Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Повтор слова ЧЕЛОВЕК ... позволяет ему... + неверное выражение ЧУТКО... К ЧУЖОЙ жизни - КАК это? = логика?!
Комментарий к фрагменту
Почему Вы здесь используете слово ''сопереживание'', а не ''сострадание''? Могут ведь не зачесть проблему, хотя понятия идентичные... Тогда за К-1 - К-4 будут нули...
Грамматическая
Некорректно образовано слово. Деепричастие с суффиксами -А, -Я образуется от глаголов несовершенного вида (глагол ''найти'' - совершенного). Поэтому здесь можно употребить другое деепричастие, например, ''обнаружив''...
Речевая
Лексическая несочетаемость со словом ''животное''. ЗАВЕ́ТНЫЙ 1. Сокровенный, задушевный. Заветные мечты. Заветная дума. 2. Свято хранимый, оберегаемый, дорогой по воспоминаниям. Заветное кольцо. 3. Скрываемый от других, тайный. Заветный талисман. Заветный клад.
Комментарий к фрагменту
Вот здесь нужно было бы проблему раскрыть подробнее - Савушкиным руководит чувство: боль за дочь позволяет понять, что испытает несчастный детёныш, оставшись сиротой. Поэтому герой решает сохранить антилопе жизнь именно из сострадания к её малышу. (См. предложения 39, 40, 41) Описание антилопы и её детёныша: «тонкие ножки», ''загораживая своим телом'', «прохладная тень, будто фиолетовое покрывало, лежала на сонно вздрагивающей головке детёныша» - объясняет то, что Савушкин не стал нажимать на курок, не смог он спасти своего ребёнка, сделав сиротой другого...
Логическая
Абзац
Логическая
Он и не должен её формулировать... Но здесь речь не о проблеме, а об авторской позиции...
Комментарий к фрагменту
Здесь лучше + винительный падеж, хотя, как правило, при отрицании - родительный, ЗДЕСЬ- не формулирует проблему.
Комментарий к фрагменту
''замысловатое'' выражение... - в человеке всегда должен побеждать Человек. Радость от возможного улучшения здоровья дочери будет навсегда омрачена мыслью об осиротевшем малыше...
Комментарий к фрагменту
Соблюдаем этику!
Логическая
Почему во множественном числе - ''схожие проблемы''??? Аргументы не соответствуют проблеме!
Логическая
Логика?!
Речевая
получил наказание
Фактическая
После явки с повинной и суда Раскольников получает наказание в виде 8 лет каторги в Сибири.
Орфографическая
Союз ТАКЖЕ - слитно, в значении ''И''
Речевая
Речь!!! Как это - ''говорил''? О каких ПОДОБНЫХ ИДЕЯХ?
Речевая
повтор ''в произведении'' ..., в котором Маргарита ...
Комментарий к фрагменту
Это предложение зачем?!
Речевая
повтор ''поступать''
Логическая
Вывод не соответствует проблеме и авторской позиции. Зачем Вы ставите вопросы, если уже прокомментировали проблему, привели аргументы, обозначили суть авторской позиции...
Русский язык
11 из 24
Автор : Юзеф
10:35, 14 июня 2017

(1)Вечером молодой пастух Гришка Ефимов, которого за большие хрящеватые уши, торчащие в разные стороны, будто остренькие рожки, называли Чертёнком, пригнал в село табун. (2)Бешено вращая зрачками, он рассказал толпившимся возле гаража мужикам, что видел в степи настоящую антилопу.

 

—(3)Да чего этого Чертёнка слушать: он собаку от курицы не отличает! — недоверчиво отмахивались от него. — (4)Откуда в наших местах антилопы?

—(5)Да я лично видел! (6)Она в лощине паслась!

—(7)Так, может, это не антилопа, а северный олень или мамонт?! —вкрадчиво спросил визжащего от обиды Чертёнка дед Кадочников, пряча улыбку в большой окладистой бороде. (8)Смеясь, мужики стали расходиться. (9)Не смеялся только рослый механик Николай Савушкин. (10)Он строго посмотрел на пастуха и тихо спросил его:

—(11)Ты точно антилопу видел?

—(12)Точно! (13)Видел! (14)Мамой клянусь! — пастух неуклюже перекрестился. — (15)А зачем тебе, Колёк, антилопа? (16)Лето ведь — мясо испортится!

—(17)Мне не мясо, мне рога нужны, я из них лекарство сделаю! (18)Дочка у меня сильно хворает, уже третий год.

