Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Здесь тире в бессоюзном сложном предложении - второе предложение являет собой следствие, результат...
Орфографическая
посвЯтить
Комментарий к фрагменту
при этоМ
Пунктуационная
обособленное приложение = запятые с обеих сторон
Грамматическая
Употребление местоимений! Здесь подлежащее ПОПЫТКИ, дополнение ДЕТЕЙ = два субъекта действия, местоимение ОНИ может указывать на то и на другое слово, прежде всего - на подлежащее (главный член), но здесь дополнение стоит ближе к местоимению, значит местоимение может и на него указывать, поэтому возникает двусмысленность - на КОГО? на ЧТО? грамматически указывает местоимение??? Будьте внимательны при употреблении местоимений!
Русский язык
21 из 24
Автор : Иванов
21:44, 4 июня 2017

(1)Бывает почти у каждого человека особый год, а может, сезон, когда почки потенциальных возможностей лопаются, происходят судьбоносные встречи, пересекаются связи, меняются русла, уровни, жизнь из низины поднимается на высокогорье.

(2)В начале четвёртого курса Миха не то что изменил своей вере в русскую литературу, но стал бегать чуть ли не каждый день на сторону, на факультет дефектологии, и слушать курс сурдопедагогики, который читал великий специалист Яков Петрович Ринк, представитель целой династии педагогов, почти сто лет разрабатывающих методы развития речи у глухих, глухонемых и слабослышащих.

(3)Бывают у людей таланты простые, как яблоко, очевидные, как яйцо, — к математике, к музыке, к рисованию, даже к собиранию грибов или к игре в пинг-понг. (4)С Михой было сложнее. (5)Талантов на первый взгляд не было, но были хорошие способности: к поэзии, к музыке, к рисованию.

(6)Настоящий его талант, полученный им от рождения, невооружённым глазом был не виден. (7)Он был одарён такой душевной отзывчивостью, такой безразмерной, совершенно эластичной способностью к состраданию, что все прочие его качества оказывались в подчинении этой «всемирной жалости».

(8)Он учился на филологическом с лёгкостью и удовольствием, но его интерес к дефектологии шёл из самой глубины личности, от его дара эмпатии. (9)Он был настроен с самого начала на преподавание литературы, он жаждал продолжения традиции, он уже видел себя входящим в класс и читающим, как это делал когда-то Юлич, лучшие русские стихи... в пространство, в воздух, в космос. (10)А сидящие рядами мальчики и девочки — некоторые! некоторые! ловят эти звуки, зёрна смысла.

(11)Перед распределением Миха пошёл на приём к Ринку, чтобы тот помог получить направление в школу для глухих. (12)Потому что — кто же донесёт до них драгоценности поэзии и прозы?

(13)Была ранняя весна, шёл лёгкий дождь, через который лес светился бледной зеленью. (14)Дождь тихо шуршал о прошлогоднюю траву, и свежая трава уже поднималась из палой листвы, и казалось, что она издавала тонкий звук прорастания. (15)Какая-то птица нервно вскрикивала с равными промежутками. (16)А может, не птица — зверь. (17)Михе пришло в голову, что здешние обитатели не слышат этих живых звуков. (18)С другой стороны, городские жители тоже этого не слышат, потому что шум города всё заглушает.

(19)Миха теперь учил русскому языку и литературе глухонемых и глухих детей. (20)Работал в паре с логопедом, и сразу же всё пошло очень хорошо. (21)Миха придумал нечто такое, что даже сподобился похвалы самого Якова Петровича. (22)Он вводил в обучение ритмику, отхлопывал руками разные стихотворные размеры, и его дети промыкивали ямбы и хореи. (23)Как они были счастливы похвалами учителя и как щедро Миха их отпускал!

(24)Это было уникальное по бедности и по роскоши детское учреждение. (25) Бюджетные деньги были мизерные, зарплаты сотрудникам — со специальной надбавкой — тоже были несоразмерны ни их квалификации, ни времени, которое они проводили с детьми, снабжение совершенно недостаточное, но всё это искупалось полнейшим бескорыстием педагогов, преданностью профессии и гордостью результатами работы, которые были так заметны. (26)И атмосферой творчества и любви.

(По Л. Улицкой *)

* Людмила Евгеньевна Улицкая (род. в 1943 г.) — советская и российская писательница, сценарист. Первая женщина-лауреат премии «Русский Букер» (2001). Лауреат премии «Большая книга» (2007). Произведения Людмилы Улицкой переведены не менее чем на 25 языков. Общественный деятель, учредитель «Лиги избирателей».

Показать текст целиком

Л.Е.Улицкая - один из удивительных мастеров мастеров художественного слова. Её произведения воспитывают в нас трепетное отношение к человеку.
     Автор предлагает поразмыслить над важной проблемой: роль учителя в жизни ребенка. В небольшом, но очень содержательном тексте Л. Улицкая повествует о молодом студенте Михе, у которого "талантов на первый взгляд не было", однако была неописуемая тяга к дефектологии. Вскоре увлечение главного героя привело его к осознанию жизненного призвания: Миха решил всецело посветить себя работе в школе для глухих.  "Как они были счастливы похвалами учителя и как щедро Миха их отпускал", - с восхищением отзывается автор о результатах работы главного героя.
     Позиция автора однозначна и выражена довольно четко. Л. Улицкая восхищена Михой, который пожертвовал возможной карьерой в более престижном месте и своим благосостоянием ради обучения детей с ограниченными возможностями.
     Я полностью разделяю позицию автора. Действительно, есть учителя, готовые жертвовать многим ради детей, готовые полностью отдаваться работе, несмотря на все трудности и ограничения. 
     В качестве аргумента готов привести произведение В.Г.Распутина "Уроки французског

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 21 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Мо­ло­дец, Ива­нов, со­чи­не­ние хо­ро­шее, жаль, что ча­стич­ные ошиб­ки сни­зи­ли его ка­че­ство. На эк­за­мене, на­де­ем­ся, со­чи­не­ние бу­дет от­лич­ным! Уда­чи!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?