А человек, не знающий, что такое героизм, не может размышлять об этом, так как это низко и подло по отношению к тем людям, которые защищали шли на смерть ради защиты своей Родины.
      Я полностью с автором в том, что автор данной статьи недостоин уважения.
      В качестве первого доказательства я хочу привести роман Л. Н. Толстого "Война и мир". Один из главных героев, Пьер Безухов -

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 13 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ели­за­ве­та, раз­бе­ри­тесь, по­жа­луй­ста, в ошиб­ках, про­ана­ли­зи­руй­те их. Со­чи­не­ние "по­стра­да­ло" от на­ру­ше­ния Ва­ми ло­ги­ки, грам­ма­ти­ки и ре­чи. Ав­тор­ская по­зи­ция не сов­па­да­ет с за­яв­лен­ной Ва­ми про­бле­мой, за­клю­че­ние от­сут­ству­ет. Же­ла­ем Вам на­пи­сать со­чи­не­ние на эк­за­мене на са­мый вы­со­кий балл!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 975
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?