Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 5
Автор : Илья
22:46, 26 февраля 2017

Лучший способ продвинуться в карьере- родиться в правильной семье

Показать текст целиком

Своим высказыванием автор поднимает проблему семьи в  обществе как наиболее эффективного агента социальной мобильности. Действительно ли такой социальный институт как семья играет подавляющее роль при определении будущего места человека в обществе?

Продвижение в карьере- один из частных случаев социальной мобильности или изменения индивидом своего места в обществе. Социальная мобильность бывает вертикальной и горизонтальной. Осуществляют же движение человека по социальной лестнице агенты социальной мобильности.

С одной стороны, со словами Д. Трампа можно согласиться. В традиционном обществе, где господствовали предписанные социальные статусы (которые человек приобретал от рождения) и где эти статусы закреплены законодательно, соответственно их практически невозможно было никак изменить (закрепощенные сословные и кастовые стратификационные системы). В этих условиях социальная мобильность была сведена практически к нулю,  а одним из малочисленных агентов являлась семья. Именно она определяла весь уклад жизни человека, а также во многом успех его и положение в обществе. Стоило человеку родиться в "правильной" дворянской семье и успех по службе ему становился автоматически обеспечен. В независимости от того, выбирал ли дворянин гражданскую или военную службу, стабильный и достаточный доход был ему обеспечен, а также офицерский чин или государственного служащего сразу после окончания обучения. 

И наоборот, люди происходившие из низших страт, во- первых, не имели должного доступа к образованию, а во- вторых, даже получив его, очень редко добивались каких- либо успехов по службе, чаще всего оставаясь в подчиненных у людей более знатного происхождения. Бороться с таким положением вещей пытался Петр |, своим указом от 1722 введший Табель о Рангах, в соответствии с которой человек начинал с низшей ступени службы вне зависимости от знатности его происхождения. Таким образом, дослужиться до определенного чина человек мог лишь хорошим умением. Помимо этого, история знает примеры людей, которые даже не обладая знатным происхождением, "выбились в люди", многого добились в жизни. М. В. Ломоносов- великий русский учёный и М.М. Сперанский.

Таким образом, в традиционном обществе семья действительно очень часто играла решающее значение при определении места человека в общества, его успеха в карьере.

С другой ст

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: мысль ав­то­ра вы по­ня­ли и рас­кры­ли со­вер­шен­но вер­но.
К-2: вы при­ве­ли ар­гу­мен­ты, рас­кры­ва­ю­щие под­ня­тую про­бле­му и под­кре­пи­ли их тео­ри­ей. Здесь мож­но бы­ло бы при­ве­сти так­же ста­тус­ную функ­цию се­мьи.
К-3: в эс­се два при­ме­ра: из ис­то­рии и прес­сы, ко­то­рые ил­лю­стри­ру­ют ва­ши расс­суж­де­ния о под­ни­ма­е­мой про­бле­ме.
В це­лом, очень хо­ро­шо! Вы спра­ви­лись с этой те­мой.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 165
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?