Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
4 из 6
Автор : Аноним
19:24, 16 ноября 2017

«Если любишь прибыль, ищи её приличным путём. Тысяча на то перед тобою благословенных ремёсел» Г.С. Сковорода 

Показать текст целиком

Данное высказывание отражает одну из важнейших проблем экономики - сущность предпринимательской деятельности. Эта проблема является актуальной, так как зачастую граждане пытаются извлечь прибыль незаконным путём. Автор анализировал данную ситуацию и пришёл к выводу: существует множество видов деятельности, приносящих прибыль, и не стоит обращаться к «неприличным», аморальным методам. 

На мой взгляд, Г.С. Сковорода совершенно четко отразил в своём высказывании картину современного общества. К сожалению, нередко люди выбирают незаконные пути извлечения выгоды: нелегальная торговля оружием, наркоторговля. Я убеждена: гражданам доступны тысячи занятий, приносящих прибыль и в то же время не нарушающих норм морали и права. 

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания: предпринимательство - рисковая экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ. Принцип свободы экономической деятельности гласит: каждый имеет право на использование своих способностей для предпринимательской и иной не запрещённой законом деятельности. Это значит, что для получения прибыли законом запрещено заниматься деятельностью, противоречащей ос

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 1 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 4 из 6
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл вы­ска­зы­ва­ния вы по­ня­ли и рас­кры­ли в це­лом вер­но.
К-2: вы рас­суж­да­е­те об од­ном ас­пек­те вы­ска­зы­ва­ния: пред­при­ни­ма­тель­ская де­я­тель­ность долж­на быть за­кон­ной. Под­креп­ля­е­те рас­суж­де­ние тео­ри­ей. Од­на­ко, вам на­до бы­ло по­ка­зать раз­ные ас­пек­ты под­ни­ма­е­мой про­бле­мы. Без это­го рас­суж­де­ния но­сят од­но­сто­рон­ний ха­рак­тер и по кри­те­рию сни­жа­ет­ся 1 балл.
К-3: ва­ши рас­суж­де­ния и тео­рия из­ло­же­ны без оши­бок.
К-4: вы при­во­ди­те два од­но­тип­ных при­ме­ра. Они пра­виль­но по­стро­е­ны, раз­вёр­ну­ты, но вы­зы­ва­ет со­мне­ние раз­ни­ца их ис­точ­ни­ков и они со­дер­жат оди­на­ко­вый смысл. Это яв­ля­ет­ся ос­но­ва­ни­ем для сни­же­ния 1 бал­ла по кри­те­рию.
В це­лом весь­ма непло­хо, но есть над чем по­ра­бо­тать.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?