Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 6
Автор : Наталья
10:50, 22 октября 2017

"Общество - свод из камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого". (Сенека)

Показать текст целиком

Если из свода камней вытащить какой-нибудь один камень, то весь свод обрушится. Свод - это наше общество. В нём есть структурные компоненты - камни, которые поддерживают друг друга. В своём высказывании Сенека поднимает проблемы целостности общества. Он считает, что все компоненты (сферы жизни) общества взаимосвязаны и зависят друг от друга.

В современном обществознании общество определяется как обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира; сложная динамическая система. Система - это совокупность элементов (или подсистем), которые взаимосвязаны и взаимозависимы и составляют единое целое. Общество состоит из 4 подсистем - сфер общественной жизни: экономической, политической, духовной и социальной. Эти 4 сферы жизни общества взаимосвязаны, и если происходят какие-либо изменения в одной из подсистем, то это влечёт за собой изменения в других подсистемах общества. Ещё Карл Маркс в своей теории общественно-экономических формаций прослеживал взаимозависимость между сферами жизни общества. Так, по его мнению, существовал базис общества - совокупность господствующих экономических производственных отношений. Базис определяет надстройку общества. Надстройка - это политика, право, духовная жизнь и социальные отношения. По его мнению, переворот в экономической сфере (то есть в базисе) вызывает изменения, переворот в общественной надстройке.

Подтвердим теоретическ

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 1 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 5 из 6
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл вы­ска­зы­ва­ния вы по­ня­ли и рас­кры­ли вер­но.
К-2: вы рас­суж­да­е­те об об­ще­стве как си­сте­ме и из­мен­чи­во­сти об­ще­ствен­ных си­стем. Рас­суж­де­ния под­креп­ле­ны опре­де­ле­ни­я­ми об­ще­ства, струк­ту­рой об­ще­ства и струк­ту­рой фор­ма­ции.
К-3: все рас­суж­де­ния и тео­рия да­ны без оши­бок.
К-4: при­ве­де­ны два при­ме­ра из раз­ных ис­точ­ни­ков, од­на­ко при­ме­ры од­но­тип­ные (по­стро­е­ны по прин­ци­пу: од­но из­ме­не­ние при­во­дит к дру­го­му) Это ос­но­ва­ние для сни­же­ния 1 бал­ла. К то­му же вто­рой при­мер вы­зы­ва­ет неко­то­рые со­мне­ния. Вы пи­ше­те о мас­штаб­ном из­ме­не­нии в по­ли­ти­че­ской си­сте­ме, ко­то­рое ме­ня­ет от­но­ше­ния в од­ной неболь­шой се­мье. Од­но с дру­гим не со­от­но­сит­ся по мас­шта­бам. Вот ес­ли бы на­пи­са­ли о том, что ре­во­лю­ция при­ве­ла к уста­нов­ле­нию дик­та­ту­ры про­ле­та­ри­а­та, то есть со­ци­аль­ный слой, на­хо­дя­щий­ся вни­зу со­ци­аль­ной лест­ни­цы, под­нял­ся на вер­ши­ну со­ци­аль­ной пи­ра­ми­ды. Это бы­ло бы вер­но.
В це­лом весь­ма непло­хо!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 546
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?