Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
4 из 6
Автор : Элина
16:41, 6 октября 2017

«Человек вне общества – или бог, или зверь»

                                                                               Аристотель

Показать текст целиком

Данное высказывание отражает одну из важнейших проблем социологии – роль общества в жизни человека. Эта проблема является актуальной в условиях современного социума, оказывающего огромное влияние на существование человека. Аристотель анализировал данную ситуацию и ясно видел: человек, находящийся вне общества, просто не может называться человеком.

Я полностью согласна с позицией автора. Определим сущность человека как ключевого понятия в данном высказывании: человек – биосоциальное существо, «общественное животное», стремящееся удовлетворить свои социальные потребности, наряду с естественными. Отличительными чертами человека от животного являются сознательная деятельность, способность к целеполаганию, стремление к познанию мира, ответственность за совершенные действия. Разумеется, изолирование человека от общества ведет к замедлению мыслительных процессов, деволюции. В таком случае биологическая природа человека берет верх, приводя к ут

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 1 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 4 из 6
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл вы­ска­зы­ва­ния рас­крыт вер­но. Речь, дей­стви­тель­но, идёт о ро­ли об­ще­ства в жиз­ни че­ло­ве­ка.
К-2: по это­му кри­те­рию тре­бу­ет­ся при­ве­сти рассужденИЯ, тео­ре­ти­че­ские положенИЯ (сле­до­ва­тель­но на­до рас­крыть ми­ни­мум два ас­пек­та под­ня­той ав­то­ром про­бле­мы). У вас од­но рас­суж­де­ние: об­ще­ство обес­пе­чи­ва­ет со­ци­а­ли­за­цию, ко­то­рое опи­ра­ет­ся на тео­рию. Вто­ро­го рас­суж­де­ния о про­бле­ме нет (на­при­мер, о ро­ли об­ще­ства в удо­вле­тво­ре­нии раз­ных по­треб­но­стей). Это озна­ча­ет од­но­сто­рон­ний взгляд на про­бле­му, что сни­ма­ет по кри­те­рию 1 балл.
К-3: вся тео­рия и рас­суж­де­ния при­ве­де­ны без оши­бок.
К-4: пер­вый при­мер пра­виль­но по­стро­ен и со­от­вет­сву­ет ва­ше­му рас­суж­де­нию. Вто­рой при­мер очень спор­ный. Буд­да из­ме­нил от­но­ше­ние к ми­ру по­сле встре­чи со ста­ри­ком, боль­ным, тру­пом и от­шель­ни­ком. Буд­да не изо­ли­ро­вал се­бя от об­ще­ства, он жил сре­ди ас­ке­тов, про­стых лю­дей, у него бы­ли уче­ни­ки. Буд­дизм не при­зна­ет Буд­ду бо­гом, это че­ло­век, до­стиг­ший про­свет­ле­ния. Этот при­мер не был за­счи­тан, как спор­ный и не ил­лю­стри­ру­ю­щий ва­ши рас­суж­де­ния.
В це­лом эс­се про­из­во­дит хо­ро­шее впе­чат­ле­ние, но есть над чем ра­бо­тать!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 076
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?