Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Запятая после первого предложения в составе бессоюзного сложного. Главные члены первого ''это не обсуждалось'', второго - ''было очевидно''
Речевая
''Благотворный''не сочетается со словом ''образ''. Ср., правильно: Благотворный климат. Благотворное влияние. Либо - ... благотворно сказывается...
Грамматическая
Сказалось - здесь правильно в прошедшем времени
Пунктуационная
Деепричастный оборот, запятая
Грамматическая
Неправильно составлено предложение с деепричастным оборотом - нужен глагол-связка при именной части сказуемого
Комментарий к фрагменту
Эту фразу замените другой, так как она штампуированная, клишевированная, причём несколько ''убого'' (некорректно) с точки зрения норм русского языка построена и умаляет возможность пишущего самостоятельно выражать мысли. У проверяющего создастся впечатление, что автор не способен САМ составлять предложения...
Грамматическая
поддержка КОГО? забота о КОМ?
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого. Базис - это слово-термин иной стилевой окраски, не свойственной языку сочинения, то есть здесь + речевая ошибка
Речевая
Частица здесь лишняя, так как ведь для развития гармоничной личности требуется не только поддержка и забота родителей, но и другие условия, поэтому ТОЛЬКО И - не нужна
Грамматическая
на основе которого
Речевая
воспитать
Пунктуационная
Нет условий постановки запятой между подлежащим и сказуемым
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением
Грамматическая
В ряду однородных членов должны стоять одинаковые понятия, здесь - видовое (общее) и родовое (частное), то есть ''жизнь'' - широкое понятие, в которое входит узкое - ''творческая деятельность''.
Орфографическая
Утюжок - буква О в суффиксе под ударением
Пунктуационная
Запятая - вводное выражение, ВСЕГДА ставится запятая после ''таким образом'', если далее идёт вывод
Пунктуационная
Запятая перед придаточным, перед союзом ЧТОБЫ
Речевая
Неправильное выражение - ''получать....от...'' - правильно:...чтобы родители заботились о ребёнке, поддерживали и любили его.
Грамматическая
Основой ЧЕГО? - жизни, предлог не нужен
Русский язык
13 из 24
Автор : Юзеф
12:44, 15 июня 2017

(1)Детство у меня было замечательным. (2)В детстве не было денег, не было интересной работы, но всё это — дело наживное. (З)Зато в детстве были отец и мать.(4)В нашей семье всегда царил отец со своим непререкаемым авторитетом. (5)В мальчишеских играх не было места матери. (6)Конечно, без её завтраков, обедов и ужинов я не мог бы жить, но это было так обыденно, что и незаметно... (7)Нежности не были приняты в нашей семье. (8)Мы не целовали маму перед сном и не говорили в порыве чувств:

— Я тебя люблю...

(9)Сказал ли я ей это хотя бы раз? (10)Жизнь была так заполнена важными делами, что не оставалось места обычным: забежал домой на минутку, перекусил — и опять туда, где друзья, игры и страсти. (11)На девяносто процентов я состоял из маминых забот, но не замечал их, как не чувствуем мы и совсем не видим воздуха, которым дышим.

(12)Мы с мамой жили рядом, но словно в разных мирах. (13)Эти миры соприкоснулись лишь однажды, когда случилась история, оказавшаяся интереснее всех приключений и затей: игры в футбол, стрельбы из самопала и запусков ракет.

(14)Обычно мама проводила время у плиты, в ванной или на диване — за чтением книг, помню, плакала над «Бедными людьми» Достоевского. (15)Но иногда она вдруг вскакивала с дивана, полная энергии и готовая к подвигам. (16)Её манила деловая активность, мама была полна самых смелых бизнес-планов. (17)Она любила приговаривать: «Жили бедно — хватит!» (18)Но бизнес её обычно ограничивался мечтами и смехом. (19)Она делилась с близкими своими планами, а те поднимали её на смех. (20)И напрасно, потому что главное для автора проекта — уверенность в себе, а критика близких способна уничтожить ростки самых гениальных начинаний.

(21)И всё же однажды мама смогла увлечь меня своим планом. (22)Речь шла о полёте на самолёте! (23)Мне отводилась роль помощника: утром она покупала на нашем базаре три ведра вишен, мы садились на самолёт и через полчаса уже оказывались в областном центре, где эти Же вишни можно было продать с немалой выгодой! (24)Перспектива полетать на самолёте показалась мне столь заманчивой, что я решил поддержать маму наперекор всем сомнениям.

