Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Деепричастный оборот - ИГРАЯ В ШАХМАТЫ С УЧЕНИКОМ - выделяем запятыми с обеих сторон, в его середине нет запятой
Речевая
пропуск слова...
Пунктуационная
Ставим двоеточие после кавычек: ''... он не хотел...
Пунктуационная
Запятая между подлежащим и сказуемым не нужна!!!
Логическая
Логика - Вы же об этом уже писали - ''мне кажется'' - лишнее
Пунктуационная
Запятая после ЧТО перед деепричастным оборотом
Пунктуационная
Запятая перед ТАКИЕ КАК, двоеточие не нужно
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Речевая
Речь!!!
Пунктуационная
Запятая перед И
Речевая
Выбор слова!
Грамматическая
пыталась ЧТО ДЕЛАТЬ? - ''жульничать'' - глагол в форме несовершенного вида
Речевая
Выбор слова!!!
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением (после Алтынай)
Пунктуационная
Запятая перед ''способного''
Речевая
Выбор слова
Речевая
Лексическая несочетаемость - ''дать поддержку''
Речевая
Выбор слова ''закладывают''...
Речевая
Лексическая несочетаемость ''закладывать в характер''... (прививают ... качества, воспитывают ... качества...)
Русский язык
15 из 24
Автор : Анна
22:47, 4 июня 2017

Текст Ф.А.Вигдоровой. 
(1)Из дверей школы выходит Людмила Филипповна — директор. (2)Всё затихает, и директор поздравляет всех нас, учеников и учителей, с началом учебного года. 
— (3)Это первый послевоенный учебный год, — говорит она. — (4)Мы с вами навсегда запомним, как мы собрались у дверей школы, чтобы начать занятия под чистым, свободным небом. (5)И сегодня, в такой большой праздничный день, я хочу напомнить вам о тех людях, которым мы обязаны своей свободой и счастьем, — о тех, кто храбро, самоотверженно сражался с врагом на фронтах Отечественной войны. (6)В этих боях погибли наши бывшие ученики: Гриша Данилов, Павлик Медведев, Нина Полянская. 
(7)Мы слушаем её в глубокой тишине. (8)Она желает нам успеха, надеется, что мы будем упорно и хорошо работать. (9)Потом она поднимает руку: по всему двору разносится весёлый звон колокольчика, и по его зову двери школы широко распахиваются перед нами. 
(10)Раз после уроков я увидела, что кое-кто из ребят не уходит: собрались вокруг парты Горюнова. (11)Толя вытащил шахматную доску и расставляет фигуры.—(12)Кто из вас играет?— спросила я, подойдя ближе. 
— (13)Я, — ответил Толя. — (14)И вот Саша, — кивнул он на друга, — и Глазков. 
— (15)Можно мне попробовать? — спросила я. 
(16)Ребята переглянулись, и Толя, по обыкновению краснея, ответил: 
— Пожалуйста, Марина Николаевна. (17)Вы с кем будете играть? 
— (18)Хочешь, сыграем с тобой? 
(19)Мы перенесли доску на мой стол, уселись друг против друга, ребята тесно окружили нас — и сражение началось. (20)Толя оказался серьёзным противником: толковым, расчётливым, осторожным. (21)Я играла немногим лучше его и неожиданно почувствовала, что волнуюсь. (22)Во-первых, мне казалось, что все симпатии на стороне Толи, все желают ему удачи, а это много значит — отношение окружающих! (23)Притом я вдруг поняла, что от исхода этой партии многое зависит, и решила, что мне просто необходимо выиграть. (24)Сдвинув брови, плотно сжав губы, мой противник изучал доску. (25)А рядом стоял его приятель Саша, и на его лице отражалось всё, что происходило на поле боя. (26)Он так переживал каждый Толин ход, словно это его, а не Толю ожидали победа или поражение. 
(27)Я не очень-то могла наблюдать за окружающими, но не заметить, как ведёт себя Боря Левин, было невозможно. (28)Он «болел» за того, кому изменяло счастье. (29)Он не столько радовался хорошим ходам, сколько огорчался, если кто-нибудь из нас делал неправильный, по его мнению, ход. (30)Стоило мне или Толе взяться за фигуру, как раздавалось полное отчаяния «Эх!..». (31)В иные минуты он даже отворачивался, не в силах смотреть на наши действительные или воображаемые промахи. 
— (32)Ты мешаешь, —- сдержанно сказал наконец Толя. — (33)Раз не можешь смотреть спокойно, уходи. 
(34)Боря присмирел. 
(35)Через некоторое время я, сманеврировав своим чёрным конём, сняла Толиного слона. (З6)Положение белых усложнялось. (37)Я посмотрела на серьёзное лицо Толи, на морщинку, залёгшую у него меж бровей. «(38)3ачем я так стараюсь выиграть? (39)Ведь он совсем мальчик. (40)Даю же я иной раз Гале обыграть меня в шашки. (41)Он огорчится, а для меня проигрыш — не велика беда ». 
(42)Был мой ход — он, по-видимому, решал судьбу партии: вслед за слоном я могла заставить Толю пожертвовать ладьёй, и тогда... (43)Но я стала сосредоточенно разглядывать противоположный угол доски, словно обдумывая какую-то совсем новую комбинацию, и пошла пешкой, давая Толе возможность воспользоваться неожиданным преимуществом. (44)Но он посмотрел на меня с таким откровенным изумлением, что мне стало неловко, а присмиревшие было ребята зашевелились, и кто-то разочарованно прошептал: «Поддаётся...» 
— (45)Вы ошиблись, Марина Николаевна, — сказал Толя. — (46)Возьмите ход обратно. 
- (47)Я сама виновата, впредь буду осторожнее, — возразила я, чувствуя, что тоже краснею. 
(48)Но Толя не воспользовался моим великодушием, он не хотел победы, добытой по милости уступок и снисхождений. (49)Он сделал какой-то нейтральный ход, и тогда я пошла так, как собиралась прежде. (50)Белые сделали ещё несколько попыток защититься, но тщетно: через несколько ходов стало ясно, что положение их безнадёжное. 
— (51)Мат! — хором сказали ребята. 
(52)Толя поднял на меня тёмные глаза и вдруг расплылся в широчайшей улыбке.(53}Я взглянула на часы: партия длилась сорок минут. (54)Если бы я разговаривала с Толей сорок минут подряд, узнала бы я о нём больше, чем сейчас? (55)Едва ли. 

