Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Кто посетил?
Пунктуационная
Кавычки закрываем, ставим запятую и тире
Речевая
Тавтология - употребление рядом стоящих однокоренных слов
Пунктуационная
Запятая, открывающая деепричастный оборот
Логическая
К чему - к ''этому'' - бережно отнестись? Неверное выражение привело к нарушению логики
Речевая
Повтор слова, см. предыдущее предложение
Речевая
Выбор слова!
Речевая
Речь!!!
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой - важно оставить по какой причине? - поэтому (обстоятельство, выраженное наречием)
Речевая
Речь и логика?!
Пунктуационная
Приложение стоит перед именем собственным - не обособляется
Речевая
Нарушение стиля речи
Речевая
Выбор слова
Грамматическая
перешедшие К НЕЙ по наследству (ИЛИ: доставшиеся ЕЙ по наследству)
Речевая
Выбор слова
Грамматическая
Ср. с первым примером, первым предложением предпоследнего абзаца = правильное построение предложения. ... Здесь правильно: Во-вторых, в романе-эпопее... писатель...
Речевая
Выбор слова
Орфографическая
НЕЗАВИСИМО = слитно
Речевая
Стиль - союз устаревший
Логическая
Логика-грамматика - речь!!!
Речевая
Как это - переоценить? - пересмотреть оценку ценностей?
Русский язык
12 из 24
Автор : Аноним
23:42, 21 апреля 2018

Мне не раз доводилось бывать в покинутых русских деревнях. Ох, какое это зрелище! К нему не притерпеться, не привыкнуть. Я, во всяком разе, не смог. Ведь некоторым селам, которые так поспешно, охотно, вроде бы с облегчением списывали со счета, - тыща лет! А может, и более. И самое печальное зрелище - это оставленная, заброшенная русская изба, человеческое прибежище. 

Я заглянул в окно покинутой избы. В ней еще не побывали городские браконьеры, и три старенькие иконы тускло отсвечивали святыми ликами в переднем углу. Крашеные полы в горнице, в середней и в кути были чисто вымыты, русская печь закрыта заслонкой, верх печи был задернут выцветшей ситцевой занавеской. На припечке опрокинуты чугунки, сковорода, в подпечье - ухваты, кочерга, сковородник, и прямо к припечью сложено беремя сухих дров, уже тронутых по белой бересте пылью. В этой местности дрова заготавливают весной, большей частью ольховые и березовые. За лето они высыхают до звона, и звонкие, чистые поленья радостно нести в дом, радостно горят они в печи. 

Здесь жили хозяева! Настоящие. Покидая родной дом из-за жизненных ли обстоятельств, по зову ли детей или в силу все сметающей на пути урбанизации, они не теряли веры, что в их дом кто-то придет не браконьером и бродягой - жителем придет, и с крестьянской обстоятельностью приготовили для него все необходимое… Затопи печь, путник или новопоселенец, согрей избу - и в ней живой дух поселится, и ночуй, живи в этом обихоженном доме. 

А через дорогу, уже затянутую ромашкой, травой муравой, одуванчиком и подорожником, изба распахнута настежь. Ворота сорваны с петель, створки уронены, проросли в щелях травой, жерди упали, поленницы свалены, козлина опрокинута вниз "рогами", валяются обломок пилы, колун, мясорубка, и всякого железа, тряпья, хомутов, колес - ступить некуда. В самой избе кавардак невообразимый. На столе после еды все брошено, чашки, ложки, кружки заплесневели. Меж ними птичий и мышиный помет, на полу иссохшая и погнившая картошка, воняет кадка с прокисшей капустой, по окнам горшки с умершими цветами. Везде и всюду грязное перо, начатые и брошенные клубки ниток, поломанное ружье, пустые гильзы, подполье черным зевом испускает гнилой дух овощей, печка закопчена и скособочена, порванные тетради и книжки валяются по полу, и всюду бутылки, бутылки, из-под бормотухи и водки, большие и маленькие, битые и целые, - отсюда не выселялись, помолясь у порога и поклонившись покидаемому отеческому углу, здесь не было ни Бога, ни памяти, отсюда отступали, драпали с пьяной ухарской удалью, и жительница этого дома небось плюнула с порога в захламленную избу с презрением: «Хватит! Поворочала! Теперь в городе жить стану, как барыня!..»

(По В. П. Астафьеву)

Показать текст целиком

В предложенном мне тексте известного русского писателя и классика отечественной литературы Виктора Петровича Астафьева ставится проблема отношения к родному дому.

Эту проблему автор раскрывает, рассказывая о том, как однажды посетил одну из покинутых русских деревень. Астафьев акцентирует свое внимание на абсолютно разные дома. «Крашеные полы в горнице, в середней и в кути были чисто вымыты, русская печь закрыта заслонкой…» - описывает писатель. Так, автор стремится показать нам, что даже оставляя свой дом, необходимо бережно к этому отнестись. Во втором эпизоде Астафьев описывает дом, в котором «везде и всюду грязное перо, начатые и брошенные клубки ниток, поломанное ружье…». Автор считает, что в таком доме не было памяти.

Писатель считает, что нужно бережно и уважительно относиться к родному дому, который собираешься покидать. В этом, на мой взгляд, заключается авторская позиция.

Я полностью согласен с точкой зрения автора. Проживание в определённом доме – это некая часть человеческой жизни. И поэтому, крайне важно оставить в нём светлую атмосферу. Для доказательства собственной позиции приведу примеры.

Во-пер

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 1 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние пест­рит ре­че­вы­ми ошиб­ка­ми, что сви­де­тель­ству­ет о бед­ном сло­вар­ном за­па­се пи­шу­ще­го. Ав­тор ра­бо­ты не про­де­мон­стри­ро­вал уме­ние под­би­рать си­но­ни­ны к сло­вам, чтобы из­бе­жать по­вто­ра слов; встре­ча­ют­ся так­же слу­чаи на­ру­ше­ния сти­ля ре­чи. Непра­виль­но по­стро­ен­ные пред­ло­же­ния с точ­ки зре­ния грам­ма­ти­че­ских и ре­че­вых норм за­ча­стую при­во­ди­ли к ло­ги­че­ским ошиб­кам. Вто­рой ар­гу­мент соб­ствен­но­го мне­ния по про­бле­ме из "Вой­ны и ми­ра" неубе­ди­те­лен - со­зда­ёт­ся впе­чат­ле­ние, что ав­тор со­чи­не­ния не чи­тал про­из­ве­де­ние. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши ком­мен­та­рии по по­во­ду до­пу­щен­ных Ва­ми оши­бок и сде­лай­те со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?