Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
это лишнее
Обществознание
4 из 5
Автор : Аноним
14:49, 4 сентября 2016

«Создает человека природа, но развивает и образует его общество»

Показать текст целиком

Русский писатель и критик XIX в. В. Белинский утверждал, что «создает человека природа, но развивает и образует его общество».  В этом высказывании автор ставит проблему двойственной природы человека: его биологической и социальной сущности. 

Биологическая сущность человека заключается в том, что он обладает инстинктами (самосохранения и др.), рефлексами, ему необходимо удовлетворять свои естественные потребности (сон, еда). Социальная же природа человека может "раскрыться" лишь в процессе жизни в обществе, который не возможен без социализации - усвоения общественный норм и правил, получения социального опыта при помощи различных агентов социализации - семьи, школы, ближайшего окружения, армии и т.д. Именно в процессе социализации человек становится личностью, т.е субъектом социокультурных отношений. Важные социальные черты человека - интеллект, способность к сложным эмоциям, речь. 

В качестве примера невозможно не привести историю детей-маугли, которые, од

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 4 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
У вас по­лу­чи­лось удач­ное эс­се!
К-1: мысль ав­то­ра рас­кры­та, обо­зна­че­на ос­нов­ная про­бле­ма.
К-2: при­ве­де­ны гра­мот­ные ар­гу­мен­ты в рус­ле под­ня­той про­бле­мы. Рас­суж­де­ния под­креп­ле­ны тео­ри­ей в ви­де по­ня­тий "со­ци­а­ли­за­ция", "лич­ность" (ми­ни­маль­ное тре­бо­ва­ние - ис­поль­зо­ва­ние 2 тер­ми­нов или иных тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ний).
К-3: при­ве­де­ны два при­ме­ра из раз­ных ис­точ­ни­ков. Толь­ко в дан­ном кри­те­рии со­ве­тую ука­зы­вать ис­точ­ник при­ме­ра (в пер­вом при­ме­ре он не ука­зан и у про­ве­ря­ю­ще­го мо­жет воз­ник­нуть со­мне­ние в том, что это при­мер). Вто­рой при­мер спо­рен и экс­пет при про­вер­ке мо­жет его не за­счи­тать. Прб­ле­ма в том, что вы рас­суж­да­е­те о двой­ствен­ной при­ро­де че­ло­ве­ка и о со­ци­а­ли­за­ции как пу­ти фор­ми­ро­ва­ния лич­но­сти. При­мер с "со­ба­чьим серд­цем" у вас не ил­лю­стри­ру­ет эти по­робле­мы. Его мож­но ис­поль­зо­вать (на­при­мер, рас­крыть мо­мент, ко­гда Ша­ри­ков, став че­ло­ве­ком, в об­ще­стве усва­и­ва­ет са­мые дур­ные чер­ты окру­жа­ю­щих его лю­дей, то есть ста­но­вит­ся лич­но­стью, но сквер­ной), но вы ушли в сто­ро­ну от те­мы эс­се. В ито­ге по К-3 вы по­лу­чи­ли 1 балл за пер­вый при­мер.
В це­лом непло­хо! Но будь­те вни­ма­тель­ны при рас­кры­тии при­ме­ров.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 367
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?