(По Ф. Вигдоровой)Фрида Абрамовна Вигдорова (1915-1965) — писатель, журналист, публицист. Работа в школе дала ФА. Вигдоровой большой материал для раздумий и наблюдений, нашедших отражение в книгах «Мой класс», «Дорога в жизнь», «Это мой дом», «Черниговка», «Семейное счастье», «Любимая улица». 

Показать текст целиком

В данном тексте автор поднимает проблему взаимоотношений учеников и учителей.

Вигдорова Фрида Абрамовна обращает наше внимание на то, что учитель, играя в шахматы, с учеником решил поддаться, но мальчик не хотел нечестной и не воспользовался этим: «он не хотел победы,  добытый по милости…». Автор рассуждает о том, что, сыграв в шахматы с Толей, Марина Николаевна, узнала его сильные стороны: «…узнала бы я о нём больше, чем сейчас? Едва ли».

Позиция писательницы мне предельно ясна. Она считает, что честность ученика помогла ему еще больше сдружиться с учителем.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Мне кажется, что сыграв честную игру, учитель узнал сильные стороны мальчика такие как: смелость и честность.

В доказательство актуальности данной проблемы, приведу пример из произведения В. Распутина «Уроки французского». Главный герой из-за своей бедности играл на деньги

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ан­на, со­чи­не­ние сла­бое, язык по­сред­ствен­ный, гра­мот­ность крайне неудо­вле­тво­ри­тель­ная, что весь­ма за­труд­ни­ло про­вер­ку ра­бо­ты. По­вто­ри­те, по­жа­луй­ста, пра­ви­ла пунк­ту­а­ции!!! В даль­ней­шем при на­пи­са­нии со­чи­не­ния об­ра­щай­те вни­ма­ние на вы­бор слов, упо­треб­ля­ю­щих­ся имен­но в том зна­че­нии, ко­то­рое они име­ют в рус­ском язы­ке. Сле­ди­те за лек­си­че­ской со­че­та­е­мо­стью язы­ко­вых еди­ниц, учи­ты­вай­те грам­ма­ти­че­ский строй ре­чи как усло­вие для по­ста­нов­ки зна­ков пре­пи­на­ния. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 674
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?