Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
2 из 6
Автор : Аноним
20:56, 31 октября 2017

Социология:"Одним из источников изменений в обществе служит распространение отклоняющегося поведения."(Т. Парсонс)

Показать текст целиком

Вопросом динамики общества и причин этой динамики задавались многие ученые-обществоведы. Одним из них был и Т. Парсонс, который высказал мнение, что источником изменений в обществе служит распространение отклоняющегося поведения. Данная тема актуальна в наши дни, тем более с развитием СМИ и массовой культуры, люди чаще ссылаются и оценивают поведение других индивидов либо подражая им, либо ,наоборот,  отталкивая нежелательное воздействие со стороны.

Я согласен с мнением ученого по данной теме, а рассматривать ее буду с опорой на знания, полученные на уроках обществознания. Итак, вопросы динамики общества и ее источников рассматриваются в разделах социологии- науки, изучающей общество и общественные отношения. Действительно, общество- постоянно меняющаяся во времени, самостоятельная система. Частью этой системы являемся мы люди, и во многом от того, как мы себя поведем будет зависеть и дальнейшая судьба общественных отношений. Как правило, общественное развитие или деградация связаны с поступками людей, не похожими на повседневные обыденные действия. Такое п

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Теоретическое содержание
  • 0 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 1 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 2 из 6
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл вы­ска­зы­ва­ния яв­но не рас­крыт, но осталь­ное со­дер­жа­ние эс­се да­ёт воз­мож­ность по­нять, что те­ма в це­лом ав­то­ру эс­се яс­на. Не сто­ит пе­ре­фра­зи­ро­вать сло­ва ав­то­ра, это мо­жет быть вос­при­ня­то как непо­ни­ма­ние смыс­ла эс­се, что пи­ве­дет к об­ну­ле­нию бал­лов за все за­да­ние. Ука­за­ние на ак­ту­аль­ность те­мы лиш­нее, к то­му же в нем ча­сто де­ла­ют ошиб­ки, что ска­зы­ва­ет­ся на бал­лах. В ва­шем слу­чае объ­яс­не­ние ак­ту­аль­но­сти те­мы во­об­ще не свя­за­но с ав­тор­ской про­бле­мой.
К-2: вы долж­ны при­ве­сти не ме­нее двух тео­ре­ти­че­ских рас­суж­де­ний, ис­хо­дя­щих из ав­тор­ской про­бле­мы, тем са­мым вы долж­ны про­де­мон­стри­ро­вать уме­ние ви­деть и рас­кры­вать раз­ные ас­пек­ты те­мы эс­се. Рас­суж­де­ния долж­ны быть при­ве­де­ны с опо­рой на тео­ре­ти­че­ские положенИЯ (не ме­нее двух). Ва­ше рас­суж­де­ние: об­ще­ство ме­ня­ет­ся из-за по­ступ­ков лю­дей. Дру­гих ас­пек­тов про­бле­мы нет. По­ня­тие со­цио­ло­гии не учи­ты­ва­ет­ся при про­вер­ке, так как не свя­за­но с ав­тор­ской про­бле­мой, к то­му же оно да­но непол­но­стью. При­зна­ние об­ще­ства си­сте­мой не яв­ля­ет­ся тео­ри­ей (бы­ло бы ей, ес­ли бы вы на­зва­ли при­зна­ки си­сте­мы или да­ли на­уч­ное опре­де­ле­ние об­ще­ства). Опре­де­ле­ния де­ви­ант­но­го по­ве­де­ния нет, есть лишь на­мёк на него, но экс­перт дол­жен оце­ни­вать толь­ко то, что вы на­пи­са­ли, до­мыс­ли­вать за вас ни­кто не бу­дет. Сле­до­ва­тель­но, тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ний нет.
К-3: в рас­суж­де­ни­ях до­пу­ще­ны три неточ­но­сти: об­ще­ство не са­мо­сто­я­тель­ная си­сте­ма (то­гда мы бы­ли бы неза­ви­си­мы от при­ро­ды), а са­мо­до­ста­точ­ная (про­из­во­дя­щая внут­ри се­бя все необ­хо­ди­мое для че­ло­ве­ка); об­ще­ствен­ное раз­ви­тие и де­гра­да­ция нерав­ные по со­дер­жа­нию опре­де­ле­ния их нель­зя ста­вить ря­дом (раз­ви­тие ши­ре, так как вклю­ча­ет в се­бя об­ще­ственн­ный про­гресс и ре­гресс, а так­же стаг­на­цию); де­ви­ант­ный по­сту­пок нети­пич­ный и по­это­му ши­ро­ко рас­про­стра­ня­ет­ся, это невер­ное утвер­жде­ние, не все де­ви­ант­ные по­ступ­ки ис­поль­зу­ют­ся об­ще­ством как при­мер для под­ра­жа­ния.
К-4: пер­вый при­мер из ис­то­рии ил­лю­стри­ру­ет ва­ши рас­суж­де­ния, по­стро­ен вер­но и учтён при оце­ни­ва­нии. Вто­рой при­мер из ли­те­ра­ту­ры спо­рен. Ка­кие из­ме­не­ния в жизнь об­ще­ства внёс по­сту­пок Бол­кон­ско­го? Вы­зы­ва­ет со­мне­ние его де­ви­ант­ность, его дей­ствия бы­ли от­кло­не­ни­ем от нор­мы в усло­ви­ях Оте­че­ствен­ной вой­ны?
В це­лом вам сто­ит вни­ма­тель­нее от­но­сить­ся к ав­тор­ской ци­та­те. На­до точ­но обо­зна­чить ка­кие про­бле­мы ста­вит ав­тор,что он хо­тел ска­зать. Эс­се тре­бу­ет точ­ных фор­му­ли­ро­вок осо­бен­но в тео­ре­ти­че­ском со­дер­жа­нии, будь­те осто­рож­нее в фор­му­ли­ро­ва­нии сво­их мыс­лей, чтобы вас пра­виль­но по­ня­ли и вы­со­ко оце­ни­ли.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 500
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?