Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
0 из 6
Автор : Наталья
17:39, 19 октября 2017

"Человек - полисное животное" (Аристотель)

Показать текст целиком

Полисы - это древнегреческие города-государства. Вся жизнь древних греков протекала в полисах: греки-земледельцы обрабатывали землю, добывая пропитание для всего полиса, греки-ремесленники создавали необходимые полису предметы быта, греки-войны защищали полис от врагов. Оказавшись вне полиса, вне общества, человек мог запросто умереть, потому что он лишался всех условий жизни, которые обеспечивало ему общество: пропитания, орудий труда, защиты. Таким образом, Аристотель в своём высказывании имел в виду, что человек - существо общественное, социальное.

Как известно из теории обществознания, человек - это биосоциальное существо, имеющее как биологическую, так и социальную природу. Социальная сущность человека проявляется через такие свойства, как способность и готовность к общественно полезному труду, сознание, разум, мышление, речь. Человек неразрывно связан с обществом. Жизнь человека проходит в социальных институтах - исторически устоявшихся формах совместной деятельности людей, направленных на удовлетворение потребностей человека.  Кроме того, только в обществе человек может стать личностью (человеком с социально значимыми качествами) в процессе социализации (усвоения индивидом знаний, культурных норм, традиций и социального опыта, необходимых для жизни в обществе).

Подкрепим теоретические суждения примерами из различных источников. Так, например, в СМИ часто появляются сообщения о детях-маугли - детях, которые с младенчества находились в изоляции от общества, выросли среди животных. У подобных детей не развиваются такие свойства, присущие чел

Критерии
  • 0 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Теоретическое содержание
  • 0 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 0 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 0 из 6
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: вы непра­виль­но рас­кры­ли суть вы­ска­зы­ва­ния. По­лис - это го­су­дар­ство, че­ло­век как по­лис­ное су­ще­ство - это су­ще­ство по­ли­ти­че­ское или го­судар­ствен­ное, т е участ­ник по­ли­ти­че­ской жиз­ни, пред­ста­ви­тель го­су­дар­ства (субъ­ект и объ­ект го­судар­ствен­ной вла­сти).
Так как пер­вый кри­те­рий оце­нён в 0 бал­лов, то оцен­ка за все эс­се вы­став­ля­ет­ся со­от­вет­ству­ю­щая.
К-2: в рам­ках те­мы че­ло­век - со­ци­аль­ное су­ще­ство вы при­во­ди­те вер­ное рас­суж­де­ние и под­креп­ля­е­те его тео­ри­ей. Ес­ли бы про­бле­ма со­от­вет­ство­ва­ла ав­тор­ской ци­та­те, то вы по­лу­чи­ли бы 1 балл.
К-3: тео­рия при­ве­де­на без оши­бок, но она не со­от­вет­ству­ет те­ме эс­се.
К-4: по при­ме­рам ана­ло­гич­но, они не свя­за­ны с ав­тор­ской про­бле­мой.
Будь­те вни­ма­тель­нее к смыс­лу вы­ска­зы­ва­ния, чтобы не де­лать бес­по­лез­ную ра­бо­ту. Все при­дёт с тре­ни­ров­ка­ми и по­вто­ре­ни­ем тео­рии.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 228
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?