Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
2 из 5
Автор : Наталья
12:08, 16 июня 2017

29.3. Социология, социальная психология «Наши социальные роли определяются ожиданиями других людей». (Н. Смелзер)

Показать текст целиком

Автор хочет сказать, что мы не сами решаем кем нам быть в обществе, а общество решает за нас. Эта проблема очень актуальна, так как сейчас все чаще и чаще люди "наклеивают ярлыки" на других людей. Я совершенно согласна с автором.

Общество - это обособленная от природы, но все же связанная с ней, часть материального мира, в которую входят все взаимоотношения и связи между людьми. Социальная роль - это образец поведения, который общество считает приемлемым для человека определенного статуса. Когда люди видят ребенка из благополучной семьи, который отлично учится, хорошо себя ведет, то они сразу думают, что этот ребенок станет уважаемым членом общества, получит хорошее образование и найдет престижную работу. Но если этот ребенок говорит, что он не хочет быть юристом или экономистом, а хочет заниматься, например, танцами или актерским мастерством и общество сразу начинает осуждать его и старается переубедить. И п

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: вы вы непра­виль­но рас­кры­ли смысл вы­ска­зы­ва­ния. Речь идёт о со­ци­аль­ной ро­ли, а вы ушли в во­про­сы са­мо­опре­де­ле­ния лич­но­сти, судь­бы че­ло­ве­ка. Я не об­ну­ли­ла Вам эс­се толь­ко по­то­му, что ис­хо­дя из при­ме­ров ста­но­вит­ся по­нят­но, что вы в це­лом по­ни­ма­е­те про­бле­му, но не смог­ли ее вы­ра­зить.
К-2: ар­гу­мен­тов, со­от­вет­ству­ю­щих те­ме эс­се нет, вы при­ве­ли два опре­де­ле­ния (об­ще­ство, со­ци­аль­ная роль), но они ни­как не рас­кры­ва­ют­ся. Вам на­до бы­ло рас­суж­дать о при­чи­нах со­ци­аль­ных ро­лей, о ви­дах, за­ви­си­мо­сти ро­ли от со­ци­аль­но­го ста­ту­са и т.д.
К-3: пер­вый при­мер сви­де­тель­ству­ет о несо­от­вет­ствии по­ве­де­ния Пет­ра II его со­ци­аль­но­му ста­ту­су и по­след­стви­ях это­го. Вто­рое рас­суж­де­ние о свя­щен­но­слу­жи­те­ле вер­ное, но это не при­мер. В при­ме­ре долж­на быть кон­кре­ти­ка: кон­крет­ный субъ­ект, дей­ствия, ре­зуль­тат, ло­ка­ли­за­ция во вре­ме­ни, про­стран­стве и т.д.
В це­лом будь­те вни­ма­тель­нее к рас­кры­тию смыс­ла вы­ска­зы­ва­ния. В дан­ной ци­та­те он на по­верх­но­сти, уди­ви­тель­но, что вы ушли в сто­ро­ну в сво­их рас­суж­де­ни­ях.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 950
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?