 

(19)Ранним утром, едва только рассвело, Савушкин взял ружьё и отправился в лощину. (20)Туман тугими лентами покрывал степь, и сквозь белые кружева синели одинокие берёзы, похожие на старинные корабли, застрявшие во льдах. (21)Савушкин исходил всю лощину, пролазил все перелески, но не нашёл следов антилопы. (22)Он знал, что ничего не найдёт. (23)Так уж, видно, суждено. (24)Суждено видеть стеклянные глаза девочки, которая с тоской смотрит куда-то внутрь себя, как будто чувствует, как по её крошечному телу крадётся боль. (25)Боль, похожая на большую чёрную кошку.

 

(26)Нещадно палило полуденное солнце, и воздух, словно горячий жир, стекал густыми струями на землю. (27)Нужно было возвращаться назад. (28)Савушкин спустился с холма и заплакал. (29)По его лицу, мешаясь с потом, текли слёзы и, будто кислота, разъедали кожу... (30)Она молчит, просто смотрит внутрь себя и молчит, потому что знает: никто не поможет. (31)И ты видишь, как твой ребёнок в одиночестве блуждает по бесконечным лабиринтам боли.

 

(32)Вдруг Савушкин замер. (33)В овражке, прорытом вешними водами, стояла антилопа. (34)Совсем близко, под самым носом, шагах в двадцати. (35)Савушкин осторожно снял с плеча ружьё, взвёл курки. (Зб)Антилопа смотрела на него, но почему-то не убегала.

 

—(37)Стой, стой, миленькая, стой! — шёпотом уговаривал её Савушкин. (38)Он шагнул влево и увидел рядом с антилопой детёныша. (39)Малыш примостился возле матери, на траве, поджав тонкие ножки, и, сморённый жарой, устало смотрел куда-то в сторону. (40)Мать стояла возле него, закрывая своим телом от палящего солнца. (41)Прохладная тень, будто фиолетовое покрывало, лежала на сонно вздрагивающей головке детёныша. (42)Савушкин вздохнул и попятился назад...

 

(43)Солнце жгло прокалённую землю. (44)Дочка сидела на крыльце и ела землянику, которую он нарвал в овраге перед самым селом.

—(45)Вкусно, миленькая?

—(46)Вкусно!

(47)Савушкин наклонился и погладил её мягкие волосы. (48)На голову ребёнка, будто фиолетовое покрывало, легла прохладная тень.

Показать текст целиком

Сострадание — это удивительная сила, способная менять мир. Умение человека чутко относиться к чужой жизни позволяет человеку совершать удивительные великодушные поступки.

Автор данного текста поднимает проблему сопереживания. Он рассказывает историю Николая Савушкина, который отправился в лощину искать антилопу, чтобы сделать из ее рогов лекарство для своей больной дочери. «Он знал, что ничего не найдёт», и все равно продолжал поиски. Найдя же заветное животное, он увидел, что оно с детенышем. Савушкин не стал убивать антилопу, он только «вздохнул и попятился назад». 

Автор не формулирует проблемы в тексте, но повествованием подводит нас к мысли о том, что не стоит совершать зло даже ради добра. Я разделяю позицию автора и считаю, что для человека важно уметь жертвовать личной выгодой, когда она достигается посредством злых дел.

Так,

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 11 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
За­ме­ча­ния, ком­мен­та­рии по по­во­ду оши­бок и неточ­но­стей при­ве­де­ны по хо­ду со­чи­не­ния, по­жа­луй­ста, по­ста­рай­тесь в них разо­брать­ся... Сфор­му­ли­ро­ван­ная Ва­ми про­бле­ма сла­бо рас­кры­ва­ет­ся, ар­гу­мен­ти­ру­ет­ся и до­ка­зы­ва­ет­ся... Здесь, оче­вид­но, сле­до­ва­ло бы об­ра­тить вни­ма­ние на фор­му­ли­ров­ку та­ких про­блем: 1) про­бле­ма ро­ди­тель­ской люб­ви (на что мо­жет пой­ти отец ра­ди люб­ви к ре­бён­ку?); 2) про­бле­ма нрав­ствен­но­го от­но­ше­ния че­ло­ве­ка к при­ро­де (что объ­еди­ня­ет че­ло­ве­ка и жи­вот­ное?); 3) про­бле­ма це­ли и средств (мож­но ли, со­вер­шив убий­ство, спа­сти сво­е­го ре­бён­ка?)... Но хо­чет­ся на­де­ять­ся, что дру­гие экс­пер­ты оце­нят со­чи­не­ние вы­ше... И мы бу­дем бла­го­дар­ны, ес­ли Вы со­об­щи­те нам о ре­зуль­та­те эк­за­ме­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 542
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?