Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
1 из 5
15:11, 11 декабря 2016

"Во всякой стране молодое поколение - всегда иностранцы" А. Сталь

Показать текст целиком

Как утверждала писательница А. Сталь: "Во всякой стране молодое поколение - всегда иностранцы" Проблема данного высказывания заключается в том, что молодое поколение - новое дыхание всякой страны, не знающее ни порядков, ни обычаев, ни ценностей, которые приветствуются в той или иной стране. Автор текста обращает внимание на то, что молодое поколение будто иностранцы в чужой стране, которым мало, что известно о мире, в котором живут "мудрые старцы". Данная проблема актуальна и в наше время, так как она затрагивает сейчас все сферы жизни общества и требует решения определенных проблем.

Я согласна с мнением автора в том, что молодое поколение - люди без знаний и опыта. Они не знают истории прошлых лет, не знают, что и как влияет на нашу жизнь и даже не догадываются о крайней важности этих знаний для жизни. Молодое поколение не сумеет сохранить нашу культуру, то есть все виды материальной и духовной преобразовательной деятельн

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: мысль ав­то­ра вы по­ня­ли в це­лом вер­но. Мо­ло­дое по­ко­ле­ние - это лю­ди, ко­то­рые ни­че­го не зна­ют об об­ще­стве, в ко­то­ром они на­хо­дят­ся. Жаль, что вы не раз­ви­ли мысль в сто­ро­ну со­ци­а­ли­за­ции. Мо­ло­дежь ПОКА не зна­ет, но усво­ит и про­дол­жит раз­ви­вать куль­ту­ру на­ро­да и го­су­дар­ства. Вы не обо­зна­чи­ли про­бле­му эс­се, это не обя­за­тель­ное тре­бо­ва­ние, но без чет­ко вы­де­лен­ной про­бле­мы слож­но стро­ить даль­ней­шие рас­суж­де­ния. И это чув­ству­ет­ся, вы хо­ди­те во­круг од­ной и той же мыс­ли, не зная о чем здесь мож­но по­рас­суж­дать.
К-2: тео­ре­ти­че­ские ар­гу­мен­ты у вас есть, но они весь­ма со­мни­тель­ны: мо­ло­дежь ни­че­го не зна­ет и по­это­му не смо­жет со­хра­нить на­шу куль­ту­ру (очень пес­си­ми­стич­но и ма­ло свя­за­но с мыс­лью ав­то­ра), вто­рой, кон­фликт по­ко­ле­ний (во­об­ще не свя­зан с ци­та­той). Но да­же, ес­ли за­крыть гла­за на яв­ное несо­от­вет­ствие ар­гу­мен­тов и про­бле­мы эс­се, вы все рав­но те­ря­е­те 2 бал­ла по это­му кри­те­рию, так как ар­гу­мен­ты долж­ны быть сде­ла­ны с опо­рой на тео­ре­ти­че­ские по­ло­же­ния (не ме­нее двух), на­при­мер по­ня­тия. От­сут­ствие тео­рии ли­ша­ет вас бал­лов.
К-3: по это­му кри­те­рию долж­ны быть при­ве­де­ны два при­ме­ра, в под­твер­жде­ние под­ни­ма­е­мых в эс­се про­блем. При­мер с Тур­ге­не­вым был бы пра­виль­ным, ес­ли бы в эс­се под­ни­ма­лась про­бле­ма кон­флик­та по­ко­ле­ний, но ее нет. Здесь вы яв­но ушли в сво­их рас­суж­де­ни­ях в сто­ро­ну. Вто­рая мысль внед­ре­нии мо­ло­до­го по­ко­ле­ния при­ме­ром не яв­ля­ет­ся. Это об­щие рас­суж­де­ния. При­мер дол­жен от­ра­жать кон­крет­ную си­ту­а­цию, в нем долж­ны быть дей­ству­ю­щие ли­ца, дей­ствие и ре­зуль­тат. В ва­ших рас­суж­де­ни­ях это­го нет.
В це­лом Вам сто­ит по­тре­ни­ро­вать­ся в со­став­ле­нии при­ме­ров, вы­де­ле­нии про­бле­мы эс­се и фор­му­ли­ро­ва­нии ар­гу­мен­тов. Все это при­дёт с прак­ти­кой.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 479
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?