Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
1 из 5
Автор : Аноним
15:46, 5 февраля 2017

«Как и индивидуум, нация является целью многих усилий и жертв» (Ж. Ренан)

Показать текст целиком

В данном высказывании Ж. Ренан, французский философ и писатель, говорит о том, что иногда целой нации, как и отдельному человеку, приходится саморазвиваться и проходить через множество испытаний.

Нельзя не согласиться с автором, так как нация состоит из людей, и именно они определяют путь развития нации, ее историю и культуру. Так как нация, в основном, чувствует себя единым целым, обладает национальным менталитетом, то ее можно сравнить с отдельно взятым человеком.

Нация, наряду с родом, племенем и народностью, является видом этноса. Этнос – это исторически сложившееся группа людей, для которых характерны чувство принадлежности к данной общности и осознание нерасторжимости исторических судеб у его членов. Характерными признаками нации являются единство языка, культуры, экономической жизни и наличие национального сознания.

Также одним из признаков нации часто выделяют единство территории , однако, она играет далеко не самую важную роль. Ведь, не всегда люди, проживающие на одной территории, о

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: Мысль ав­то­ра вы по­ня­ли и рас­кры­ли вер­но.
К-2: Тео­ре­ти­че­ская ар­гу­мен­та­ция до­ста­точ­но сла­бая. Вам на­до бы­ло рас­суж­дать о том ка­ки­ми уси­ли­я­ми до­сти­га­ет­ся един­ство язы­ка, куль­ту­ры, эко­но­ми­че­ской жиз­ни и на­ли­чие на­цио­наль­но­го со­зна­ния. На­до бы­ло под­кре­пить тео­ре­ти­че­ские рас­суж­де­ния по­ня­ти­ем на­цио­наль­ное со­мо­со­зна­ние (вы го­во­ри­те о нем, но не по­яс­ня­е­те, что под ним под­ра­зу­ме­вать­ся и по­че­му оно фор­ми­ру­ет­ся толь­ко в кри­ти­че­ские для на­ро­да пе­ри­о­ды ис­то­рии).
К-3: при­ме­ром, ко­то­рый со­от­вет­ству­ет ав­тор­ской про­бле­ме, яв­ля­ет­ся ис­то­рия ар­мян. Он ил­лю­стри­ру­ет тя­же­лей­шую си­ту­а­цию, ко­то­рая поз­во­ли­ла сфор­ми­ро­вать на­цио­наль­ное са­мо­со­зна­ние. В пер­вом при­ме­ре вы ушли в сто­ро­ну от мыс­ли ав­то­ра (го­во­ри­те о един­стве на­ции, а ав­тор о слож­но­стях ее фор­ми­ро­ва­ния). Но да­же ес­ли бы у вас оба при­ме­ра бы­ли бы пра­виль­ны­ми, они из сход­но­го ис­точ­ни­ка - по­ли­то­ло­гии с эле­мен­та­ми ис­то­ри­ии. Ес­ли при­ме­ры из од­но­го ис­точ­ни­ка, оцен­ка за кри­те­рий сни­жа­ет­ся на 1 балл.
Вам на­до по­тре­ни­ро­вать­ся в со­став­ле­нии тео­ре­ти­че­ских ар­гу­мен­тов и при­ме­ров (не за­бы­вай­те, что все долж­но быть свя­за­но с под­ни­ма­е­мой в эс­се про­бле­мой).
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?