Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 5
Автор : Елизавета
11:59, 13 мая 2017

«Ужесточенная конкуренция за ресурсы. Причем не только за металлы, нефть и газ, а прежде всего за человеческие ресурсы, за интеллект» В. В. Путин

Показать текст целиком

«Ужесточенная конкуренция за ресурсы. Причем не только за металлы, нефть и газ, а прежде всего за человеческие ресурсы, за интеллект» В. В. Путин

В данной цитате поднимается проблема роли труда как одного из факторов производства.

Я полностью согласна с высказыванием В. В. Путина и понимаю его таким образом, что в современном мире одним из важнейших факторов производства является труд. Именно сейчас, когда наука встает на первое место во всех сферах жизни общества как никогда требуются умные, знающие свое дело люди. Такие люди очень востребованы  и составляют основу гармоничного развития человечества.

Что же такое ресурсы? Ресурсы – это все, что используется целевым образом людьми для удовлетворения своих определенных потребностей. Ресурсы могут быть ограниченными и неограниченными. Так же ресурсы бывают природными и экономическими. Экономические ресурсы по-другому называются факторами производства. Факторы производства - это основные компоненты, используемые в процессе производства продукции, работ, услуг. Они включают в себя землю, капитал, труд, предпринимательские способности и информацию. Одним из важнейших факторов производства является труд – процесс сознательной деятельности человека, направленной на удовлетворени

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: вы рас­кры­ли ав­тор­ское вы­ска­зы­ва­ние ча­стич­но. В ци­та­те ста­вит­ся не толь­ко про­бле­ма цен­но­сти тру­до­вых ре­сур­сов, но и во­прос о рас­ту­щей кон­ку­рент­ной борь­бе за них как сре­ди про­из­во­ди­те­лей, так и в це­лом го­су­дарств.
К-2: при­ве­дён­ный Ва­ми ар­гу­мент о цен­но­сти тру­до­вых ре­сур­сов, рас­кры­ва­ет толь­ко один ас­пект эс­се. Несо­всем точ­но от­ра­же­ны тер­ми­ны: ва­ше опре­де­ле­ние ре­сур­сов сов­па­да­ет с тер­ми­ном то­вар, труд с де­я­тель­но­стью. Од­на­ко меж­ду эти­ми по­ня­ти­я­ми есть су­ще­ствен­ная раз­ни­ца.
К-3: пер­вый при­мер со­от­вет­ству­ет те­ме эс­се, од­на­ко вто­рой при­мер го­во­рит о раз­ви­тии на­у­ки и об­ра­зо­ва­ния в Но­во­си­бир­ске, что не свя­за­но с ав­тор­ской те­мой.
В даль­ней­шем будь­те вни­ма­тель­нее при ана­ли­зе ци­та­ты, чем бо­лее пра­виль­но и пол­но вы ее рас­кро­е­те, тем луч­ше бу­дет эс­се в це­лом.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 382
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?