Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
33 предложение - в кавычках!
Пунктуационная
Запятая - деепричастный оборот
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением
Пунктуационная
многоточие перед ЕСЛИ
Комментарий к фрагменту
Достаточно одних кавычек
Комментарий к фрагменту
Лучше: ''вместе с тем''
Грамматическая
... обладает и НАДЕЛЁН - нарушение построения предложения с однородными членами (различные грамматические формы- глагол в форме настоящего времени и краткая форма страдательного причастия прошедшего времени)
Логическая
Какие ВСЕ ЭТИ?! - лишнее
Пунктуационная
Запятая перед деепричастным оборотом!
Пунктуационная
Кавычки закрываем и после ставим точку, а не наоборот
Пунктуационная
Придаточное предложение - с обеих сторон запятые!
Пунктуационная
Запятая перед ЧТО, перед придаточным предложением
Пунктуационная
Запятая после придаточного предложения в составе сложноподчинённого
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением!!!!!!!!!!!
Пунктуационная
Запятая перед ТАК КАК, перед придаточным предложением!!!!!!!
Пунктуационная
Запятая перед ЭТО - между подлежащим и сказуемым (несмотря на то что есть НЕ), которые выражены существительными в именительном падеже
Грамматическая
Ставим точку. Начинаем новое предложение ... Многих....
Речевая
Выбор слова (пропускала) + лексическая недостаточность - куда не допускала?
Орфографическая
НЕСМОТРЯ НА...
Пунктуационная
Оборот с НЕСМОТРЯ НА ВСЕГДА выделяется запятыми с ОБЕИХ сторон (если находится в середине предложения).
Речевая
... хотя знал...
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением.............
Грамматическая
Нарушена граница предложения, перед ПОТОМУ ЧТО запятая
Русский язык
15 из 24
Автор : Кирилл
22:51, 4 июня 2017

(1)Я живу в маленьком доме на дюнах. (2)Всё Рижское взморье в снегу. (З) Море уходит на сотни миль в чёрно-свинцовые дали. (4)Маленький дом стоит, как последний маяк, на краю туманной бездны. (5)3десь обрывается земля.

(6) Там, к западу, за слоем мглы есть маленький рыбачий посёлок. (7)Обыкновенный рыбачий посёлок с сетями, сохнущими на ветру, с низкими домами и низким дымом из труб, с чёрными моторками, вытащенными на песок, и доверчивыми собаками с косматой шерстью.

(8)В посёлке этом сотни лет живут латышские рыбаки. (9)Поколения сменяют друг друга. (10)Но так же, как и сотни лет назад, рыбаки уходят в море за салакой. (11) И так же. как и сотни лет назад, не все возвращаются обратно. (12)Особенно осенью, когда Балтика свирепеет от штормов и кипит холодной пеной.

(13)Но, что бы ни случилось, сколько бы раз ни пришлось стаскивать шапки, когда люди узнавали о гибели своих же товарищей, всё равно надо и дальше делать своё дело - опасное и тяжёлое, завещанное дедами и отцами. (14)Уступать морю нельзя.

(15)В море около посёлка лежит большой гранитный валун. (16)На нём ещё давно рыбаки высекли надпись: «В память всех, кто погиб и погибнет в море». (17)Эту надпись видно издалека.

(18)Когда я узнал об этой надписи, она мне показалась печальной, как все эпитафии. (19)Но латышский писатель, рассказавший мне о ней, не согласился с этим и сказал:

(20)- Наоборот. (21)Это очень мужественная надпись. (22)Она говорит, что люди никогда не сдадутся и, . несмотря ни на что, будут делать своё дело.

(23 )Я бы поставил эту надпись эпиграфом к любой книге о человеческом труде и упорстве. (24)Для меня эта надпись звучит примерно так: «В память тех, кто одолевал и будет одолевать это море».

(25)Я согласился с ним и подумал, что этот эпиграф подходил бы и для книги о писательском труде.

(26)Писатели не могут ни на минуту сдаться перед невзгодами и отступить перед преградами. (27)Что бы ни случилось, они должны непрерывно делать своё дело, завещанное им предшественниками доверенное современниками. (28)Недаром Салтыков-Щедрин говорил, что если «хоть на минуту замолкнет литература, то это будет равносильно смерти народа».

(29)Писательство - не ремесло и не занятие. (З0)Писательство- призвание. (31) Человека никогда не призывают к ремесленничеству. (32)Призывают его только к выполнению долга и трудной задачи.

(ЗЗ)Что же понуждает писателя к его подчас мучительному, но прекрасному труду?

(34)Прежде всего - зов собственного сердца. (35)Голос совести и вера будущее не позволяют подлинному писателю прожить на земле, как пустоцвет, и не передать людям с полной щедростью всего огромной разнообразия мыслей и чувств, наполняющих его самого.

(З6)Писателем человек становится не только по зову сердца (37)Приходят годы возмужалости, и писатель явственно слышит, кроме призывного голоса собственного сердца, новый мощный зов - зов своего времени и своего народа, зов человечества.

(38)По велению призвания, во имя своего внутреннего побуждения человек может совершать чудеса и выносить тягчайшие испытания.

(По К. Паустовскому)

Показать текст целиком

Что же понуждает писателя к его подчас мучительному, но прекрасному труду? Вот главная проблема, которая находится в центре внимания К. Паустовского.
Рассуждая над этой проблемой автор говорит о том, что писатель обязан следовать своему призванию поскольку его дело очень важно для людей: "если «хоть на минуту замолкнет литература, то это будет равносильно смерти народа»." Вместе с этим Паустовский отмечает, что настоящий писатель обладает способностью чувствовать дух времени, улавливать идеи и наделен талантом выражать все эти мысли на бумаге в искусной форме, поэтому он не может жить не используя свой дар: "Голос совести и вера будущее не позволяют подлинному писателю прожить на земле, как пустоцвет, и не передать людям с полной щедростью всего огромной разнообразия мыслей и чувств, наполняющих его самого."
Позиция автора заключается в том, что настоящий писатель не может не трудиться, потому что чувствует свое призвание поддерживать культурную жизнь общества, вносить новые идеи и напоминать о важных проблемах.
Нельзя не согласиться с Паустовским в том, что человек который наделен писательским даром чувствует потребность реализовать его, понимает

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ки­рилл, Вы пра­виль­но сфор­му­ли­ро­ва­ли про­бле­му, при­ем­ле­мо про­ком­мен­ти­ро­ва­ли её по тек­сту, опи­ра­ясь на ци­та­ты, обо­зна­чи­ли ав­тор­скую по­зи­цию, так­же при­ве­ли ар­гу­мен­ты, со­от­вет­ству­ю­щие про­бле­ме, мо­ло­дец. Язык со­чи­не­ния в це­лом хо­ро­ший - яс­ный и по­нят­ный. Но ПУНКТУАЦИЯ.... По­жа­луй­ста, по­вто­ри­те пра­ви­ла по­ста­нов­ки зна­ков пре­пи­на­ния в слож­ных пред­ло­же­ни­ях и при обособ­ле­нии вто­ро­сте­пен­ных чле­нов!!! Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 461
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?