Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вы не смогли показать пригодность разума в разных ситуациях. Надо было быть конкретнее.
Комментарий к фрагменту
Очень общая фраза. Здесь надо конкретизировать связь разума с рациональным познанием
Комментарий к фрагменту
Снова общая фраза: из этого высказывания складывается впечатление, что вы не знаете, что понятие, суждение и умозаключение являются формами рационального познания
Комментарий к фрагменту
Это только одна точка зрения, если вы упомянули рационалистов, надо было написать и об эмпириках, а также о сторонниках золотой середины.
Комментарий к фрагменту
Этот вывод никак не связан с вышестоящим текстом. Вы никак не доказываете это утверждение.
Комментарий к фрагменту
Спорное утверждение: общим мнением является то, что муки совести и раскаяние в содеянном заставили Раскольникова признаться.
Комментарий к фрагменту
Вы противоречите себе. Зачем вы доказываете важность знаний? Знания и разум - это разные понятия и вы об этом пишете выше.
Комментарий к фрагменту
Общая фраза! Вы вобще никак не раскрываете эту проблему
Обществознание
2 из 5
17:46, 9 августа 2016

«Разум – универсальное орудие, могущее служить при самых разных обстоятельствах» Р. Декарт

Показать текст целиком

В данном высказывании французского философа Рене Декарта поднимается проблема универсальности знаний и разума, их пригодности в разных ситуациях.

 Я согласна с автором, так как именно разум помогает человеку принять решения, как в обыденной жизни, так и в самые неожиданные и затруднительные моменты.

 Обратимся к курсу обществознания, чтобы понять, что есть разум и как он относится к человеку. Разум – высшая ступень познавательной деятельности людей, способность логически мыслить, ум, интеллект. Он относится к уровню рационального познания, которое присуще только человеку и осуществляется с помощью мышления. К рациональному познанию относятся понятие, суждение и умозаключение. Также следует упомянуть, что философы-рационалисты считали именно ум и разум источником знаний. Он неразрывно связан с людьми, так как чел

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
Над этим эс­се вам сто­ит еще по­ра­бо­тать!
К-1: Вы­ска­зы­ва­ние вы по­ня­ли пра­виль­но, пра­виль­но обо­зна­чи­ли ос­нов­ную про­бле­му: уни­вер­саль­ность ра­зу­ма, то есть его при­ме­ни­мость в лю­бых си­ту­а­ци­ях. А вот о зна­нии в про­бле­ме эс­се вы упо­мя­ну­ли зря. Ос­нов­ной про­бле­мой явя­лет­ся то, что вы для се­бя не обо­зна­чи­ли раз­ни­цу меж­ду по­ня­ти­я­ми "ра­зум" и "зна­ние" и от это­го идут ошиб­ки.
К-2: В тео­ре­ти­че­ской ар­гу­мен­та­ции необ­хо­ди­мы ар­гу­мен­ты рас­суж­де­ния, ко­то­рые долж­ны быть под­креп­ле­ны как ми­ни­мум дву­мя тео­ре­ти­че­ски­ми по­лож­ни­я­ми (на­при­мер, по­ня­ти­я­ми). У вас мож­но учесть толь­ко по­ня­тие ра­зу­ма. Все осталь­ное под тео­рию не под­па­да­ет. В рас­суж­де­ни­ях со­дер­жит­ся мно­го об­щих фраз. Но про­бле­му уни­вер­саль­но­сти ра­зу­ма вы прак­ти­че­ски не рас­кры­ва­е­те.
К-3: По тре­бо­ва­ни­ям к эс­се у вас долж­но быть два при­ме­ра из раз­ных ис­точ­ни­ков. Они пер­вый при­мер спор­ный, вто­рой при­мер во­об­ще не свя­зан с те­мой уни­вер­саль­но­сти ра­зу­ма, он го­во­рит о це­но­сти зна­ний.. По­это­му при­ме­ры бы­ли оце­не­ны на 0 бал­лов. Хо­тя ло­ги­ка из­ло­же­ния при­ме­ра пра­виль­ная: си­ту­а­ция и вы­вод.
Вым на­до по­вто­рить те­му ра­зум, ра­цио­наль­ное по­зна­ние. Точ­ное зна­ние тео­рии поз­во­лит из­бе­жать об­щих фраз и оши­бок.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 261
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?