(25)В шесть часов утра мы, помогая друг другу, перекладывая вёдра с купленной вишней из руки в руку, дотащились до аэродрома. (26)На голом поле стоял вагончик и ночевала пара зелёных «кукурузников». (27)Мы забрались в брюхо самолётика, поставили под ноги вёдра и после короткого разбега с ужасным тарахтеньем взмыли в воздух. (28)Не поднимались мы выше облаков, но и от той высоты в пару сотен метров, на которой проходил полёт, дух захватило. (29)3елёная земля висела под нами, округлившись по краям и покачиваясь из стороны в сторону, как огромная ёлочная игрушка — шар на ниточке. (30)Под нами бежали поля и луга до тех пор, пока мы не увидели внизу трубы и дома большого города. (31)Со свистом в ушах, держа в трясущихся руках вёдра вишен, ступили мы на бетонное поле аэродрома.

(32)Конец нашего бизнес-проекта был бесславным: оказалось, что здесь на центральном рынке вишни идут по той же цене, что и на нашем базаре. (ЗЗ)Сейчас мне кажется, что это было самое удачное мамино предприятие, самое удачное начинание: деньги, вложенные в этот проект, обратились в чувства. (34)Нас с мамой связало дело, в котором соприкоснулись миры взрослых и детей и благодаря которому я могу сейчас ощутить её характер, в своём: я так же люблю читать и мечтать о великих делах, а потом так же вскакиваю и отправляюсь штурмовать небо в поисках лучшей доли на рынке нынешнего дня. (35)Разве что вишней не торгую...

(36)Но понимать это я стал только сейчас, повзрослев. (37)Когда я вспоминаю эту историю, меня охватывает желание оказаться в детстве, найти там маму и сказать ей то, чего никогда не говорил, что не было принято говорить у нас в семье, но что подразумевалось, как воздух вокруг нас:

— Спасибо, мама, я тебя люблю.

(38)Теперь я могу сказать это только во сне, и, поднимаясь вверх, как на «кукурузнике», я опять вижу под собою землю, которая покачивается и закругляется по краям... (39)Рядом со мной мама, мы обмениваемся взглядами. (40)Мы летим на самолёте, мы полны радужных планов. (41)На двоих у нас три ведра небесных вишен.

(По Ю. Нечипоренко *)

* Юрий Дмитриевич Нечипоренко (род. в 1956 г.) — русский прозаик, арт-критик, художник, культуролог.

Показать текст целиком

Какой след в жизни человека оставляют его взаимоотношения с родителями? Над этим вопросом размышляет Ю. Д. Нечипоренко.

В приведенном тексте герой-рассказчик описывает свои детские годы и отношения с матерью. Он пишет: "Нежности не были приняты в нашей семье", - дети не выражали родителям своих чувств напрямую. Но в его доме всегда царила атмосфера любви. Это не обсуждалось членами семьи ведь и так было очевидно и, по словам автора, "подразумевалось, как воздух". Такая атмосфера в семье благотворным образом сказывается на герое. Уже повзрослев он полон теплых чувств к своей матери.

Автор не формулирует в тексте своего отношения к данной проблеме, но всем повествованием подводит нас к мысли о важности родительской любви и взаимопонимания в семье. Мне близка и понятна позиция автора по данному вопросу. Я считаю, что поддержка и забота со стороны родителей - это тот необходимый базис только

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 13 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту слиш­ком крат­кий, хо­тя мы не сни­жа­ем балл, на­де­ясь, что в даль­ней­шем Вы при­ми­те это к све­де­нию и бу­де­те при­во­дить бо­лее об­сто­я­тель­ный и убе­ди­тель­ный ком­мен­та­рий.
Пер­вый ар­гу­мент за­яв­лен фор­маль­но - он не от­ра­жа­ет до­сто­вер­но­сти фак­та. Вы долж­ны по­ка­зать, что лег­ко ори­ен­ти­ру­е­тесь в про­чи­тан­ных Ва­ми ис­точ­ни­ках и при­во­ди­те убе­ди­тель­ные под­твер­жде­ния про­бле­мы, ссы­ла­ясь на зна­ние и ана­лиз ли­те­ра­ту­ры.
Удив­ля­ет, что Вы сла­бо вла­де­е­те пунк­ту­а­ци­ей в по су­ти рас­про­стра­нён­ных слу­ча­ях, та­ких как по­ста­нов­ка за­пя­тых меж­ду ча­стя­ми слож­но­го пред­ло­же­ния, при обособ­лен­ных об­сто­я­тель­ствах, вы­ра­жен­ных де­е­при­част­ны­ми обо­ро­та­ми, при ввод­ных сло­вах...
Речь и грам­ма­ти­ка так­же су­ще­ствен­но сни­жа­ют ка­че­ство ра­бо­ты. Со­ве­ту­ем бо­лее се­рьёз­но за­ни­мать­ся по рус­ско­му язы­ку, по­вто­рить пра­ви­ла грам­ма­ти­ки и пунк­ту­а­ции. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 194
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?