Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Не очень удачное выражение. Зачем тут слово ''подчас''? Также неуместно говорить о ''галерее образов'', так как это понятие подразумевает совсем не такой тип построения системы образов, как в романе Гончарова. Это терминологическая ошибка.
Речевая
Неудачно использовано местоимение ''он'' в данной фразе (возникает контекст со словом ''образ'').
Речевая
здесь местоимение ''он'' лишнее
Комментарий к фрагменту
Неудачно трактуется состояние Обломова до знакомства с Ольгой Ильинской. Слово ''кошмар'' здесь неуместно, так как Обломов подобного чувства не испытывал: наоборот, он жалел тех, кто живет бурной, деятельной жизнью, называл их ''несчастными людьми''.
Литература
11 из 14
Автор : Мария
18:03, 2 мая 2017

В чём противопоставлены друг другу образы Ольги Ильинской и Агафьи Пшеницыной?
(По роману
И.А.Гончарова «Обломов»)

Показать текст целиком

В социально-психологическом романе "Обломов" И.А. Гончаров создает целую галерею образов, подчас вступающих между собой в отношения антитезы. Так, образ Ольги Ильинской, возлюбленной главного героя Ильи Обломова, во многом противопоставлен образу Агафьи Пшеницыной, женщины,на которой он женился.      

Несомненно, автор использует данный прием для того, чтобы показать читателю духовную бездну,разделяющую Обломова во времена его нежной и возвышенной любви к Ольге, и Обломова, погрязшего в беспробудной лени в доме Агафьи Матвеевны. Ольга, чуткая и одновременно страстная натура, обладающая пытливым умом и стремлением к познанию окружающего мира, полюбила Обломова за его "голубиную нежность" и чистую душу. Для того,чтобы избавить его от тяжелого сна "обломовщины", в который он был погружен мыслями и сердцем, она пыталась пробудить в нем лучшие чувства и стремление жить яркой жизнью. Однако Обломов не выдержал ис

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 1 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 2 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 11 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но есть неточ­но­сти в трак­тов­ке об­ра­за Об­ло­мо­ва.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния, но при их упо­треб­ле­нии до­пу­ще­на 1 ошиб­ка.
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. До­пу­ще­но 2 ре­че­вых ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 975
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?