Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Лишнее слово - речь!
Пунктуационная
... пора - ТИРЕ - детство, запятая между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными в именительном падеже (например, Москва - столица)
Речевая
Это лишнее, не нужно писать ''любого человека''
Грамматическая
''Вспоминая своё'' - это деепричастный оборот, который должен стоять рядом со словом, к которому он относится. Автор, вспоминая своё детство, показывает нам, какая это счастливая пора . Вот так, например, должно быть написано это предложение. НО в тексте Николенька, это не автор. Кроме этого знайте, что при написании произведений авторы создают художественный образ героя, от лица которого повествуют. Поэтому в сочинении нужно использовать слова «рассказчик», «повествователь» и т.п.
Речевая
Нарушение стиля. Нельзя употреблять выражение ''важнейшей частью'' по отношению к одушевлённым существительным, тем более к слову ''мама''...
Пунктуационная
после кавычек в начале цитаты ставится многоточие..., так как Вы приводите не всё, а часть 20 предложения
Логическая
Здесь нужно прервать цитату многоточием вместо ''на меня'' и не писать ''на меня'', так как грамматически и по смыслу это лишнее. Вы подтверждаете мысль о любви любой матери, поэтому ''на меня'' нарушает логику.
Пунктуационная
кавычки закрываем и ставим точку
Комментарий к фрагменту
Соблюдайте этику - так называют близких, знакомых, родственников. Здесь ПИСАТЕЛЬ! Лев Николаевич Толстой, Л.Н.Толстой, Толстой.
Речевая
стиль - выражение ''следующим образом'' относится к деловому стилю
Комментарий к фрагменту
с заглавной буквы - начало 29 предложения
Комментарий к фрагменту
В современном русском языке - ''счастье'', но в тексте Толстого - счастИе - Вы так и должны были написать, так как используете цитату, см.29 предложение.
Речевая
стиль!
Орфографическая
... в каком... бы ... НИ находился - усилительная частица НИ
Логическая
Логика. Обозначая собственную позицию, не забывайте, что Вы пишете сочинение по ТЕКСТУ. Вы правильно (согласно тексту) сформулировали проблему и авторскую позицию, но далее Вы поступаете нелогично. Автор считает детство лучшим периодом жизни человека, Вы же не можете это отрицать?Поэтому нужно было согласиться и добавить, что и (по-Вашему) годы молодости для некоторых людей являются также значимыми.
Грамматическая
годЫ
Логическая
а причём здесь ДРУЖБА?! См. сформулированную Вами проблему - значимость детства...
Речевая
Существительное ''пара'' употребляется с парными предметами, например, ''пара сапог''
Орфографическая
Название произведения с заглавной буквы - ''Старуха Изергиль''
Речевая
... героиня... Одноимённым может быть произведение, названное по имени героя, например, ''Евгений Онегин''
Речевая
Выбор слова
Речевая
повтор ''именно''
Логическая
ПОЧЕМУ?! Это формальное заявление - что значит ''... представлял наибольшую важность''?!
Комментарий к фрагменту
А Вы читали произведение? Прочитайте, пожалуйста, ''Старуху Изергиль! Аргумент не соответствует Вашей точке зрения. Какую же роль играет образ старухи Изергиль в одноимённом рассказе? Самое главное - то, что в её уста вложена идея Горького о правильной человеческой жизни, в которой нет места узким рамкам, ограниченности, скуке и безделью.
Грамматическая
Местоимение должно указывать на ближайший субъект действия, здесь - слово ''пора'', поэтому возникает двусмысленность - на ЧТО именно указывает местоимение с точки зрения грамматики - на ''пору'' или на ''детство''?
Комментарий к фрагменту
годЫ
Русский язык
10 из 24
Автор : Кирилл
21:34, 16 июня 2017

(1)Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! (2)Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? (3)Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших 

наслаждений… 

(4)Набегавшись досыта, сидишь, бывало, за чайным столом, на своём высоком креслице. (5)Уже поздно, давно выпил свою вечернюю чашку молока с сахаром, сон смыкает глаза, но не трогаешься с места, сидишь и слушаешь. (6)Maman говорит с кем-нибудь, и звуки голоса её так сладки, так приветливы. (7)Одни звуки эти так много говорят моему сердцу! 

