Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 5
20:05, 18 ноября 2016

«Семья является первичным лоном человеческой культуры» И.А.Ильин - русский религиозный философ

Показать текст целиком

В данном изречении русский философ поднимает проблему важности семьи как социального института. Автор уверен, что именно она является одной из главных ячеек общества, формирующей личность человека и, как следствие, всю культуру в целом. В семье каждый рождается лишь индивидом, но, пройдя процесс социализации (а семья – первичный агент социализации), он приобретает общественно значимые черты характера. Особая роль в семье, как считает И.А.Ильин, отводится именно воспитанию ребенку, посредством которого у него и закладываются нравственные, духовные и культурные жизненные ориентиры. Неслучайно религиозный философ также делает акцент именно на «человеческой культуре»: она является совокупностью культуры каждого человека, т.е. его мировоззрения и мироощущения, которые изначально исходят именно от семьи.

      Я согласна с точкой зрения автора на данную проблему, ведь семья слывет «фундаментом» не только личности человека, но и всего общества в целом. Именно от настроений и психологической атмосферы внутри нее и зависит, какую «траекторию» жизненного пути выберет воспитанный в ней индивид. Чтобы глубже раскрыть смысл высказывания, необходимо вспомнить некоторые обществоведческие термины: например, что есть общество в широком и узком смысле, индивид, индивидуальность, личность, что есть семья(1.это социальная группа, основанная на браке и кровном родстве, связанная общностью быта и взаимной ответственностью; и 2. это социальный институт, деятельность которого направлена на удовлетворение ряда важнейших потребностей человека),кто такие агенты социализации(это люди и учреждения, ответственные за обучение индивида культурным нормам и усвоение им социальных ролей),кто – первичный, а кто – вторичный агент социализации, не менее важными являются понятия этапов жизненного цикла семьи и ее функции. Однако главным из этого ряда будет функция семьи – социализация, ко

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
За­ме­ча­тель­ное эс­се!
К-1: мысль ав­то­ра рас­кры­та вер­но, пра­виль­но обо­зна­че­на ос­нов­ная про­бле­ма - со­ци­а­ли­зи­ру­ю­щая функ­ция се­мьи.
К-2: при­ве­де­ны ар­гу­мен­ты в под­твер­жде­ние мыс­ли ав­то­ра, ко­то­рые бы­ли да­ны с опо­рой на тер­ми­ны (не ме­нее двух).
К-3: пра­виль­но да­ны два при­ме­ра, ко­то­рые ил­лю­стри­ру­ют мысль ав­то­ра. При­ме­ры да­ны из раз­ных ис­точ­ни­ков.
Вы все сде­ла­ли пра­виль­но. На­де­юсь в осталь­ных те­мах у вас то­же все по­лу­чит­ся! Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 194
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?