Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
3 из 6
Автор : Аноним
23:20, 2 октября 2017

“Власть должна находить опору в мыслях и чувствах народа” Б.Н.Чичерин

Показать текст целиком

Я только что прочитал высказывания различных авторов, предложенные в качестве темы эссе, и выбрал тему по политологии, которая мне наиболее близка и понятна.

Автор затрагивает проблемы: взаимоотношения власти и народа, их взаимопонимания и взаимодействия.

Данная проблема весьма актуальна сегодня для всего мирового сообщества и, конечно же, для нашей страны. Вопрос об отношениях власти и общества, который в настоящее время значительно обострился, всегда был и остается одним из важнейших в политике.

Б.Н.Чичерин считает, что власть в государстве должна прислушиваться к мнению народа, его “голосу”.

Я поддерживаю точку зрения автора, т.к. исторический опыт показывает, что настоящее взаимопонимание власти и народа является важным условием обеспечения стабильности государства. Однако, “степень взаимопонимания” зависит от многих факторов. Прежде всего это соответствующий политический режим в стране. Выделяют 3 основных режима: тоталитарный, авторитарный и демократический, причем первые два относят к группе антидемократических политических режимов. При тоталитарном или авторитарном режиме, устанавливается полный контроль власти над населением, всячески ущемляются права граждан, запрещается оппозиционное мнение (при авторитарном режиме разрешается, но строго ограничивается) и т.д. В таких условиях ни о каком взаимопонимании власти и народа речь идти не может, однако, в условиях демократического режима, как следует из названия, власть находится в руках народа, соответственно, и взаимоотношения власти и общества будут зависеть, в основном, от воли последнего.

Немаловажным фактором также является форма правления, присущая конкретному государству. Наиболее демократичной является республика, которая, в отличие от монархии, характ

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Теоретическое содержание
  • 0 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 1 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 3 из 6
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: мысль ав­то­ра вы в це­лом рас­кры­ли вер­но. Речь, дей­стви­тель­но идёт о вли­я­нии об­ще­ства, об­ще­ствен­но­го мне­ния на го­судар­ствен­ную власть.
Пер­вый и тре­тий аб­зац Ва­ше­го эс­се со­вер­шен­но бес­по­лез­ны. Ва­ши мо­ти­вы вы­бо­ра ци­та­ты и ак­ту­аль­ность те­мы ни­как не учи­ты­ва­ют­ся при оце­ни­ва­нии. И толь­ко за­гро­мож­да­ют эс­се.
К-2: в пер­вом рас­суж­де­нии вы опре­де­ля­е­те по­ли­ти­че­ский ре­жим как усло­вие для луч­ше­го уче­та мне­ния на­ро­да при управ­ле­нии го­су­дар­ством. В це­лом вер­ное рас­суж­де­ние, сде­лан­ное с опо­рой на тео­рию в ви­де пе­ре­чис­ле­ния при­зна­ков де­мо­кра­тии. Вто­рое рас­суж­де­ние оши­боч­ное: фор­ма прав­ле­ния не свя­за­на со сте­пе­нью уча­стия на­ро­да в управ­ле­нии го­су­дар­ством. Ис­клю­че­ни­ем здесь бу­дет аб­со­лют­ная мо­нар­хия, но это толь­ко од­на из раз­но­вид­но­стей мо­нар­хи­че­ской фор­мы прав­ле­ния. Ос­нов­ная мысль дан­ной ци­та­ты свя­за­на с по­ня­ти­ем ле­ги­тим­ность вла­сти, на ко­то­рое вы так и не вы­шли, сле­до­ва­тель­но рас­суж­де­ния но­сят од­но­сто­рон­ний ха­рак­тер, лишь ча­стич­но рас­кры­ва­ют про­бле­му ав­тор­ско­го вы­ска­зы­ва­ния.
К-3: вы до­пу­сти­ли ошиб­ку в пер­вом рас­суж­де­нии: пол­ный кон­троль над лич­но­стью уста­нав­ли­ва­ет­ся толь­ко в то­та­ли­тар­ном ре­жи­ме. Ва­ше вто­рое рас­суж­де­ние так­же со­дер­жит смыс­ло­вую ошиб­ку.
К-4: вы при­ве­ли два од­но­тип­ных при­ме­ра из од­но­го ис­точ­ни­ка (ис­то­рии), что рас­це­ни­ва­ет­ся как один при­мер.
В це­лом, непло­хо, но од­но­знач­но, есть над чем ра­бо­тать!
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 639
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?