Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
1 из 5
Автор : Аноним
20:16, 17 марта 2017

"Безмолвные граждане- это идеальные подданные для авторитарного правителя, несчастье для демократии"- Даль

Показать текст целиком

В своем высказывании Даль говорит об актуальной во все времена проблеме политической пассивности (безмолвности) граждан. Автор утверждает, что абсентеизм (форма аполитичности, проявляющаяся в уклонении избирателем от участия в политической жизни страны) выгоден для авторитарного правителя и столь же бедственен для демократии. С мнением автора трудно не согласиться. В зависимости от политического режима (совокупности методов осуществления политической власти) зависит степень политического участия граждан. Так, при авторитаризме (политический режим, для которого характерен жесткий контроль за определенными секторами общественной жизни) участие граждан в политике не приветствуется, ибо главная цель лидера при авторитарном режиме- удержать власть путем подчинения граждан при помощи действия карательных органов, а не улучшение жизни людей, прислушиваясь к их интересам. Если же взять демократию (политический режим, при котором власть принадлежит народу), то она предполагает высокую политическую сознательность и широкое политическое участие граждан в жизни страны, путем участия в выборах и референдумах. Главная цель демократии- вы

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: вы пра­виль­но по­ня­ли про­бле­му, под­ня­тую ав­то­ром эс­се, но уже во вто­ром пред­ло­же­нии сужа­е­те ее: вме­сто апо­ли­тич­но­сти в це­лом во всех ее про­яв­ле­ни­ях вы пи­ше­те об аб­сен­те­из­ме как раз­но­вид­но­сти по­ли­ти­че­ско­го неуча­стия.
К-2: ва­ши ар­гу­мен­ты по­стро­е­ны на ха­рак­те­ри­сти­ке по­ли­ти­че­ских ре­жи­мов и про­яв­ле­ния в них по­ли­ти­че­ско­го уча­стия на­се­ле­ния. Од­на­ко Вам на­до бы­ло бы рас­крыть раз­ные про­яв­ле­ния по­ли­ти­че­ско­го неуча­стия и наи­бо­лее важ­но по­ка­зать поль­зу апо­ли­тич­но­сти для ав­то­ри­тар­но­го ли­де­ра. Так как вы при­во­ди­те зна­чи­тель­ное чис­ло тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ний и из­ла­га­е­те их со­вер­шен­но вер­но, вы по­лу­чи­ли по дан­но­му кри­те­рию 1 балл, хо­тя и не при­ве­ли нуж­ных ар­гу­мен­тов.
К-3: при­ме­ры не мо­гут быть за­счи­та­ны так как со­дер­жат в се­бе фак­ти­че­ские ошиб­ки. Це­зарь уси­ли­ва­ет своё вли­я­ние и ста­но­вит­ся им­пе­ра­то­ром да­ле­ко не по­то­му что граж­дане Ри­ма пе­ре­ста­ли участ­во­вать в по­ли­ти­че­ской жиз­ни; Ни­ко­лай II доб­ро­воль­но от­рёк­ся от пре­сто­ла, его не свер­га­ли.
Будь­те вни­ма­тель­нее при фор­му­ли­ро­ва­нии тео­ре­ти­че­ских ар­гу­мен­тов и при­ме­ров.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 555
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?