(8)Отуманенными дремотой глазами я пристально смотрю на её лицо, и вдруг она сделалась вся маленькая, маленькая – лицо её не больше пуговки. 

(9)Но оно мне всё так же ясно видно: вижу, как она улыбнулась мне. (10)Мне нравится видеть её такой крошечной. (11)Я прищуриваю глаза ещё больше, и она делается ещё меньше. (12)Но я пошевелился – и очарование разрушилось. (13)Я суживаю глаза, поворачиваюсь, всячески стараюсь возобновить его, но напрасно. (14)Я встаю, с ногами забираюсь и уютно укладываюсь на кресло. 

– (15)Ты опять заснёшь, Николенька, – говорит мне maman, – ты бы лучше шёл наверх. 

– (16)Я не хочу спать, maman, – ответишь ей, и неясные, но сладкие грёзы наполняют воображение, здоровый детский сон смыкает веки, и через минуту забудешься и спишь до тех пор, пока не разбудят. 

(17)Чувствуешь, бывало, впросонках, что чья-то нежная рука трогает тебя; по одному прикосновению узнаёшь её и ещё во сне невольно схватишь эту руку и крепко, крепко прижмёшь её к губам. 

(18)Все уже разошлись; одна свеча горит в гостиной; maman сказала, что сама разбудит меня. (19)Это она присела на кресло, на котором я сплю, своей чудесной нежной ручкой провела по моим волосам, и над ухом моим звучит милый знакомый голос: «Вставай, моя душечка: пора идти спать». 

(20)Ничьи равнодушные взоры не стесняют её: она не боится излить на меня всю свою нежность и любовь. (21)Я не шевелюсь, но ещё крепче целую её руку. 

– (22)Вставай же, мой ангел. 

(23)Она другой рукой берёт меня за шею, и пальчики её быстро шевелятся и щекочут меня. (24)В комнате тихо, полутемно; мамаша сидит подле самого меня; я слышу её голос. (25)Всё это заставляет меня вскочить, обвить руками её шею, прижать голову к её груди. (26)Она ещё нежнее целует меня. (27)После этого, как, бывало, придёшь наверх и начнёшь укладываться в своем ваточном халатце, какое чудесное чувство испытываешь, говоря: «Люблю папеньку и маменьку». 

(28)Помню, завернёшься, бывало, в одеяльце; на душе легко, светло и отрадно; одни мечты гонят другие, но о чём они? 

(29)Они неуловимы, но исполнены чистой любовью и надеждами на светлое счастие. (30)Вспомнишь любимую фарфоровую игрушку – зайчика или собачку – уткнёшь её в угол пуховой подушки и любуешься, как хорошо, 

тепло и уютно ей там лежать. (31)Ещё подумаешь о том, чтобы было счастие всем, чтобы все были довольны и чтобы завтра была хорошая погода для гулянья, повернёшься на другой бок, мысли и мечты перепутаются, и уснёшь тихо, спокойно. 

(32)Вернутся ли когда-нибудь та свежесть, беззаботность, потребность любви и сила веры, которыми обладаешь в детстве? (33)Какое время может быть лучше того, когда две лучшие добродетели – невинная весёлость и беспредельная потребность любви – были единственными побуждениями в жизни? 

 

(по Л. Н. Толстому*)

*Лев Николаевич Толстой (1828–1910) – русский писатель, мыслитель, просветитель, почётный академик Петербургской академии наук.

Показать текст целиком

В данном тексте великий писатель Лев Николаевич Толстой рассуждает над проблемой значимости детства для человека.

Автор показывает нам, какая счастливая пора детство любого человека, вспоминая своё. Мы видим, что важнейшей частью детства является мама, и следующая цитата отражает чувства любой матери к ее чаду: "она не боится излить на меня всю свою нежность и любовь.

Лев Николаевич добавляет, что самые чистые помыслы возникают у человека в детском возрасте, и характеризует их следующим образом: "они неуловимы, но исполнены чистой любовью и надеждами на светлое счастье".

Автор хочет сказать следующее: в каком бы возрасте человек не находился, лучшим временем в его жизни останется детство.

Я считаю, что точка зрения автора

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 0 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 10 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ки­рилл, по­жа­луй­ста, раз­бе­ри­тесь в на­ших за­ме­ча­ни­ях, про­ана­ли­зи­руй­те их. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 647
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?