Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 6
Автор : Аноним
20:53, 31 октября 2017

Социология: «Иногда люди не могут выразить свои взгляды, потому что, сделав так, они пойдут против норм, принятых в данной социальной ситуации.»

Показать текст целиком

О том, почему же человек, вступая в конфликт с общественным мнением, часто поддается ему, высказывали свои идеи многие люди. Исключением не стал и Роджер Бэкон, который  считает, что основной причиной, почему люди не могут выразить свои взгляды является несоответствие их взглядов нормам, принятым в обществе. Это очень актуальная тема, особенно в условиях демократического правового российского государства, где каждому его члену(гражданину) должно быть дано право выражать свое мнение, даже если оно является оппозиционным общепринятому.

Я полностью  согласен с мнением философа по данной теме, поэтому предлагаю рассмотреть ее более детально на теоретическом уровне при помощи социологии- науки, занимающейся изучением общества и общественных отношений. В социологии существует такое понятие, как «социальные нормы». Под ними подразумевают правила поведения людей, регулирующие общественные отношения. Но очень часто человека не устраивают господствующие в обществе порядки , но изменить он их не в состоянии, слишком

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 0 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 3 из 6
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: ва­ше пер­вое пред­ло­же­ние рас­кры­ва­ет смысл вы­ска­зы­ва­ния. Бе­кон го­во­рит от­сво­бо­де сло­ва и её огра­ни­чен­но­сти. Да­лее вы пе­ре­фра­зи­ру­е­те ци­та­ту, че­го де­лать нель­зя. За­тем вы ука­зы­ва­е­те ак­ту­аль­ность те­мы, что аб­со­лют­но лиш­нее, это ни­как не оце­ни­ва­ет­ся при про­вер­ке и вос­при­ни­ма­ет­ся как по­пыт­ка уве­ли­чить объ­ём эс­се.
К-2: вме­сто то­го чтобы рас­суж­дать о вы­ра­же­нии сво­е­го мне­ния, о сво­бо­де сло­ва и огра­ни­чи­ва­ю­щих его нор­мах мо­ра­ли и пра­ва, вы пи­ше­те о под­чи­не­нии дей­ствий че­ло­ве­ка со­ци­аль­ным нор­мам. Вы ушли в сто­ро­ну от ав­тор­ской про­бле­мы, то, что вы пи­ше­те лишь от­да­лен­но со­от­вет­ству­ет те­ме эс­се. Ва­ше рас­суж­де­ние долж­но опи­рать­ся на тео­рию. По­ня­тие со­цио­ло­гии хоть и яв­ля­ет­ся тео­ри­ей, но к те­ме эс­се не от­но­сит­ся и не учте­но при про­вер­ке. В ка­че­стве тео­рии мож­но при­нять толь­ко тер­мин «со­ци­аль­ные нор­мы», прав­да он дан ча­стич­но.
К-3: гру­бых оши­бок в рас­суж­де­ни­ях и тер­ми­нах вы не сде­ла­ли.
К-4: оба ва­ших при­ме­ра при­ме­ра­ми не яв­ля­ют­ся, они на­по­ми­на­ют общ е рас­суж­де­ния о чем-ли­бо. При­мер дол­жен быть ло­ка­ли­зо­ван во вре­ме­ни, про­стран­стве или по кру­гу лиц, в нем дол­жен быть субъ­ект, дей­ствие и ре­зуль­тат. Оба ва­ших фак­та ил­лю­стри­ру­ют под­чи­не­ние де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка со­ци­аль­ным нор­мам, но не сво­бо­ду сло­ва или её от­сут­ствие. По этим при­чи­нам при­ме­ры не бы­ли учте­ны.
В це­лом вам на­до быть вни­ма­тель­нее к ав­тор­ско­му суж­де­нию, ос­нов­ная ошиб­ка при на­пи­са­нии эс­се - это рас­суж­де­ние о тех про­бле­мах, ко­то­рые ав­тор не ста­вил.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 194
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?