Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 6
Автор : Вероника
19:25, 3 ноября 2017

Политология: "У диктаторов нет силы, у них есть насилие" (Лец)

Показать текст целиком

Своим высказыванием Лец хотел сказать, что диктаторство предполагает управление страной посредством принуждения, без учёта интересов подданных государства.

Рассмотрим данное высказывание с точки зрения  теории политологии. Диктатор - это правитель государства, пользующийся неограниченной властью. В свою очередь власть - это способность подчинять людей своей воле. Власть может осуществляться посредством авторитета или насилия. Однако самым важным показателем политической власти является легитимность, то есть поддержка власти со стороны народа. Легитимность власти обретается следующими способами: благодаря традиции, в силу признания законности осуществляемой власти или благодаря вере в политического лидера, которому приписываются выдающиеся достоинства. Чтобы определить уровень легитимности, стоит учесть такие показатели, как уровень политического принуждения подданных со стороны верховной власти и силу проявления гражданского неповиновения. Именно высоким уровнем поддержки со стороны народа политическая власть приобретает силу, которая выражается в том, что подданные государства соблюдают действующие в стране законы и не предпринимают попыток свержения власти. 
Однако политическая власть не всегда осуществляется в интересах государственных подданных. Власть может опирается на насилие. Народ можно сделать послушным власти таким методом, но, как показывает общественная практика, путь принуждения не является наиболее правильным. Политический лидер, осуществляющий свою политику посредством расправы над несогласными с его постановлениями, не угоден большинству людей. Следовательно, политическая власть, ос

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 1 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 5 из 6
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл вы­ска­зы­ва­ния вы по­ня­ли и рас­кры­ли вер­но.
К-2: в эс­се при­ве­де­ны рас­суж­де­ния об осо­бен­но­стях дик­та­тор­ской вла­сти и ре­сур­сах вла­сти, ко­то­рые со­от­вет­ству­ют ав­тор­ской про­бле­ме. Рас­суж­де­ния под­креп­ле­ны тер­ми­на­ми: ле­ги­тим­ность, власть.
К-3: все рас­суж­де­ния и тер­ми­ны ука­за­ны вер­но.
К-4: пер­вый при­мер при­ве­дён в со­от­вет­ствии с ва­ши­ми рас­суж­де­ни­я­ми, его мож­но рас­смат­ри­вать и как ис­то­ри­че­ский, и как ли­те­ра­тур­ный. Вто­рой при­мер со­дер­жит фак­ти­че­скую ошиб­ку. Власть Бо­ри­са Го­ду­но­ва бы­ла очень сла­бой и имен­но на­род по­шёл за Лже­д­мит­ри­ем чтобы тот за­ме­нил неугод­но­го Го­ду­но­ва. Вто­рой при­мер не был учтён при оце­ни­ва­нии.
В це­лом непло­хо! Толь­ко вни­ма­тель­нее к при­ме­рам.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?