Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 5
Автор : Анна
11:17, 16 февраля 2017

"Без равенства нет брака. Жена, исключённая из всех интересов, занимающих её мужа, чуждая им, не делящая их, -- наложница, экономка, нянька, но не жена в полном благородном значении слова".
А. И. Герцен

Показать текст целиком

В своём высказывании русский публицист А. И. Герцен стремится донести мысль о том, что только тот брак, в котором в равной степени соблюдаются права супругов, является полноценным. Герцен поднимает проблему необходимости развития семьи партнёрского типа, при котором существует совместное ведение домашнего хозяйства, совместное воспитание детей и решение проблем по взаимному согласию. Особое внимание публицист обращает внимание на роль женщины в семье. По мнению Герцена, жена должна заниматься не только домашним трудом и детьми, -- она имеет право участвовать вместе с мужем в принятии семейных решений.

Я согласна с позицией автора. Сегодня, когда положение женщины в обществе изменилось (возможность получения ею образования, устройства карьеры), она перестаёт быть исключительно супругой и матерью, хотя и нисколько не умоляя достоинств и важности этих социальных ролей. Такой рост авторитета женщины в обществе позволяет создавать семью партнёрского типа. Женщина наравне с мужчиной делит бремя содержания семьи, участвует в решении семейных проблем, имеет право работать и реализовывать свои профессиональные навыки.

Для более глубокого раскрытия данной проблемы обратимся к её теоретическому смыслу. Под семьей принято понимать совокупность людей, связанных правовыми отношениями брака, родства или усыновления, проживающих на одной территории, ведущих совместное домашнее хозяйство и связанные моральной и правовой ответственностью. Браком социологи называют исторически меняющуюся социальную форму отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их интимную жизнь, устанавливает супружеские, родительские и другие родственные права и обязанности. Партнёрский (демократический / коллективный) тип семьи выделяется по роли супругов в семье. Антиподом партнёрской семьи является традиционная семья с патриархальным укладом быта, в которой

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
За­ме­ча­тель­ное эс­се!
К-1: мысль ав­то­ра рас­кры­та вер­но. Обо­зна­че­на ос­нов­ная про­бле­ма эс­се: при­зыв Гер­це­на к ра­вен­ству су­пру­гов в бра­ке или к фор­ми­ро­ва­нию парт­нер­ской се­мьи.
К-2: при­ве­де­ны ар­гу­мен­ты, ко­то­рые под­твер­жда­ют­ся тео­ри­ей (по­ня­тие се­мьи, бра­ка, ти­пов се­мьи).
К-3: в эс­се при­сут­ству­ют два при­ме­ра, ил­лю­стри­ру­ю­щие про­бле­му эс­се. Вто­рой при­мер по­стро­и­ли пра­виль­но, ука­за­ли ис­точ­ник, об­ри­со­ва­ли кон­крет­ную си­ту­а­цию с дей­ству­ю­щи­ми субъ­ек­та­ми.
В це­лом все хо­ро­шо!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 176
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?