Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 6
Автор : Екатерина
18:24, 8 октября 2017

"Создаёт человека природа, но развивает и образует его общество" - В. Г. Белинский

Показать текст целиком

В данном высказывании известный литературный критик В.Г.Белинский затрагивает проблему влияния общества на процесс социализации личности. Именно общество, по мнению Белинского, развивает, воспитывает и образовывает человека, и с этим невозможно не согласиться. Действительно, общество оказывает непосредственное влияние на процесс становления личности. Так, в социуме происходит усвоение моральных норм, культурных ценностей и традиций, развитие коммуникативных навыков, приобретение индивидуальных социальных черт, формирование поведения и мировоззрения.
   

Что же такое общество? Общество, в широком понятии, - это обособленная от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира. Как известно, человек - существо биосоциальное. Все мы с момента рождения являемся индивидами, обладаем определёнными врождёнными физиологическими качествами, данными нам природой. Каждому из нас, впоследствии, предстоит пройти сложный, многоэтапный процесс социализации - процесс становления личности, продолжающийся на протяжении всей нашей жизни. Главными факторами, оказывающими влияние на социализацию человека являются, так называемые, агенты социализации - конкретные люди, представляющие те или иные социальные группы, организации либо институты. К агентам социализации можно отнести: первичные (семья) и вторичные (одноклассники, друзья, преподаватели, коллеги и т. д.) Каждый из них может оказать как позитивное, так и негативное воздействие. С одной стороны, человек, находящийся в социальной среде, оказывающей на него благоприятное влияние, стремится к саморазвитию, тем самым, приобретая социально значимые черты, вносит свой вклад в развитие общества, то есть формируется как личность. С другой стороны, человек, попавший в неблагополучную, асоциальную среду, не сможет сформироваться как личность, так как в данной среде произойдёт процесс деградации, приводящий к снижению уровня умственного и культурног

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 1 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 5 из 6
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: мысль ав­то­ра вы по­ня­ли и рас­кры­ли вер­но.
К-2: в эс­се при­ве­де­ны два рас­суж­де­ния: о про­цес­се со­ци­а­ли­за­ции в це­лом и раз­лич­ном вли­я­нии об­ще­ства на че­ло­ве­ка. Рас­суж­де­ния под­креп­ле­ны тео­ри­ей.
К-3: при­ве­дён­ные рас­суж­де­ния и тео­ре­ти­че­ские по­ло­же­ния не со­дер­жат оши­бок.
К-4: пер­вый при­мер не свя­зан с об­щи­ми рас­суж­де­ни­я­ми в эс­се. При­мер ил­лю­стри­ру­ет по­треб­ность че­ло­ве­ка в об­ще­стве, а вы рас­суж­да­е­те толь­ко о со­ци­а­ли­за­ции. Вто­рой при­мер при­ве­дён вер­но и был учтён при оце­ни­ва­ния.
В це­лом весь­ма непло­хо! Помни­те толь­ко о том, чтоб все ча­сти эс­се долж­ны иметь ло­ги­че­скую связь.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?