Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 5
Автор : Екатерина
23:06, 15 марта 2017

«Нажить много денег – храбрость; сохранить – мудрость, а умело расходовать – искусство».( А. Бертольд)

Показать текст целиком

Немецкий писатель и поэт в своем высказывании хотел донести до нас мысль о том, что нужно уметь правильно распоряжаться деньгами. Только умное использование денег приведет к обогащению, в то время как неразумное распоряжение может привести человека к обнищанию. Данный вопрос подробно рассматривается с точки зрения экономии в теме "деньги" и является особо актуальным в современном мире, где для большинства людей деньги являются средством достижения успешности.

Я согласна с мнение А. Бертольда в том, что для накопления денег человек, действительно, должен быть смелым. Ведь в современных рыночных отношениях существует огромное количество рисков. И в результате хотя бы одного неверного шага человек может потерять все заработанное богатство. Но деньги нужно уметь не только зарабатывать, но и нужно суметь их сохранить. И мудрость, про которую сказал автор, заключается как раз в том, что человек должен в нужный момент уметь остановиться тратить деньги на бесполезные покупки. Другими словами, он должен обладать таким качеством, как самоограничение. Более того, он должен уметь правильно расставлять приоритеты для себя и понимать, куда лучше вложить деньги, а куда не стоит. Отсюда следует следующее утверждение автора:" Расходовать - искусство". И это так же абсолютная правда.

Из курса обществознания мы знаем, что деньги выполняют такие функции, как: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления. Рассмотрим последнюю функцию. Функция накопления полностью выполнима в одном случае, когда мы грамотно экономим или расходуем заработанные деньги.  Способы экономии совершенно разные: так, планируя семейный бюджет, постоянно определяются приоритеты расходов, что позволяет

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: мысль ав­то­ра вы по­ня­ли и рас­кры­ли со­вер­шен­но вер­но.
К-2: при­ве­де­ны ар­гу­мен­ты в под­твер­жде­ние под­ня­той про­бле­мы, они под­креп­ле­ны тео­ре­ти­че­ски­ми по­ло­же­ни­я­ми: свой­ства­ми рын­ка и функ­ци­я­ми де­нег.
К-3: в эс­се есть два при­ме­ра, они пра­виль­но по­стро­е­ны, един­ствен­ное со­мне­ние мо­жет вы­звать ис­точ­ник вто­ро­го при­ме­ра, его мож­но при­чис­лить к ис­то­рии (то­гда вам сни­мут 1 балл) или к эко­но­ми­ке.
В це­лом хо­ро­шо!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 496
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?