Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
1 из 5
Автор : Анна
12:39, 15 февраля 2017

"Молодость - это время для освоения мудрости..."
Ж. Ж. Руссо

Показать текст целиком

Французский философ Ж. Ж. Руссо обращает наше внимание на то, что молодость -- это период активной социализации человека, время становления индивида как личности, знакомства с различными социальными ролями, активного поиска своего места в жизни. Также автор доносит мысль о том, что именно в молодости человек совершает большинство ошибок, в результате чего приобретает необходимый жизненный опыт.

Я согласна с позицией автора. Действительно, в период молодости индивид проходит этап первичной социализации -- процесса начального освоения социальных ролей и культурных норм. В это время он приобретает общекультурные знания, осваивает начальные представления о мире и характере взаимоотношений людей. Агентами первичной социализации -- факторами, влияющими на данный процесс -- выступают семья, друзья, непосредственное социальное окружение, учебные заведения (школа, вуз). Первичная социализация подготавливает человека ко взрослой жизни и продолжается уже в зрелом возрасте вторичной (продолженной) социализацией. 

Также важно отметить: одной из особенностей социального положения молодёжи -- социально-демографической группы, выделяемой на основе возрастных характеристик (примерно от 16 до 25 лет), особенностей социального положения и определённых социально-психологических качеств -- является высокий уровень мобильности, в результате которой возникают благоприятные условия для профессионального и карьерного роста. Так человек в молодости не просто осваивает социальные роли и культурные нормы, но и получает возможность реализовать себя на профессиональном поприще. 

Ещё одной особенностью социального положения молодёжи является активный поиск своего места в жизни. Возможность попробовать свои силы

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: Мысль ав­то­ра вы по­ня­ли и рас­кры­ли со­вер­шен­но вер­но, вы­де­ли­ли два ас­пек­та про­бле­мы: осо­бен­но­сти дан­ной воз­раст­ной груп­пы и вли­я­ние это­го пе­ри­о­да на даль­ней­шую жизнь лю­дей.
К-2: В со­от­вет­ствии с про­бле­ма­ми при­ве­де­ны ар­гу­мен­ты об от­ли­чи­тель­ных чер­тах мо­ло­дё­жи, об ин­тен­сив­но­сти осво­е­ния со­ци­аль­ных ро­лей и осо­бом вли­я­нии об­ра­зо­ва­ния (ко­то­рое мы по­лу­ча­ем до 30 лет) на даль­ней­шее бу­ду­щее че­ло­ве­ка. Един­ствен­ное, что вы­зы­ва­ет со­мне­ние это воз­раст­ной диа­па­зон. Со­глас­но совре­мен­ным ис­сле­до­ва­ни­ям воз­раст­ные гра­ни­цы мо­ло­де­жи о 14 до 30 лет. Экс­перт мо­жет это оце­нить как фак­ти­че­скую ошиб­ку и снять по это­му кри­те­рию 1 балл.
К-2: при­мер по Тол­сто­му вер­ный и идёт в рус­ле про­блем эс­се, а вот даль­ней­ший текст при­ме­ром не яв­ля­ет­ся, это ар­гу­мент-рас­суж­де­ние. При­мер дол­жен со­дер­жать субъ­ек­та, дей­ствие и ре­зуль­тат. Он дол­жен опи­сы­вать кон­крет­ную си­ту­а­цию.
В це­лом, хо­ро­шо, толь­ко вни­ма­тель­нее к при­ме­рам.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 668
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?