Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Запятая вместо двоеточия, после кавычек - многоточие
Логическая
Логика?!
Грамматическая
... важнее ... оболочка (см.16 предложение)
Речевая
Выбор слова - поймал
Речевая
просил у неё...
Грамматическая
просил у неё всё, что хотела старуха
Пунктуационная
Зачем запятая после ВОВСЕ ?!
Пунктуационная
Запятая перед И в сложносочинённом предложении + речевая ошибка в выборе слова - погубила
Логическая
В ЧЁМ - ''в нём''?
Грамматическая
во всём
Грамматическая
текст Ильина
Русский язык
16 из 24
Автор : Егор
21:31, 5 июня 2017

(1)Давайте, дорогой читатель, задумаемся о том, является ли сказка чем-то далёким от нас и насколько она нужна нам. (2)Мы совершаем некое паломничество в волшебные, вожделенные и прекрасные края, читая или слушая сказки. (3)Что же приносят люди из этих краев? (4)Что влечёт их туда? (5)О чём спрашивает человек сказку и что именно она отвечает ему? (6)Человек всегда спрашивал сказку о том, о чём всегда и все люди, из века в век, будут спрашивать, о том, что всем нам важно и необходимо. (7)В первую очередь, о счастье. (8)Само ли оно в жизни приходит или его надо добывать? (9)Неужели непременно нужны труды, испытания, опасности и подвиги? (10)В чём же счастье человека? (11)В богатстве ли? (12)Или, может быть, в доброте и правоте?

(13)Что такое судьба? (14)Неужели её нельзя одолеть и человеку остаётся покорно сидеть и ждать у моря погоды? (15)И сказка щедро подсказывает, как быть человеку на распутье жизненных дорог и в глубине жизненного леса, в беде и в несчастье.

(16)Что важнее – внешняя оболочка или незримая красота? (17)Как распознать, как учуять прекрасную душу у страшилища и уродливую душу у красавицы?

(18)И наконец, правда ли, что возможно только возможное, а невозможное и в самом деле невозможно? (19)Не таятся ли в вещах и душах, окружающих нас, такие возможности, о которых не всякий и говорить решается?

(20)Вот о чём спрашивает человек, и особенно русский человек, свою сказку. (21)И сказка отвечает не о том, чего нет и не бывает, а о том, что теперь есть и всегда будет. (22)Ведь сказка – это ответ всё испытавшей древности на вопросы вступающей в мир детской души. (23)Здесь мудрая древность благословляет русское младенчество на ещё не испытанную им трудную жизнь, созерцая из глубины своего национального опыта трудности жизненного пути.

(24)Все люди делятся на людей, живущих со сказкой, и людей, живущих без сказки. (25)И люди, живущие со сказкой, имеют дар и счастье… вопрошать свой народ о первой и последней жизненной мудрости и с открытой душой внимать ответам его первоначальной, доисторической философии. (26)Такие люди живут как бы в ладу со своею национальною сказкою. (27)И благо нам, если мы сохраняем в душе вечного ребёнка, то есть умеем и спрашивать, и выслушивать голос нашей сказки.

 

(по И.А. Ильину*)

*Иван Александрович Ильин (1883–1954) – русский философ, писатель и публицист.

Показать текст целиком

Что такое сказка? Для чего она нужна человеку? На какие вопросы сказка поможет ответить, а на какие нет? Эти и другие вопросы затрагивает И.А.Ильин в данном тексте.
Автор поднимает проблему значения сказки в жизни человека.Помогает ли сказка в жизненных ситуациях или же нет? На что она может дать ответ людям и детям, а на что не может : "ведь сказка - это ответ все испытавшей древности на вопросы вступающей в мир детской души".Также автор пишет о вопросах, которые задают люди к сказке: "Что важнее - внешняя оболочку или незримая красота?"
Позиция И.А.Ильина выражена ясно. Автор убежден в том, что сказка может дать человеку ответы на его вопросы.
Разделяя позицию автора, могу сказать, что сказка влияет на разум и чувства человека , на его поведение в различных ситуациях.
Например, в произведении А.С.Пушкина "Капитанская дочка" Пугачев считал, что лучше прожить жизнь короткую и насыщенную, чем долгую и скучную. Он подкреплял свое мнение сказкой,которую услышал еще в детстве. Именно сказка и пов

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Егор, про­ана­ли­зи­руй­те, по­жа­луй­ста, ошиб­ки. Помни­те, что ком­мен­та­рий про­бле­мы дол­жен быть бо­лее ос­но­ва­тель­ный, ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных ис­точ­ни­ков - убе­ди­тель­ны­ми. Сле­ди­те за ре­чью и её грам­ма­ти­че­ским вы­ра­же­ни­ем! Уда­чи на эк­за­мене!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?