Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 5
Автор : Аноним
22:39, 7 февраля 2017

«Политик думает о следующих выборах, государственный муж – о следующих поколениях» (Д. Кларк)

Показать текст целиком

В данном высказывании Д. Кларк, американский экономист, рассуждает о характеристиках, которыми должен обладать государственный муж, и чем он отличается от простого политика.

Автор утверждает, что государственный муж заботится о более далеком будущем, чем политик, думающий лишь о ближайших выборах. Нельзя не согласиться с Кларком, ведь такой разный подход к политике можно наблюдать и в наше время.

Политика – это деятельность, связанная с вопросом завоевания, удержания и использования власти, следовательно, любой политический деятель обладает определенной властью, то есть способностью и возможностью оказывать влияние на поведение других людей. Функциями власти являются управление, господство, координация и контроль. В демократических государствах власть принадлежит народу, то есть именно народ определяет, кто победит в выборах и, соответственно, кто займет ту или иную позицию в государстве. Согласно высказыванию Д. Кларка, обычный политик в борьбе за власть руководствуется лишь карьерным ростом. Поэтому его деятельность на благо общества проявляется только в предвыборный период.

В качестве примера к этому утверждению можно взять множество случаев, когда местные чиновники

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
У вас по­лу­чи­лось хо­ро­шее эс­се, од­на­ко есть необ­хо­ди­мость в па­ре до­ра­бо­ток.
К-1: смысл по­ня­тия вы рас­кры­ли вер­но.
К-2: вы при­во­ди­те два тео­ре­ти­че­ских ар­гу­мен­та: о раз­ни­це меж­ду по­ли­ти­ком и го­судар­ствен­ным му­жем и о ха­риз­ма­ти­че­ском ли­де­ре, под­твер­жда­е­те пер­вый ар­гу­мент тео­ри­ей в ви­де опре­де­ле­ния по­ли­ти­ки, вла­сти, функ­ций вла­сти. Од­на­ко в ар­гу­мен­тах есть фак­ти­че­ские ошиб­ки, что при­ве­ло к сни­же­нию бал­лов. Вы пи­ше­те, что у каж­до­го по­ли­ти­че­ско­го де­я­те­ля есть власть (под­ра­зу­ме­ва­ет­ся, по­ли­ти­че­ская), но это не со­от­вет­ству­ет дей­стви­тель­но­сти. Вы пу­та­е­те по­ня­тия де­я­тель и ли­дер. Вы невер­но рас­кры­ва­е­те чер­ты ха­риз­ма­ти­че­ской вла­сти.
К-2: при­ве­дён­ные ва­ми при­ме­ры вер­ные, они рас­кры­ты, со­от­вет­ству­ют про­бле­ме эс­се и взя­ты из раз­ных ис­точ­ни­ков.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 630
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?