Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
1 из 5
Автор : Майя
10:51, 17 февраля 2017

Философия: «Истина – дочь времени» (Цицерон)

Показать текст целиком

Я полностью согласна с высказыванием древнеримского политика Марка Туллия Цицерона, в котором идёт речь о том, что для постижения истины требуется время.Действительно, истина никому не даётся сразу, для её познания порой требуются многие годы.

Из школьного курса мы помним, что люди далеко не всегда знали о том, что Земля имеет форму эллипса, вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца, это являлось объективной истиной, не зависящей от мнения людей. Первые представления в корне отличались от нынешних. Планета считалась плоской, люди верили, что именно она является центром вселенной. Предположение о шаро

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
Над этой те­мой сто­ит ещё по­ра­бо­тать.
К-1: мысль ав­то­ра вы по­ня­ли, но ча­стич­но. На фор­ми­ро­ва­ние ис­тин­но­го зна­ния, дей­стви­тель­но, нуж­но вре­мя, так как ис­ти­на по­сти­га­ет­ся в про­цес­се по­зна­ния. Кро­ме то­го вре­мя необ­хо­ди­мо и для про­вер­ки ис­тин­но­сти зна­ний, с раз­ви­ти­ем на­у­ки ис­ти­на мо­жет быть опро­верг­ну­та, что до­ка­зы­ва­ет от­но­си­тель­ность до­ступ­ной нам ис­ти­ны.
В этом кри­те­рии луч­ше вы­де­лять про­бле­му или про­бле­мы, ко­то­рые ста­вит ав­тор ци­та­ты, это об­лег­ча­ет ра­бо­ту с эс­се (ар­гу­мен­ты и тео­ре­ти­че­ские и фак­ти­че­ские долж­ны со­от­вет­ство­вать этим про­бле­мам).
К-2: в этом кри­те­рии учи­ты­ва­ют­ся ар­гу­мен­ты-рас­суж­де­ния о под­ня­тых про­бле­мах, они долж­ны опи­рать­ся на тео­ре­ти­че­ские по­ло­же­ния. У вас нет ар­гу­мен­тов и толь­ко од­но опре­де­ле­ние ис­ти­ны, к то­му же вы до­пу­сти­ли фак­ти­че­скую ошиб­ку: нель­зя ис­поль­зо­вать со­че­та­ние объ­ек­тив­ная ис­ти­на, ис­ти­на все­гда объ­ек­тив­на. По со­во­куп­но­сти это при­ве­ло к нуле­вой оцен­ке это­го кри­те­рия.
К-3: в этом кри­те­рии долж­на быть фак­ти­че­ская ар­гу­мен­та­ция в ви­де при­ме­ров. Вы при­во­ди­те мно­го част­ных фак­тов о ге­лио­цен­триз­ме и фор­ме зем­ли, но они не яв­ля­ют­ся при­ме­ра­ми. В об­ще­ст­во­зна­нии при­мер - это кон­крет­ная си­ту­а­ция, в ко­то­рой есть субъ­ект, дей­ствие и ре­зуль­тат. При­ме­ры долж­ны быть из раз­ных ис­точ­ни­ков.
В це­лом, Вам на­до по­вто­рить тео­рию об ис­тине, спо­со­бах ее фор­ми­ро­ва­ния и про­вер­ки зна­ний на ис­тин­ность. По­тре­ни­руй­тесь в со­став­ле­нии при­ме­ров, они долж­ны быть раз­вёр­ну­ты­ми.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 542
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?