Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
В данном случае следовало подчеркнуть типичность образа Печорина, указать на закономерность появления ''героев'' подобного типа в той социальной ситуации, которая существовала в России 1830-х годов.
Литература
13 из 14
Автор : Настя
20:47, 2 мая 2017

Почему Лермонтов назвал свой роман "Герой нашего времени"?

Показать текст целиком

"Герой нашего времени " является первым социально-психологическим романом в русской литературе.Над смыслом его названия задумывались многие известные люди,а сам Лермонтов в предисловии к роману сказал:"это портрет,составленный из пороков всего нашего поколения...".

   Так почему же Лермонтов назвал свой роман "Герой нашего времени "?

    По замыслу автора,название романа следует понимать в нескольких смыслах.Во-первых,автор использует иронию,применяя в названии слово "герой".Это означает,что Лермонтов хотел отразить недостатки и пороки людей той эпохи ,создавая образ Печорина.Во-вторых,слово герой можно понимать как указание на исключительного человека,совершающего неординарные поступки,играющего важную роль в развитии общества.

   Для того,чтобы понять,почему автор называет Печорина "героем времени",нужно подробно рассмотреть его образ и проанализировать его поступки.Автор создаёт яркий психологический портрет Печорина с помощью особой композиции произведения.В первых главах ("Бэла","Максим Максимыч") читатель видит Печорина как бы со стороны,глазами разных людей.В "Журнале Печорина" ,который представлен в главах "Тамань","Княжна Мери" и "Фаталист" читатель начинает лучше понимать героя,его душевную организацию благодаря дневниковым заметкам.Из главы "Бэла" становится понятно,что Печорин эгоистичный человек,идущий на поводу у своих желаний- он похищает Бэлу из родного дома,так как она понравилась ему.Кроме того,Печорин в этой главе предстаёт странным человеком:"Ведь есть ...этакие люди,у которых на роду написано,что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи".В главе "Максим Максимыч" Печорин предстаёт холодным человеком,отказываясь поговор

Критерии
  • 2 из 3К1Глубина понимания темы и убедительность аргументов
  • 2 из 2К2Уровень владения теоретико-литературными знаниями
  • 3 из 3К3Обоснованность привлечения текста произведения
  • 3 из 3К4Композиционная цельность и логичность изложения
  • 3 из 3К5Следование нормам речи
  • ИТОГО: 13 из 14
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Те­ма со­чи­не­ния рас­кры­та с опо­рой на ав­тор­скую по­зи­цию, сфор­му­ли­ро­ва­на соб­ствен­ная точ­ка зре­ния, но не все те­зи­сы убе­ди­тель­но обос­но­ва­ны. Очень важ­ный те­зис о том, что об­раз Пе­чо­ри­на от­ра­жа­ет "бо­лезнь" вре­ме­ни, изоб­ра­жен­но­го в ро­мане, не рас­крыт.
2. В от­ве­те ис­поль­зу­ют­ся тео­ре­ти­ко-ли­те­ра­тур­ные по­ня­тия для ана­ли­за про­из­ве­де­ния; ошиб­ки и неточ­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии по­ня­тий от­сут­ству­ют. В то же вре­мя Вам сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на то, что для рас­кры­тия те­мы и об­ра­за Пе­чо­ри­на сто­и­ло ис­поль­зо­вать тер­мин "лиш­ний че­ло­век".
3. Текст рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­из­ве­де­ния при­вле­ка­ет­ся обос­но­ван­но и до­ста­точ­но раз­но­сто­ронне (есть ци­та­ты с ком­мен­та­ри­я­ми к ним, крат­кий пе­ре­сказ со­дер­жа­ния, необ­хо­ди­мый для до­ка­за­тель­ства суж­де­ний, при­сут­ству­ет об­ра­ще­ние к мик­ро­те­мам тек­ста и их ин­тер­пре­та­ция, со­дер­жат­ся раз­но­го ро­да ссыл­ки на изоб­ра­жен­ное в про­из­ве­де­нии).
4. Со­чи­не­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­по­зи­ци­он­ной цель­но­стью, его ча­сти ло­ги­че­ски свя­за­ны, внут­ри смыс­ло­вых ча­стей нет на­ру­ше­ний по­сле­до­ва­тель­но­сти и необос­но­ван­ных по­вто­ров.
5. Ре­че­вых оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?