Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 5
Автор : Радимир
16:17, 18 июня 2017

Социология, социальная психология «Знатное происхождение есть благо, но это — благо предков. Богатство почётно, но это — дело счастья. ...Сила завидна, но она разрушается старостью и болезнями. Образование — единственное, что божественно и бессмертно в нас». (Плутарх)

Показать текст целиком

В данном высказывании Плутарх поднимает проблему первостепенной важности знаний в человеческом обществе, и с ним невозможно не согласиться. Действительно, именно благодаря развитию образования человечество движется вперед и овладевает качественно новыми знаниями, покуда знатность рода и доходы являются лишь категориями разделения на социальные группы и в глобальном человеческом развитии играют незначительную роль. Деньги и чистота крови не являются ключевыми критериями в оценке отдельного субъекта общества, и уже за одну эту мысль Плутарха хочется поблагодарить на столетия вперед. Перейдем к теории.

Что такое знание? Это логически обоснованный результат познавательной деятельности, допускающий эмпирическую или практическую проверку. Говоря о знании мы чаще всего имеем в виду знание истинное - верное отражение действительности в мышлении человека. Образованием является систематический процесс получения знаний. Технически образование передается субъекту через школу, университеты и другие образовательные институты. С развитием интернета все больше людей занимаются самообразованием - это образование, получаемое самостоятельно, вне стен учебных заведений и без помощи обучающего. Теперь обратимся к аргументации и докажем правильность высказывания Плутарха.

Из школьного курса литературы многие помнят пьесу Д.И. Фонвизина “Недоросль”. В этом произведении повествуется о Митрофанушке, сыне барыни Простаковой. Наш недоросль избегает учебы, подвержен влиянию суровой матери и совершенно не приспособлен к самостоятельной жизни. Вот и наглядный пример - у героя есть немалые средства к существованию, он - выходец из барской семьи, но отсутствие даже базовых знаний об обществе, жестокость и особенности воспитания недвусмысленно намекают о тяжелом будущем Митрофана. Меж тем честные, добрые, воспитанные и образованные герои пьесы (Софь

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл вы­ска­зы­ва­ния рас­крыт вер­но.
К-2: в эс­се при­ве­де­ны два ар­гу­мен­та (о цен­но­сти об­ра­зо­ва­ния, о непре­рыв­но­сти это­го про­цес­са). Ар­гу­мен­ты под­креп­ле­ны тео­ри­ей в ви­де опре­де­ле­ний зна­ний, об­ра­зо­ва­ния.
К-3: ука­за­ны два при­ме­ра, от­но­ся­щих­ся к про­бле­ме эс­се: о М. В. Ло­мо­но­со­ве и Мит­ро­фа­нуш­ке. При­мер из лич­но­го опы­та ил­лю­стри­ру­ет про­бле­му са­мо­об­ра­зо­ва­ния, она здесь лиш­няя.
В це­лом непло­хо, кое-где есть недо­чё­ты по тео­рии (об­ра­зо­ван­ность это то­же кри­те­рий стра­ти­фи­ка­ции, об­ра­зо­ва­ние фор­ми­ру­ет зна­ния, уме­ния и на­вы­ки), но они не пе­ре­хо­дят в яв­ные ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 609
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?