Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Местоимение ОНА указывает на единственное число существительного - у Вас ''фамилии'' - слово во множественном числе
Комментарий к фрагменту
ПОЧЕМУ???
Логическая
Абзац
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой - союз И соединяет однородные придаточные предложения
Пунктуационная
Запятая перед деепричастным оборотом
Речевая
Одно слово - лишнее, так как по лексическому значению словА - одинаковые
Комментарий к фрагменту
незначимыми - слитно
Грамматическая
Нарушена граница предложения - нужна запятая перед союзом А
Грамматическая
Граница предложения
Комментарий к фрагменту
Абзац
Грамматическая
... ИХ носителей
Комментарий к фрагменту
Абзац
Речевая
Лексическая несочетаемость
Логическая
КАК это?! - ''чувствительно ранить'' - неправильное выражение привело к логической ошибке
Комментарий к фрагменту
Абзац
Комментарий к фрагменту
используЕТ
Речевая
повтор слова
Речевая
Речевая недостаточность - сентиментальный человек
Комментарий к фрагменту
Нет запятой
Пунктуационная
Запятая после ''представление''
Грамматическая
какой это
Грамматическая
Неправильно построенное предложение..., запятая..., таких, как...
Речевая
Речевая недостаточность - ... ... равнодушная КТО? - женщина
Речевая
со значением ''дикий''
Грамматическая
Нарушен ряд однородных членов - жадный,грубый и одинокий...
Комментарий к фрагменту
Абзац
Грамматическая
Граница предложения нарушена - запятая перед А ...
Русский язык
14 из 24
Автор : Наталья
18:48, 22 апреля 2018

(1) Фамилия! (2) Удивительное все-таки это слово... (3) Конечно, фамилии появляются на свет далеко не случайно и не беспричинно. (4) Но дело в том, что почти всегда рождаются они, так сказать, применительно к каким-то временным обстоятельствам, а потом переживают эти обстоятельства на годы, десятилетия и даже на века.
(5) Конечно, сравнительно короткое время спустя люди утрачивают память о том, откуда фамилия пошла и почему она связалась с данным родом. (6) То, что было по отношению к далекому предку естественно и закономерно, становится по отношению к его праправнукам странным и непонятным. (7) Связь между фамилией и людьми, ее носящими, становится совершенно случайной, а точнее говоря – порою ее даже трудно заподозрить.(8) Человеческие фамилии – вещь хитрая и тонкая. (9) Видимо, наличие их играет в жизни людей куда большую роль, чем кажется, если они могут так огорчать и радовать, нравиться и внушать отвращение, быть предметом досады или гордости. (10) Нередко случается, что фамилия становится источником бесконечных неприятностей для своего носителя; бывает – недоброжелатели превращают ее в оружие, способное чувствительно ранить. (11) Очень часто выходит, что мы встречаем новое лицо по его фамилии, как «по одежке» в известной пословице; должно пройти известное время, чтобы человек это впечатление изменил или опроверг.(12) Видимо, недаром они, фамилии, всегда привлекали к себе такое повышенное внимание писателей, мастеров художественного слова. (13) Недаром авторы радовались, измыслив для героя «удачную», «подходящую» фамилию, огорчались, если это не получалось, зорко приглядывались и прислушивались к семейным именам современников, записывали звучные, курьезные, характерные имена в своих тетрадях... (14) В чем тут секрет? (15) Почему нечто столь случайно приписанное к человеку, столь внешнее по отношению к нему, может играть такую большую роль? (16) Действительно, тут скрыта какая-то тайна.(17) Писатель Н.Телешов вспоминал о забавном огорчении, которое вызывала у его современника, другого русского писателя начала XX века, Л.Андреева (пока он был молод и еще не успел прославиться), его собственная фамилия. (18) «Оттого и книгу мою издатель не печатает, – всерьез сетовал Андреев, – что имя мое решительно ничего не выражает. (19) Андреев! (20) Что такое “Андреев”? (21) Даже запомнить нельзя...»(22) По-иному негодовал живший в те же времена литератор Василий Розанов. (23) «Удивительно противна мне моя фамилия, – писал он. – (24) Иду раз по улице, поднял голову и прочитал: “Немецкая булочная Розанова”. (25) Ну, так и есть: все булочники – Розановы, следовательно, все Розановы – булочники! (26) Я думаю, Брюсов постоянно радуется своей фамилии...»(27) Понятно, конечно, что задевало далеко не высокородного спесивца: сама фамилия как бы приравнивала его к «разным там булочникам, токарям и пекарям»... (28) Как же было не позавидовать Брюсову: ближайшим его «тезкой» был знаменитый генерал и вельможа прошлого, тот самый Яков Брюс, который даже в пушкинской «Полтаве» упомянут... (29) Но читаешь это – и диву даешься!(По Л.Успенскому)

Показать текст целиком

     Какую роль играют фамилии в жизни людей? Как она влияет на человека? Именно эту проблему автор Л.В.Успенский поднимает в данном тексте. Эта проблема особенно актуальна в наши дни.     Автор размышляет о том, как фамилии влияют на жизни людей, и какую роль они играют. Писатель отмечает, что фамилии могут как огорчать, так и радовать, "быть предметом досады или гордости". Порой фамилия становится источником неприятностей для человека. Автор размышляя над этой проблемой, приводит в пример писателя, которого огорчала своя собственная фамилия. Он утверждал, что его фамилия ничего не выражает. Фамилии по-разному влияют на людей. Одним они кажутся простыми, не значимыми. А другим приносят огорчение или отвращение. Автор приводит в пример писателя Василия Розанова, которому была противна своя фамилия. Она напоминала ему булочную Розанова. И теперь он думал, что "все Розановы-булочники!"     Лев Васильевич Успенский считает,что фамилии играют большую роль в жизни людей. Они каким-то образом накладывают отпечаток на судьбы носителей.     Я согласна с автором и считаю, что действительно, фамилия играет большую роль в жизни человека. Она может как радовать, приносить гордость

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 14 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
На­та­лья, ста­рай­тесь бо­лее убе­ди­тель­но ком­мен­ти­ро­вать про­бле­му по тек­сту. В даль­ней­шем при под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну об­ра­щай­те вни­ма­ние на нор­мы ре­чи и грам­ма­ти­ки, со­блю­дай­те ло­ги­ку при из­ло­же­нии мыс­лей, вы­де­ляй­те аб­за­цы. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши за­ме­ча­ния, сде­лан­ные по хо­ду ра­бо­ты, и сде­лай­те со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды! Успе­хов Вам!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?