Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
2 из 5
Автор : Настя
23:55, 11 мая 2017

"Легче создавать законы, чем следовать им" Наполеон Бонапарт

Показать текст целиком

Данным высказыванием Наполеон Бонапарт хотел сказать, что быть законопослушным гражданином сложнее, чем заниматься законотворческой деятельностью.
Закон - это нормативно-правовой акт, принятый органом законодательной власти или на референдуме, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Нужно отметить, что законы выполняют ряд значимых функций, таких как регулирующая, воспитательная, охранительная и функция социального контроля. Поэтому грамотная организация законотворческого процесса является первостепенной задачей законодательной власти. В России законотворчество, то есть деятельность законодательных органов государственной власти, связанная с разработкой и принятием законов, имеет свою структуру и упорядоченность. После выявления потребности и разработки закона в Гос. Думу поступает законодательная инициатива, далее закон обсуждается и принимается Гос. Думой, передаётся Совету Федерации, который одобряет его, и подписывается Президентом. Только после этого происходит его обнародование. Однако вступление закона в силу не всегда означает его соблюдение как гражданами страны, так и самими законотворческими органами. Следовательно, сложн

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: мысль ав­то­ра рас­кры­та вер­но.
К-2: в ар­гу­мен­тах вы яв­но ушли в сто­ро­ну. Вам на­до бы­ло со­сре­до­то­чить­ся на ре­а­ли­за­ции пра­во­вых норм: их со­блю­де­нии, ис­пол­не­нии и ис­поль­зо­ва­нии. На­до бы­ло опре­де­лить при­чи­ны, вы­зы­ва­ю­щие на­ру­ше­ние пра­ва, несо­блю­де­ние ра­вен­ства в от­вет­ствен­но­сти пе­ред за­ко­ном. Вы пи­ше­те толь­ко о за­ко­но­твор­че­стве, но ав­тор пи­шет, что это лег­ко и на­до боль­ше вни­ма­ния уде­лять ре­а­ли­за­ции пра­ва.
К-3: вы при­ве­ли два при­ме­ра, аб­со­лют­но од­но­тип­ных, оба из ко­то­рых ил­лю­стри­ру­ют на­ру­ше­ние прин­ци­па ра­вен­ства пе­ред за­ко­ном, но об этом ра­вен­стве вы не рас­суж­да­е­те вы­ше и по­это­му при­ме­ры не мо­гут быть учте­ны.
Будь­те вни­ма­тель­нее к ци­та­там, ста­рай­тесь рас­крыть каж­дый ас­пект под­ни­ма­е­мой ав­то­ром про­бле­мы.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 867
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?