Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 6
Автор : Аноним
13:39, 1 ноября 2017

"Молодость-это время для усвоения мудрости" Жан-Жак Руссо

Показать текст целиком

Данным высказыванием французский философ Жан-Жак Руссо обращает наше внимание на молодость-один из важнейших периодов активной социализации человека, процесс формирования индивида как личности, усвоение различных социальных ролей и функций. Поэтому, именно в этот период человек усваивает множество разумных уроков и, следовательно, становится мудрым.    

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, именно в молодости человек совершает ошибки и учится на них, то есть усваивает множество уроков, а, следовательно, получает огромный жизненный опыт, социализируется. С одной стороны, молодежь-социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик(примерно от 14 до 30 лет), особенностей социального положения и определенных социально-психологических качеств. с другой стороны, молодежь-наиболее мобильная, динамичная часть населения, свободная от стереотипов прошлых лет и стремящаяся выделиться, отличаться от остальных. В связи с этим, среди представителей молодого поколения развит высокий уровень социальной  мобильности, ведь личность не только активно развивается, но и ищет свое место в мире, благоприятные перспективы в профессиональном и карьерном планах, то есть получает возможность самостоятельно реализовать себя в обществе. Данное высказывание можно подтвердить с помощью конкретных примеров из художественной литературы и личного социального опыта(как лучше это назвать).     

Так,  в романе-эпопее «Тихий Дон» М. А. Шолохова главный герой Григорий Мелехов является ярким представителем молодого поколения. Григорий – молодой казак с сильным волевым характером. Герой усваивает, по-настоящему, огромное количество

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 1 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 5 из 6
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл вы­ска­зы­ва­ния ав­то­ра вы по­ня­ли вер­но и су­ме­ли вы­де­лить раз­ные ас­пек­ты про­бле­мы.
К-2: при­ве­дён­ные рас­суж­де­ния: мо­ло­дость - ос­нов­ной пе­ри­од со­ци­а­ли­за­ции (тео­рия - опре­де­ле­ние мо­ло­деж­ной по­ли­ти­ки), мо­ло­дость - вре­мя для по­ис­ка ме­ста в жиз­ни, про­бы раз­ных со­ци­аль­ных ро­лей (под­креп­ле­но тео­ри­ей в ви­де по­ня­тия мо­ло­де­жи), по­иск муд­ро­сти идёт через об­ра­зо­ва­ние. В этом кри­те­рии до­ста­точ­но двух ас­пек­тов про­бле­мы, вы ука­за­ли боль­ше, это без­услов­но, хо­ро­шо!
К-3: фор­му­ли­ров­ки рас­суж­де­ний и по­ня­тий да­ны кор­рект­но.
К-4: пер­вый при­мер хо­ро­шо рас­пи­сан, со­от­вет­ству­ет тео­ре­ти­че­ским рас­суж­де­ни­ям и учтён при оце­ни­ва­нии. Вто­рое по­ло­же­ние при­ме­ром не яв­ля­ет­ся, это рас­суж­де­ние о про­бле­ме, но не при­мер. При­мер дол­жен быть ло­ка­ли­зо­ван во вре­ме­ни, про­стран­стве или по кру­гу лиц. В при­ме­ре дол­жен быть кон­крет­ный субъ­ект, дей­ствие и ре­зуль­тат. Вы за­яв­ля­е­те его как при­мер из лич­но­го опы­та, но это­го ни­где не вид­но.
В це­лом эс­се хо­ро­шее, на­до толь­ко по­тре­ни­ро­вать­ся в фор­му­ли­ро­ва­нии при­ме­ров. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?